Приговор в отношении Бугаёвой С.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-145/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 13 апреля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

подсудимой Бугаёвой С.Е.,

защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугаёвой С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, ст.Старотитаровская, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бугаёва С.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время в ноябре 2011 года, находясь на поле, расположенном в пос.Ильич Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, оборвала листья дикорастущего растения конопли, которые сложила в газетный сверток и положила в карман куртки, в которую была одета, где, без цели сбыта, для личного употребления, стала незаконно хранить наркотическое средство - марихуана общей массой, при пересчете на сухое вещество, 7,17гр., что согласно Постановлению № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 229 УК РФ» составляет крупный размер, до 18 часов 40 минут 22.02.2012 года, когда указанное наркотическое средство - марихуана массой 7,17гр., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Бугаевой С.Е. в санитарной комнате МУЗ ЦРБ г.Темрюка Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимая Бугаёва С.Е. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью и раскаялась в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемой Бугаёвой С.Е. и ее защитника с материалами уголовного дела Бугаёва С.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Бугаёва С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Бугаёвой С.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Бугаёва С.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая Бугаёва С.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, вину в инкриминируемом ей преступлении признала, раскаялась в содеянном, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без ее изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бугаёву С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Бугаёвой С.Е. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой в перерасчете на сухое вещество 6,95 гр., которое находится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша