приговор в отношении Кабанова Н.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-195/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 07 июня 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Кабанова Н.В.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Беловой Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабанова Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кабанов Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 марта 2012г. около 13 часов Кабанов Н.В., находясь в домовладении <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного потребления, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил без цели сбыта, из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке наркотическое средство <данные изъяты> массой 5,59 г,после чего стал незаконно его хранить, перелив в стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>».

13 марта 2012г. период времени с 15 час. 10 мин. пфо 16 часов в ходе проведения осмотра домовладения <адрес> сотрудниками полиции был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью красного цвета, являющейся согласно заключению эксперта от 11.04.12г. наркотическим средством <данные изъяты>, массой 5,59г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кабанов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в незаконно изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кабановым Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Кабанов Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Кабанов Н.В. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кабанов Н.В. вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление.

Наличие малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

С учетом личности подсудимого, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что отсутствуют основания для применения к Кабанову Н.В. ст. ст. 64,73 УК РФ.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого Кабанова Н.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабанова Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 июня 2012г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – материалы административного производства хранить в материалах уголовного дела. Стеклянный пузырек с дезоморфином и полимерную бутылку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: ____________________Логвин Л.А.