Дело № 1-143/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 13 апреля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В., подсудимого Побиванец А.В., защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Побиванец А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Побиванец А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце сентября 2011 года, более точное время дознанием не установлено, находясь в поле у старого кладбища, расположенного в городе Темрюке Краснодарского края, Побиванец А.В., действуя умышленно, оборвал верхние части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое перенес по месту своего жительства, высушил, измельчил, и незаконно хранил в газетном свертке в ящике стола, расположенного в сарае домовладения по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, ул.<адрес> до 15.02.2012 года. 15.02.2012 года в 20 часов 00 минут Побиванец А.В., перед поездкой на железнодорожную станцию Темрюк для поиска работы, достал из ящика стола, расположенного в сарае его домовладения, газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной, и переложил его в левый наружный карман своей куртки, чтобы в последствии употребить ее путем курения. 15.02.2012 года в 20 часов 35 минут на железнодорожной станции Темрюк, расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Правопорядок», направленных на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, а также выявление лиц, употребляющих и распространяющих наркотические средства, за совершение административного правонарушения Побиванец А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Побиванец А.В. в левом кармане его куртки был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (№ от ДД.ММ.ГГГГ), измельченная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенного наркотического средства «марихуана» составила 6,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Побиванец А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Побиванец А.В. и его защитника с материалами уголовного дела Побиванец А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Побиванец А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Побиванец А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Побиванец А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Побиванец А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, добровольно обратился в органы предварительного следствия с заявлением о явке с повинной и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, впервые совершил умышленные преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Побиванец А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Меру пресечения Побиванец А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 6,11 гр., которое находится в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша