приговор в отношении Маслова Р.К. по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 и др. УК РФ



Дело № 1-60/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 05 марта 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г..,

подсудимого Маслова Р.К.,

защитников Сахарова А.В., представившего удостоверение , ордер , Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Крапивиной Я.А., Беловой Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова Р.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маслов Р.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2011 года, в период времени с 13 часов 40 минут по 15 часов 15 минут, Маслов Р.К., находясь во дворе своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений возмездно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Д», выступающему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», отрезок полиэтилена содержащий спрессованную растительную массу серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта от 10 января 2012 года является наркотическим средством «<данные изъяты>», массой, в расчете на общую массу вещества, согласно справки об исследовании от 30.09.2011 года 0,76 грамма, за денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей. Однако, действия Маслова Р.К., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ (по линии УР) ОМВД России по Темрюкскому району.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090 года)" указанный размер наркотического средства «<данные изъяты>» является крупным размером.

Он же, 20 сентября 2011 года, в период времени с 13 часов 40 минут по 15 часов 15 минут, находясь во дворе своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений возмездно, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Д», выступающему в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», спичечный коробок содержащий измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта -э от 10.01.2012 года является наркотическим средством «<данные изъяты>», массой высушенной до постоянной массы, с учетом первоначального исследования, согласно справки об исследовании от 30.09.2011 года составила 3,15 грамм, за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. Однако, действия Маслова Р.К., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ (по линии УР) ОМВД России по Темрюкскому району.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осуществляя свои преступные действия, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 364,4 грамма и незаконно хранил его без цели сбыта по своему месту жительства по адресу: <адрес>.

10 ноября 2011 года в период времени с 13 часов 10 минут по 16 часов 00 минут, сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был проведен обыск по месту жительства Маслова Р.К., по адресу: <адрес>, в ходе которого, в деревянной тумбочке расположенной в жилой комнате указанного домовладения, был обнаружен газетный сверток содержащий растительное вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта -э от 14.11.2011 года является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 17,25 грамма, в блочной хозпостройке, расположенной на территории указанного домовладения, между фрагментами деревянной мебели был обнаружен и изъят газетный сверток содержащий растительное вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта -э от 16.11.2011 года является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 17,6 грамма, в блочной хозпостройке, расположенной на территории указанного домовладения, на деревянном шкафу была обнаружена и изъята тряпичная сумка содержащая частицы сухой растительной массы серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта -э от 04.01.2012 года является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 6,6 грамма, под навесом блочной хозпостройке, расположенной на территории указанного домовладения, под шифером был обнаружен и изъят бумажный сверток содержащий растительное вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта -э от 16.11.2011 года является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 25,9 грамма, в деревянной хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, в картонной коробке был обнаружен бумажный сверток содержащий растительное вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта -э от 11.11.2011 года является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 225,75 грамма, там же в картонной коробке был обнаружен и изъят стеклянный баллон содержащий растительное вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта -э от 15.11.2011 года является наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой 71,3 грамма, таким образом, общая масса изъятого наркотического средства <данные изъяты> составила 364,4 грамма, которое Маслов Р.К., умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 06.10.2011 N 822, от 22.12.2011 N 1090 года)" указанный размер наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером.

Подсудимый Маслов Р.К. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам не признал; незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Маслова Р.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного свидетеля «Д» и оглашенными в судебном заседании его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым 20.09.2011 года, на добровольной основе, прибыл в ОРЧ ОМВД РФ по Темрюкскому району с заявлением, в котором сообщил о том, что гражданин Маслов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств, и он изъявил желание добровольно помочь изобличить лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, и принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств.

Он был представлен двум представителям общественности, принимающим участие в данном мероприятии. После чего в служебном кабинете ОМВД РФ по Темрюкскому району в присутствии представителей общественности, сотрудники полиции отксерокопировали денежные средства в общей сумме 1800 рублей, а именно - одну купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством по 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. После чего на автомобиле <данные изъяты> темно-синего цвета приспособленном под такси они направились к месту встречи со сбытчиком, которое они заранее обговорили видевшись накануне. Они подъехали к дому <адрес> в присутствии представителей общественности был проведен осмотр его вещей, сотрудником полиции, в ходе досмотра денежных средств, а так же предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, они осмотрели денежные средства, убедились, что совпадают номера на купюрах и отсутствуют видимые признаки подделки, после этого ему были вручены вышеуказанные денежные средства, по данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Он пошел по месту жительства гр. Маслова Р.К. Подойдя к калитке он позвал по имени «Р» и спросил, что есть из товара. Маслов Р.К. сказал, что есть конопля и гашиш по цене 500 рублей за коробок марихуаны и 1300 руб. за 5 грамм гашиша, зашел в дом и вынес ему «<данные изъяты>» и пласт «<данные изъяты>», а он передал ему деньги в сумме 1800 рублей. Затем он вернулся к автомобилю, где его ждали сотрудник полиции и представители общественности, возле машины он выдал добровольно спичечный коробок с растительной массой зеленого цвета и пласт гашиша и при этом пояснил участвующим лицам, что в спичечном коробке находится <данные изъяты>, которую он несколькими минутами ранее приобрел у гр. Маслова Р.К. за денежную сумму 500 рублей, а в полимерном пакетике находится <данные изъяты>, которое он так же приобрел у гр. Маслова Р.К. за денежную сумму 1300 рублей. После изъятия и упаковки выданных им добровольно наркотиков, был произведен осмотр его вещей, при котором ничего обнаружено и изъято не было.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля А.П., который пояснил, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ (по линии УР) ОМВД России по Темрюкскому району.

20.09.2011 года им были приглашены Л.Т. и С.В. для участия в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Маслова Р.К., а также гражданин выступающий в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Д», который обратился с письменным заявлением в котором он сообщил, что Маслов Р.К. проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотиков, в частности «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и гражданин «Д», добровольно желает выступить в роли покупателя наркотических средств.

В служебном кабинете № 46 ОМВД РФ по Темрюкскому району в присутствии представителей общественности, он сообщил, что для закупки наркотического средства будут использоваться денежные средства в общей сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, а именно одна купюр достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы для дальнейшего сравнения. На арендованном частном легковом автомобиле <данные изъяты> все участвующие лица проследовали в район проживания сбытчика. В <адрес>, при естественном освещении был проведен личный досмотр вещей гр-на «Д», в ходе досмотра денежных купюр и вещей запрещенных в гражданском обороте у гр-на «Д», обнаружено не было. По факту проведения процедуры личного досмотра гражданина «Д», им был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, представители общественности, и гр. «Д».

Далее, представители общественности и гр. «Д», осмотрели денежные средства, которые ранее были предназначены для проведения данного мероприятия. В ходе осмотра, каких-либо следов подделки денежных купюр визуальным способом обнаружено не было. Также была произведена сверка номеров денежных купюр с их ксерокопией, размещенной на 2 (двух) листах белой бумаги, в процессе которой расхождений не установлено. Два листа белой бумаги, с ксерокопиями денежных купюр были заверены подписями представителей общественности, гр. «Д» и им.

После проведения осмотра, сверки и пометки, вышеуказанных денежных купюр, данные денежные средства были переданы гр. «Д», и он направился к дому сбытчика, остальные участники мероприятия наблюдали из автомобиля на безопасном расстоянии но визуально видимом. Подойдя к калитке «ДРОН» позвал хозяина дома по имени Р., через минуту, из домовладения вышел молодой человек среднего роста, он поздоровался и снова зашел в дом, находился там не более трех-пяти минут, вышел, подошел к калитке около трех минут разговаривал с «Д» передали друг другу что-то и попрощались, гр. «Д» направился обратно, а молодой человек зашел в жилище.

Прибыв обратно к дому <адрес>, гр. «Д» пояснил, что желает выдать в добровольном порядке спичечный коробок с <данные изъяты> и <данные изъяты> После чего в присутствии представителей общественности гр-н «Д», передал ему, спичечный коробок с надписью « спички балабановские» внутри которого находится сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета. Так же гр. «Д» выдал добровольно спрессованную массу черного цвета находящуюся в обвертке из под сигарет. Данную спрессованную массу и спичечный коробок упаковали в присутствии представителей общественности. При производстве добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности, гр-н «Д» пояснял, что в спичечном коробке находится наркотическое средства «<данные изъяты>», которая была приобретена им несколькими минутами ранее у гр-на Маслова Р.К., за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, а спрессованная масса является наркотическим средством «<данные изъяты>», приобретена была им несколькими минутами ранее у гр-на Маслова Р.К., за денежное вознаграждение в сумме 1300 рублей по месту жительства сбытчика. Далее, в присутствии представителей общественности, при естественном освещении, на вышеуказанном месте, возле автомобиля был проведен личный осмотр гр-на «Д», в ходе которого оружия, наркотических средств, иных предметов запрещенных к гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств, обнаружено не было.

Показаниями допрошенных в судебном заседании и оглашенными их показаниями данными в ходе предварительного расследования, свидетелей Л.Т. и С.В., участвовавших в качестве понятых при проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, согласно которым 20.09.2011 года они были приглашены сотрудниками полиции в качестве представителей общественности для проведения мероприятия «проверочная закупка». Сотрудники полиции им объяснили, что в ОРЧ ( по линии УР) ОМВД РФ по Темрюкскому району с письменным заявлением обратился гражданин под псевдонимом «Д», в котором он сообщил, что проживающий по адресу: <адрес>, Маслов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается сбытом наркотиков, в частности «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и гражданин «Д», добровольно желает выступить в роли покупателя наркотических средств.

После чего в служебном кабинете № 46 ОМВД РФ по Темрюкскому району в их присутствии сотрудник полиции отксерокопировал денежные средства в общей сумме 1800 рублей, а именно – одну купюру достоинством 1000 рублей, одну купюру достоинством 500, три купюры достоинством по 100 рублей.

Далее на частном автомобиле такси <данные изъяты> темно-синего цвета, где за рулем находился сотрудник ОМВД они направились к месту встречи со сбытчиком. Возле <адрес> сотрудник полиции провел личный досмотр гражданина «Д», в результате которого оружия, наркотических средств, а так же денежных купюр обнаружено не было. Далее они все вместе осмотрели денежные средства, при визуальном осмотре видимых признаков подделки обнаружено им не было, были сверены номера денежных средств с ксерокопиями и вручены гражданину «Д». Он направился к дому сбытчика. Подойдя к калитке, он громко позвал по имени «Р», вышел парень молодой, лет 20-25, невысокого роста, они поздоровались, разговаривали около двух минут, затем парень зашел в дом, через две-три минуты вышел, они друг другу что-то передали и разошлись. Они все это наблюдали из вышеуказанного автомобиля в зоне видимости происходящего.

«Д» направился к машине, в которой они сидели, а парень зашел в дом. По пути следования, туда и обратно он больше ни с кем не общался, никуда не заходил. Подойдя к машине, «Д» достал из кармана спортивной куртки, одетой на нем, спичечный коробок и еще целлофановый сверток, и выдал их добровольно, при этом пояснил, что в спичечном коробке находится <данные изъяты>, которую он приобрел несколькими минутами ранее у гр. Маслова Р.К. за 500 рублей, а в свертке- «<данные изъяты>», который он приобрел у гражданина Маслова Р.К., за 1300 рублей, несколькими минутами ранее.

Спичечный коробок, внутри которого находится сухая, измельченная растительная масса зеленого цвета и <данные изъяты>, в их присутствии были изъяты и упакованы. После этого гр. «Д» был вновь досмотрен, оружия, наркотиков и денежных средств обнаружено не было.

Материалами оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», рассекреченными и предоставленными следователю 09.12.2011 года, <данные изъяты>.

Заключением эксперта -э от 10.01.2012 года, согласно которому: Темно-зеленое вещество, обнаруженное в виде наслоений на измельченных растительных частицах табака курительного, обладающие специфическим запахом, присущего растению <данные изъяты>, которое находилось в полимерном пакетике, изъятом 20.09.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Маслова Р.К является наркотическим средством <данные изъяты> в смеси с растительными частями табака курительного. Масса данного наркотического средства, в расчете на постоянную массу, с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании от 30.09.2011 года составляла 0,76 грамм.

Заключением эксперта -э от 10.01.2012 года, согласно которому: Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная в спичечном коробке, изъятая 20.09.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Маслова Р.К является наркотическим средством <данные изъяты>), высушенной до постоянной массы с учетом первоначального исследования, согласно справке об исследовании -с от 30.09.2011 года составляла 3,15 грамм.

Свидетели М.Г. и Б.А., участвовавшие в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Маслова Р.К., показали суду что 10 ноября 2011 года они были приглашены сотрудниками Темрюкского Наркоконтроля для участия в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес>. Обыск проводился в период времени с 13 часов 10 минут по 16 часов 00 минут.

Перед началом обыска в их присутствии сотрудником Наркоконтроля гр. Маслову Р.К. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище, с которым он ознакомился и в нем расписался. После чего в присутствии всех участвующих лиц гр. Маслову Р.К. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, иные предметы запрещенные в гражданском обороте а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего у него подобного нет.

В комнате жилого дома в деревянной тумбочке обнаружены газетный сверток, содержащий сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, визуально и по запаху похожей на растение <данные изъяты>, пачка из-под сигарет черного цвета, в которой были семена, визуально похожие на семена растения <данные изъяты>, спичечный коробок содержащий семена визуально похожие на семена растения <данные изъяты>. Пачка из-под сигарет была обработана экспертом магнитным дактилоскопическим порошком темного цвета, в результате чего на поверхности пачки из-под сигарет был обнаружен один след пальца руки.

Напротив входа в блочную хозпостройку, обнаружена конструкция, состоящая из металлической банки и полимерной бутылки объемом 1,5 с отсутствующей донной частью. Горловина бутылки обтянута фольгой. Над входом в указанную хозпостройку, под шифером был обнаружен бумажный сверток содержащий сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, визуально и по запаху похожей на растение <данные изъяты>. Перед входом в данную хозпостройку под навесом на тумбочке была обнаружена конструкция, состоящая из пластиковой пробки и металлической трубки имеющей темные наслоения. С левой стороны относительно входа в хозпостройку расположен деревянный шкаф на верху, которого была обнаружена стеклянная банка, содержащая влажную растительную массу серо-зеленого цвета и сумка, содержащая частицы сухой растительной массы серо-зеленого цвета, визуально похожих на растение <данные изъяты>.

За блочной хозпостройкой напротив деревянной хозпостройки в картонной коробке коричневого цвета обнаружен стеклянный баллон, содержащий сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, визуально и по запаху похожей на растение <данные изъяты> ; свернутая бумага, внутри которой обнаружена измельченная сухая растительная масса серо-зеленого цвета визуально и по запаху похожая на растение <данные изъяты>. Стеклянный баллон был обработан экспертом магнитным дактилоскопическим порошком темного цвета, в результате чего на поверхности стеклянного баллона был обнаружен один след пальца руки.

Напротив входа с левой стороны блочной хозпостройки между фрагментами деревянной мебели был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета внутри, визуально похожей на растение <данные изъяты>. Так же в обнаруженном газетном свертке с растительной массой внутри были обнаружены три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая купюра.

Все вышеуказанные предметы были изъяты в их присутствии и упакованы.

Показаниями свидетеля С.А. который показал что он является оперуполномоченным по ОВД Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 10 ноября 2011 года он участвовал при производстве обыска по месту жительства Маслова Р.К. по адресу: <адрес>. Обыск проводился в период времени с 13 часов 10 минут по 16 часов 00 минут.

Перед началом обыска в присутствии понятых и участвующих в обыске лиц гр. Маслову Р.К. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище, с которым он ознакомился и в нем расписался. После чего в присутствии всех участвующих лиц гр. Маслову Р.К. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, иные предметы запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего у него подобного нет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После окончания обыска гр. Маслов Р.К. был доставлен в отдел Темрюкского Наркоконтроля для дачи показаний и отбора проб и образцов для сравнительного исследования.

10.11.2011 года гр. Маслов Р.К. был направлен в МУЗ ЦРБ Темрюкского района на медицинское освидетельствование, где дежурным врачом наркологом был установлен факт употребления Масловым Р.К. наркотического средства каннабисной группы. Далее гр. Маслов Р.К. был доставлен в отдел Темрюкского Наркоконтроля для составления административных материала по ст. 6.9 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля А.В., который показал суду, что он является оперуполномоченным по ОВД Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК.10 ноября 2011 года участвовал при производстве обыска по месту жительства Маслова Р.К. по адресу: <адрес>. Обыск проводился в период времени с 13 часов 10 минут по 16 часов 00 минут.

Перед началом обыска в присутствии понятых и участвующих в обыске лиц гр. Маслову Р.К. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище, с которым он ознакомился и в нем расписался. После чего в присутствии всех участвующих лиц гр. Маслову Р.К. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, иные предметы запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего у него подобного нет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

10.11.2011 года гр. Маслов Р.К. был направлен в МУЗ ЦРБ Темрюкского района на медицинское освидетельствование, где дежурным врачом наркологом был установлен факт употребления Масловым Р.К. наркотического средства каннабисной группы.

Показаниями свидетеля А.Е.. который пояснил, что он является оперуполномоченным по ОВД Темрюкского МРО РУФСКН РФ по КК. 10 ноября 2011 года участвовал при производстве обыска по месту жительства Маслова Р.К. по адресу: <адрес>. Обыск проводился в период времени с 13 часов 10 минут по 16 часов 00 минут.

Перед началом обыска в присутствии понятых и участвующих в обыске лиц гр. Маслову Р.К. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище, с которым он ознакомился и в нем расписался. После чего в присутствии всех участвующих лиц гр. Маслову Р.К. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, иные предметы запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего у него подобного нет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

10.11.2011 года гр. Маслов Р.К. был направлен в МУЗ ЦРБ Темрюкского района на медицинское освидетельствование, где дежурным врачом наркологом был установлен факт употребления Масловым Р.К. наркотического средства каннабисной группы.

Показаниями допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты свидетеля А.В., ст. дознавателя 18 отдела ССРУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, который показал суду, что по поручению следователя, им производился обыск в домовладении Маслова Р.К. по адресу <адрес> после проведения оперативно розыскных мероприятий. При производстве обыска присутствовали двое понятых и сотрудники полиции. Перед проведением обыска, Маслову было оглашено постановление о разрешении производства обыска, разъяснены права и предложено было выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, и иные предметы, добытые преступным путем. Данную просьбу Маслов проигнорировал. В ходе обыска, в доме, в деревянной тумбочке был обнаружен сверток с сухой растительной и измельченной массой, пачка из- под сигарет с семенами и спичечный коробок с похожими семенами. На территории домовладения, в блочном строении было обнаружено и изъято: полимерная бутылка <данные изъяты> с сухой растительной массой, внутри которой были также обнаружены три денежные купюры по 100 рублей, конструкция состоящая из пластиковой пробки и металлической трубки имеющей темные наслоения, стеклянная банка содержащая влажную растительную массу серо-зеленого цвета, сумка содержащая частицы сухой растительной массы.

На территории огорода в деревянной хозпостройке было обнаружено: стеклянный баллон с сухой измельченной растительной массой, сверток бумаги содержащий сухую растительную массу.

Все перечисленные предметы изымались в присутствии понятых, им составлялся протокол, в котором была допущена описка в отчестве Маслова Р.К., данная описка была исправлена в присутствии понятых. Протокол был оглашен. После проведения обыска Маслов был направлен на медицинское освидетельствование, в результате которого в его крови были обнаружены наркотические средства.

Протоколом обыска от 10.11.2011 года, согласно которому в период времени с 13 часов 10 минут по 16 часов 00 минут по месту жительства Маслова Р.К. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы: Пакет содержащий газетный сверток с растительной массой внутри; Пакет содержащий пачку из-под сигарет с семенами внутри; Пакет содержащий один СКП; Пакет содержащий конструкцию из металлической банки и полимерной бутылки; Пакет содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой внутри; Пакет содержащий конструкцию из пластиковой пробки и металлической трубки; Пакет содержащий стеклянную банку с влажной растительной массой; Пакет содержащий сумку с частицами растительной массы; Пакет содержащий один СКП; Пакет содержащий стеклянный баллон с растительной массой внутри; Пакет содержащий бумажный сверток с измельченной растительной массой внутри; Пакет содержащий газетный свёрток с измельченной растительной массой; Пакет содержащий три денежных купюры достоинством 100 рублей каждая.

Заключением эксперта -э от 11.11.2011 года, согласно которому: Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная в бумажном свертке, изъятая 10.11.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Маслова Р.К. (пакет ) является наркотическим средством <данные изъяты>). Масса в расчете на высушенную до постоянной массы составляет 225,75 грамм.

Заключением эксперта -э от 14.11.2011 года, согласно которому: Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная в бумажном свертке, изъятая 10.11.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Маслова Р.К. (пакет ) является наркотическим средством <данные изъяты>). Масса в расчете на высушенную до постоянной массы составляет 17,25 грамм.

Заключением эксперта -э от 15.11.2011 года, согласно которому: Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная в стеклянном баллоне, изъятая 10.11.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Маслова Р.К. (пакет ) является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса в расчете на высушенную до постоянной массы составляет 71,3 грамма.

Заключением эксперта -э от 16.11.2011 года, согласно которому: Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная в бумажном свертке, изъятая 10.11.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Маслова Р.К. (пакет ) является наркотическим средством <данные изъяты>). Масса в расчете на высушенную до постоянной массы составляет 17,6 грамм.

Заключением эксперта -э от 16.11.2011 года, согласно которому: Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная в бумажном свертке, изъятая 10.11.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Маслова Р.К. (пакет ) является наркотическим средством <данные изъяты>). Масса в расчете на высушенную до постоянной массы составляет 25,9 грамм.

Заключением эксперта -э от 16.11.2011 года, согласно которому: Темно-зеленое растительное вещество, влажное на ощупь, обладающее специфическим запахом, которое находилось в стеклянной банке, изъятое 10.11.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Маслова Р.К. (пакет ) является смесью наркотических средств <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> составила 0,05 грамм. Масса <данные изъяты> составила 0,76 грамм.

Заключением эксперта -э от 15.12.2011 года, согласно которому: В составе наслоений на поверхности фрагмента полимерной бутылки <данные изъяты> (пакет № 4), изъятая в ходе проведения санкционированного обыска по месту жительства Маслова Р.К. обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, массу определить не представляется возможным в следствии его следового количества.

Заключением эксперта -э от 16.12.2011 года, согласно которому: В составе наслоений на поверхности крышки и вдетой в нее металлической трубки (пакет ), изъятая в ходе проведения санкционированного обыска по месту жительства Маслова Р.К. обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, массу определить не представляется возможным в следствии его следового количества.

Заключением эксперта -э от 04.01.2012 года, согласно которому:

Сухая на ощупь измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная на поверхности сумки и в ней, изъятая 10.11.2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Маслова Р.К. (пакет ) является наркотическим средством <данные изъяты>). Масса в расчете на высушенную до постоянной массы составляет 6,6 грамм.

Заключением эксперта -э от 14.12.2011 года, согласно которому: След пальца руки максимальными размерами 26x12мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 29x21мм, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Маслова Р.К. с поверхности стеклянного баллона, и представленный для исследования в (пакет ), для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки гр. Маслова Р.К..

Заключением эксперта -э от 14.12.2011 года, согласно которому: след пальца руки максимальными размерами 15x13мм, перекопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 23x26мм, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Маслова Р.К. с поверхности пачки из-под сигарет, и представленный для исследования в (пакет ), для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки гр. Маслова Р.К..

Судом в подтверждение алиби подсудимого Маслова Р.К. по ходатайству защиты допрошены свидетели.

Свидетель А.К. - дядя подсудимого, показал суду, что 20.09.11г. отмечали день рождения его супруги, и Маслов Р.К. весь день находился с ним, в том числе, и с 13 до 15 часов, поэтому не мог сбывать в это время наркотические средства.

Свидетель А.Ю. подтвердила, что 20.09.11г. отмечали ее день рождения, и Маслов Р.К. весь день находился вместе с ее супругом.

Свидетель Е.В. - гражданская супруга Маслова Р.К. показала суду, что ее супруг 20.09.11г. весь день находился с А.К. Она весь день была дома и к ним в этот день никто не приходил.

В день обыска они делали в доме ремонт. После обеда во двор вошли незнакомые люди, Р. вышел к ним, потом они все вошли в дом и стали осматривать вещи. Дедушка попросил их предоставить документы, но они ничего не ответили. В нашей тумбочке они нашли сверток с сухой массой. Р. сказал, что это не его сверток, потом пошли на улицу. Р. просился выйти во двор, покурить, но его не пустили. На улице нашли деньги и какую- то жидкость, это было найдено в отсутствие Р.. Протокол им не читали.

Свидетель Е.В. показала суду, что с июня до января 2011 года она занималась торговлей овощей у дороги по пути из <адрес>. За весь этот период, один раз Маслов Р.К. покупал у нее овощи, он был со своим дядей, когда точно это было, она не помнит, примерно в 20-х числах сентября.

Свидетель В.Н. показала суду, что она является жительницей <адрес>, хорошо знает семью Масловых. Примерно 20 сентября 2011 года пришли Р. и А., попросили продать цветы для супруги А. Они зашли во двор, выбрали цветы, она оформила букет. А. дал ей 500 рублей и сказал, чтобы сдачу отдала Р.. После этого они ушли. Подсудимого может охарактеризовать только с положительной стороны

Свидетель Е.А. показала суду, что она работает продавцом в магазине. До обеда 20 сентября, но точно дату утверждать не может, Р. покупал в подарок картину. В магазине он был один.

Свидетель Е.К., мать подсудимого показала суду, что 20 сентября отмечали день рождения невестки. В этот день она пыталась дозвониться до Р., и узнать, какой подарок ей подарить. Р. сказал, что подарил картину, а А. - цветы. К невестке в гости она приехала примерно в 17 часов.

Вечером ей позвонил отец и сказал, что в доме проводят обыск, что в доме находятся Р. и его жена, а потом сообщил, что Р. увезли. Она разговаривала с начальником наркоконтроля и спрашивала, почему сыну не дали позвонить, на что ей дан был ответ, что это бы ничего не изменило.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Маслова Р.К. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ по двум эпизодам и рассмотрены как самостоятельные преступления, образующие совокупность преступлений. Однако сбыт наркотических средств произошел единовременно. Суд согласен с мнением государственного обвинителя о том, что данные действия подлежат квалификации по одному составу преступления, предусмотренному ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку охватываются единым умыслом.

Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия подсудимого Маслова Р.К. обоснованно квалифицированы по по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает необоснованными доводы защиты о том, что понятые <данные изъяты> заинтересованы в исходе дела, так как в настоящее время являются сотрудниками наркоконтроля. На момент проведения ОРМ понятые не являлись сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, что подтверждается приказами. В перечень лиц, которые согласно УПК РФ не могут быть понятыми, они не входят. Данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимого нет и у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Доводы защиты о том, что свидетель «Д», согласно имеющейся детализации не связывался с Масловым Р.К. по сотовой связи 20.09.11г. и накануне, суд не может принять во внимание, поскольку как следует из показания свидетеля «Д», он договаривался о приобретении наркотических средств ранее.

Все несоответствия в показаниях свидетелей, на которые указывают защитники, суд не считает основанием для оправдания. Свидетели подтвердили, что на предварительном следствии давали правильные показания и пояснили неточности допущенные в судебном заседании длительностью прошедшего времени с момента их участия в ОРМ.

Доводы защиты о том, что являются недопустимыми доказательствами – заключения эксперта -э от 11.11.2011г., №-э, 202-э, 203-э, 204-э и 205-э от 14.11.2011г., -э от ДД.ММ.ГГГГ и №-э и 230-э от 10.01.2012г. и их следует исключить из перечня доказательств по уголовному делу, суд считает несостоятельными, поскольку при ознакомлении с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями эксперта Маслов Р.К. и его защитник ходатайств не заявляли, несогласие с экспертизами не высказывали. Указанные защитником обстоятельства не могут служить основанием для признания заключений эксперта недопустимыми доказательствами.

Доводы защитника о том, что при производстве обыска было нарушено право на защиту, не обоснованны, поскольку Маслов Р.К. не заявлял ходатайства о вызове защитника.

К показаниям свидетелей А.К., Е.В.,Е.Н. В.Н., Е.В., А.Ю., Е.К., которые допрошены судом по ходатайству защиты в обеспечение алиби подсудимого на момент совершения вмененного ему сбыта наркотических средств, суд относится критически, поскольку А.К., А.Ю., Е.К., Е.В., являясь родственниками подсудимого, заинтересованы в исходе дела, а Е.В., Е.Н. и В.Н. с точностью не могли показать, что именно 20 сентября 2011г. они общались с подсудимым Масловым Р.К. Показания данных свидетелей опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

При таких обстоятельствах суд признает несостоятельными доводы подсудимого и защитников о невиновности Маслова Р.К., поскольку они опровергаются исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, которые получены с соблюдением требований закона и сомнений в своей достоверности не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Маслов Р.К. <данные изъяты>. У суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Маслов Р.К. <данные изъяты>, совершил тяжкое и особо тяжкое преступление Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд принимает во внимание, что гражданская жена подсудимого находится в состоянии беременности.

С учетом тяжести совершенных преступлений и всех обстоятельств по делу суд не находит оснований для применения к Маслову Р.К. наказания не связанного с лишением свободы.

В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова Р.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Маслову Р.К. определить наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пакет содержащий газетный сверток с остатками <данные изъяты> массой 16,95 грамма (постоянная масса), бирку; пакет бумажный сверток с остатками <данные изъяты> массой 25,6 грамма (постоянная масса), биркой; пакет со стеклянной банкой с остатками <данные изъяты> массой 0,45 грамм (постоянная масса), биркой; Пакет содержащий стеклянный баллон с крышкой с остатками <данные изъяты> массой 71,0 грамма (постоянная масса), бирку; пакет содержащий бумажный сверток с остатками <данные изъяты> массой 225,75 грамма (постоянная масса), бирку; пакет содержащий газетный сверток с остатками <данные изъяты> массой 17,3 грамма (постоянная масса), бирку; пакет с пачкой из-под сигарет с семенами внутри; пакет с пустым бумажным конвертом и упаковочной биркой; пакет с пустым бумажным конвертом и упаковочную бирку; пакет содержащий металлическую банку и полимерную бутылку с отсутствующей донной частью и обмотанной фольгой горловиной; пакет содержащий тряпичную сумку коричневого цвета содержащая остатки <данные изъяты> массой 6,3 грамма, бирку; пакет содержащий один марлевый тампон, бирку; пакет содержащий один марлевый тампон, бирку; пакет содержащий один СКП, бирку; пакет содержащий один СКП, бирку; пакет содержащий пластиковую пробку с внутренней резьбой голубого цвета, вставленной в нее металлической трубкой, бирку; пакет содержащий спичечный коробок с остатками <данные изъяты> массой 2,4 грамма, две бирки; пакет содержащий полимерный пакетик с остатками смеси табака с <данные изъяты>, две бирки – уничтожить.

Три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами: <данные изъяты> возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Логвин Л.А.