приговор в отношении Клименко С.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-188/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 31 мая 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Клименко С.Н.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Курячей Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клименко С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клименко С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время Клименко С.Н., находясь на полигоне для стрельб, расположенном возле <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, обнаружив на земле пять мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта от 19.03.2012 года являются боеприпасами к спортивному нарезному огнестрельному оружию и были пригодны к стрельбе, перенёс эти пять патронов к месту своего проживания в <адрес>, и поместил на вторую полку под документами в шифоньере. Данные патроны Клименко С.Н. хранил до 16.02.2012 года 08 часов 02 минут, когда указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудником полиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Клименко С.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Клименко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Клименко С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Клименко С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Клименко С.Н. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию он может участвовать в проведении следственных действий и в судебных заседаниях. <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Клименко С.Н. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести.

На основании п.А ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учётом личности подсудимого, всех перечисленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Клименко С.Н., поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клименко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2012г.

Меру пресечения Клименко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пять гильз мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Логвин