приговор в отношении Шараповой Е.С. по ч.1 ст. 229.1, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 228.1 и др УК РФ



Дело № 1-97/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 29 мая 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимой Шараповой Е.С.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Беловой Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шараповой Е.С., <данные изъяты>., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 229.1, ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шарапова Е.С. совершила незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ; незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств ; приготовление лицом к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шарапова Е.С., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в ночь с 12 по 13 января 2012 года, находилась в порту Керчь Республики Украина, где незаконно приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>, которое стала хранить при себе. Указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке Шарапова Е.С. с целью сокрытия от таможенного контроля спрятала в кармане своей одежды.

13 января 2012 года около 01 часа 00 минут Шарапова Е.С., имея при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, прибыла с территории Украины на таможенный пост Морской порт Кавказ Краснодарской таможни (<адрес>). Там, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства - <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Шарапова Е.С. не сообщив сотрудникам таможни о наличии при ней наркотического средства, прошла таможенный контроль.

В этот же день, около 01 часа 40 минут в рамках проводимого сотрудниками Анапского ЛО МВД РФ на транспорте ОРМ «проверочная закупка» Шарапова Е.С. осуществила сбыт незаконно перевезенного ею через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию Российской Федерации полиэтиленового свертка, с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта от 27 января 2012 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой 1,56 грамма.

Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», установлен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно данному перечню, утвержденному Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 – <данные изъяты> является наркотическим средством, внесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ», ввоз которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Порядок перемещения наркотических средств установлен ст. 28 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому вывоз (наркотических средств) осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, ввоз изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и их прекурсоров без лицензии и сертификата на право вывоза осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в экспертной деятельности, а также в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в оперативно – розыскной деятельности.

В соответствии с п.1 и п.п. 2 п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу.

В соответствии с п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза – незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу … с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров, … равно как и покушение на такое перемещение».

При пересечении таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС гражданка Шарапова Е.С., заведомо зная о своих преступных действиях, а также о наличии запретов и ограничений на ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств, не заявив в таможенной декларации о наличии у нее наркотического средства, а также, не предоставив документов, подтверждающих законное нахождение у нее наркотического средства, незаконно переместила его с территории Украины на территорию Российской Федерации.

Она же, имея умысел на сбыт наркотического средства не менее чем в крупном размере в ночное время с 12 на 13 января 2012 года, находилась в порту Керчь Республики Украина, где незаконно приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>, которое стала хранить при себе, с целью его последующего перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а впоследствии его сбыта на территории Российской Федерации. Указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке Шарапова Е.С. с целью сокрытия от таможенного контроля спрятала в кармане своей одежды.

13 января 2012 года около 01 часа 00 минут Шарапова Е.С., имея при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, прибыла с территории Украины на таможенный пост Морской порт Кавказ Краснодарской таможни (<адрес>). Там, продолжая реализовывать свой преступный умысел, правленый на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Шарапова Е.С., сокрыв от сотрудником таможенной службы хранимое ею с целью сбыта наркотическое средство, прошла таможенный контроль.

13 января 2012 года около 01 часа 40 минут Шарапова Е.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, прибыла к остановке расположенной на привокзальную площадь морского порта «Кавказ» напротив входа в здание порта, расположенного по адресу: <адрес>». Там, реализуя свой преступный умысел, Шарапова Е.С. незаконно сбыла участвовавшему в ходе проводимой сотрудниками Анапского ЛО МВД РФ на транспорте ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя З.Д., за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей полиэтиленовый сверток, содержащий в себе, согласно заключению эксперта от 27 января 2012 года наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное у Шараповой Е.С. наркотическое средство, З.Д., в последствии добровольно выдал сотрудникам Анапского ЛО МВД РФ на транспорте 13 января 2012 года в 01 час 42 минуты на привокзальной площади морского порта «Кавказ» Темрюкского района.

В связи с тем, что наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Шарапова Е.С. сбыла привлеченному в качестве покупателя З.Д.., не поступило в незаконный оборот и было добровольно выдано последним сотрудникам Анапского ЛО МВД на транспорте в рамках проведенной ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, преступный умысел Шараповой Е.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был ею доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в утреннее время 13 января 2012 года, находилась в порту Керчь Республики Украина, где незаконно приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>, которое стала хранить при себе. Указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке Шарапова Е.С. с целью сокрытия от таможенного контроля спрятала в кармане одетой на ней куртке.

13 января 2012 года около 13 часов 25 минут на таможенном посту Морской порт Кавказ Краснодарской таможни (<адрес>) в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, пребывающих на территорию России из Украины, избрав при прохождении таможенного контроля письменную форму декларирования, проследовала гражданка Шарапова Е.С. В пассажирской таможенной декларации гражданка Шарапова Е.С. указала об отсутствии у нее товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения.

В ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий отделом по борьбе с контрабандой наркотиков Краснодарской таможни и отделом по г. Анапа РУФСКН РФ по КК, была получена оперативная информация о причастности гражданки Шараповой Е.С. к контрабанде наркотических средств. Вместе с тем при прохождении таможенного контроля, лаем служебной собаки кинологической группы Морской порт Кавказ Краснодарской таможни была обозначена одежда гражданки Шараповой Е.С.

13 января 2012 года в период времени с 13 часов 35 минут по 13 часов 55 минут, в целях проведения комплекса мероприятий направленных на обнаружение товаров сокрытых от таможенного контроля, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса Таможенного союза, на таможенном посту «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, <адрес> в ходе проведения сотрудниками Краснодарской таможни личного таможенного досмотра гражданки Шараповой Е.С., пересёкшей таможенную границу с территории республики Украина на территорию Российской Федерации, во внутреннем кармане куртки, была обнаружена и изъята полиэтиленовая упаковка, с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта от 23 января 2012 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой 154,1 грамма, которое Шарапова Е.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, перевезла через таможенную границу с территории республики Украины на территорию Российской Федерации.

Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», установлен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно данному перечню, утвержденному Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 – героин является наркотическим средством, внесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ», ввоз которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Порядок перемещения наркотических средств установлен ст. 28 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому вывоз (наркотических средств) осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, ввоз изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и их прекурсоров без лицензии и сертификата на право вывоза осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в экспертной деятельности, а также в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в оперативно – розыскной деятельности.

В соответствии с п.1 и п.п. 2 п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу.

В соответствии с п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза – незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу … с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров, … равно как и покушение на такое перемещение».

При пересечении таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС гражданка Шарапова Е.С., заведомо зная о своих преступных действиях, а также о наличии запретов и ограничений на ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств, не заявила в таможенной декларации о наличии у нее наркотического средства, а также не предоставила документов, подтверждающих законное нахождение у нее наркотического средства – <данные изъяты>.

Кроме того, в утреннее время 13 января 2012 года Шарапова Е.С. сама не являясь потребителем наркотических средств, находясь в Морском порту города Керчь республики Украина приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>, с целью его последующего перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, а впоследствии его сбыта на территории Российской Федерации. Указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке Шарапова Е.С. с целью сокрытия от таможенного контроля спрятала в одетой на ней куртке.

13 января 2012 года около 13 часов 25 минут на таможенном посту Морской порт Кавказ Краснодарской таможни (<адрес>) в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, пребывающих на территорию России из Украины, избрав при прохождении таможенного контроля письменную форму декларирования, проследовала гражданка Шарапова Е.С. В пассажирской таможенной декларации гражданка Шарапова Е.С. указала об отсутствии у нее товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения.

13 января 2012 года в период времени с 13 часов 35 минут по 13 часов 55 минут, в порядке, предусмотренном ст. 117 Таможенного кодекса Таможенного союза, на таможенном посту «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, <адрес>, был проведен личный досмотр Шараповой Е.С., пересёкшей таможенную границу с территории республики Украина на территорию Российской Федерации, в ходе которого во внутреннем кармане куртки, была обнаружена и изъята полиэтиленовая упаковка, с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта от 23 января 2012 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой 154,1 грамма, которое Шарапова Е.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приготовив к сбыту на территории Российской Федерации переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

В связи с тем, что наркотическое средство - <данные изъяты>, приготовленное для незаконного сбыта Шараповой Е.С. было обнаружено и изъято сотрудниками таможни, ее преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был ею доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Шарапова Е.С. виновной себя в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств; покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ; незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств ; приготовлении лицом к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Шараповой Е.С. в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств; покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ; незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств ; приготовлении лицом к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимой Шараповой, данными ею в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката, согласно которым, в 00 часов 00 минут 13.01.2012 года она по прибытию в порт «Керчь» Республики Украина встретилась там с парнем, с которым она познакомилась по средствам Интернета. В ходе общения с ней парень передал ей наркотическое средство – <данные изъяты> в полиэтиленовом свертке. Взяв наркотическое средство, она перевезла его в порт «Кавказ» Российской Федерации. Там, около 01 часа 00 минут она прошла таможенный осмотр и вышла с помещения таможни и морского вокзала. Все это время наркотическое средство находилось в кармане ее куртки. В порту «Кавказ» около 01 часа 40 минут она встретилась с парнем. В ходе общения с ним она передала ему имевшееся при ней наркотическое средство <данные изъяты>, а парень в свою очередь передал ей 2000 рублей.

13.01.2012 года около 08 часов 00 минут она выехала на территорию Украины на пароме, с целью встречи с парнем по имени Э., с которым познакомилась по Интернету. Прибыв в порт Керчь, она встретилась с указанным парнем. После чего они направились к кассам, где она приобрела обратный билет в порт Кавказ на 10 часов 30 минут по Украинскому времени. В ходе общения перед ее отъездом Э. передал полимерный сверток и сказал, что внутри него находится наркотическое средство «<данные изъяты>». Полученный ею от Э. сверток она положила себе под спортивную куртку и направилась на паром. После этого она на пароме переправилась в порт Кавказ. По прибытию в Россию, примерно в 13 часов 00 минут после прохождению паспортного контроля она зашла в зал таможенного оформления, и перед таможенным контролем заполнила декларацию, бланк которой лежал в зале на стойке у стенда. Одним из пунктов декларации было обязательное декларирование наркотических средств. Этого она не сделала, опасаясь уголовного наказания за незаконный провоз наркотиков через таможенную границу РФ. После подачи декларации инспектору таможни, он у нее спросил о наличии каких-либо предметов, которые запрещены к провозу через границу. Она сказала, что у нее нет таких предметов. Далее при прохождении таможенного контроля на нее стала лаять таможенная собака. После этого она была приглашена сотрудником таможни в комнату личного досмотра. Перед проведением личного досмотра ей объяснили ее права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых одного с ней пола она добровольно извлекла из под своей спортивной куртки сокрытый ею сверток с наркотиком. По окончанию личного досмотра сотрудником таможни в комнате личного досмотра был составлен акт, в котором расписалась она и понятые. Ей сообщили, что сейчас прибудет другой сотрудник таможни, составит протокол и опечатает обнаруженные у нее предметы. До момента прибытия сотрудника таможни она и обе понятые все время находились в комнате личного досмотра и ее пределы не покидали, а обнаруженный у нее свёрток с наркотиком находился там же на столе возле нее. Прибывший сотрудник сообщил ей о проведении осмотра места происшествия, в ходе которого сотрудником таможни были изъяты обнаруженный при ней сверток. А также получены образцы смывов с ее рук, которые были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны.

Протоколом явки с повинной от 19.01.2012 года, согласно которому Шарапова Е.С. добровольно призналась в совершенном ею преступлении, сообщив о том, что в ночное время 12.01.2012 года она на пароме отбыла в город Керчь Республики Украина. Там, она у неизвестного ей человека приобрела наркотическое средство – <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство она в кармане своих брюк перевезла на территорию Российской Федерации через таможенную границу с целью последующей продажи.

Протоколом явки с повинной от 24.01.2012 года, согласно которому Шарапова Е.С. добровольно призналась в совершенном ею преступлении, сообщив о том, что 13.01.2012 года около 01 часа 40 минут она, находясь на привокзальной площади морского порта «Кавказ» продала полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> незнакомому ей молодому человеку, получив от него деньги в сумме 2000 рублей. Наркотическое средство она продала, так как ей были нужны деньги.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля З.Д., согласно которым с июля 2011 года он состоит в должности оперуполномоченного ЭБиПК Анапского ЛО МВД России на транспорте. В его обязанности входит выявление и пресечение совершения преступлений.

13.01.2012 года он был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Кроме того, для участия в ОРМ сотрудником полиции были приглашены двое представителей общественности, в обязанность которых входило наблюдение за ходом проведения ОРМ. Как ему стало известно, по имеющейся оперативной информации девушка по имени Е. осуществляет перевозку наркотического средства – <данные изъяты> с территории Украины на территорию Российской Федерации, а после сбывает данное наркотическое средство на территории Российской Федерации. Им был осуществлен телефонный звонок на указанный сотрудником, проводившим ОРМ, телефон. В ходе телефонного разговора девушка, представившаяся ему Е., сообщила о том, что она может продать ему наркотическое средство <данные изъяты> за 2000 рублей, при этом она сообщила, что она прибудет с территории Украины и продаст ему наркотическое средство ночью. Условились они встретиться 13.01.2012 года около 01 часа 30 минут на привокзальной площади Морского вокзала, расположенного в Морском порту «Кавказ». Перед указанным временем, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, досмотр автомобиля на котором он совместно с представителями общественности и сотрудником полиции прибыли к месту сбыта, а также были осмотрены и переданы ему денежные средства в сумме 2000 рублей, за счет которых он должен был приобрести наркотическое средство. Кроме того ему был передан телефонный аппарат сотовой связи, с помощью которого он должен был провести аудиозапись разговора ведущегося между ним и сбытчиком наркотического средства. По результатам проведенных мероприятий сотрудником полиции были составлены акты, в которых поставили подписи все участвующие в ОРМ лица. Затем все участвующие лица на служебном автомобиле «ВАЗ 21703», государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, прибыли к привокзальной площади Морского вокзала, расположенного в Морском порту «Кавказ». По прибытию в морской порт «Кавказ» автомобиль был припаркован на привокзальной площади слева от здания морского вокзала порта «Кавказ», примерно в 2 метрах от него. Там, он вышел из автомобиля на привокзальную площадь морского порта «Кавказ» и проследовал по ней к автобусной остановке, расположенной напротив здания морского вокзала, а все участвующие лица остались сидеть в салоне автомобиля. Примерно через 3 минуты со стороны здания морского порта к нему подошла девушка. Так как было уже то время, когда он условился с девушкой по имени «Е.» встретиться для приобретения наркотического средства, он посчитал что это имена та девушка, с которой он договаривался о встрече. После того как девушка подошла к нему они поздоровались и девушка левой рукой передала ему полиэтиленовый сверток желтого цвета, он в свою очередь передал ей деньги. Взяв деньги, девушка положила их в левый карман своей курточки, после этого они попрощались, при этом девушка пошла по привокзальной площади морского порта «Кавказ» вдоль продуктовых павильонов, а он проследовал к автомобилю, где находились представители общественности и сотрудник полиции и сев в него сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный им у девушки за врученные ранее ему деньги в сумме 2000 рублей полиэтиленовый сверток желтого цвета. В присутствии представителей общественности и сотрудника полиции он развернул данный сверток, в нем находился прозрачный полиэтиленовый пакет с кристаллическим веществом светло – желтого цвета. Указанный полиэтиленовый сверток желтого цвета в присутствии представителей общественности был изъят сотрудником полиции и упакован в полиэтиленовый пакет файл, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, а также опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Анапского ЛО МВД РФ на транспорте. После этого сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи указанного вещества, в котором он, двое представителей общественности и сотрудник полиции его составивший поставили свои подписи, и закончено составление акта проверочной закупки, в котором все присутствующие также поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции изъял у него мобильный телефон «Nokia 6700», на который он производил аудиозапись разговора произошедшего между ним и девушкой и составил акт изъятия мобильного телефона, в котором он, двое представителей общественности и сотрудник полиции поставили свои подписи. Указанный мобильный телефон был упакован в полиэтиленовый пакет – файл и опечатан. После этого на автомобиле они отправились в ЛОП в морском порту «Кавказ» Анапского ЛО МВД РФ на транспорте, где в кабинете всем участвующим лицам была представлена аудиозапись диалога, записанная на мобильный телефон, между ним и девушкой, который состоялся во время проведения проверочной закупки. Также всем участвующим лицам на обозрение была представлена видеозапись, момента передачи девушкой ему полиэтиленового свертка желтого цвета, а также передачи ему ей денег, о чем сотрудником полиции, были составлены акты прослушивания аудиозаписи и просмотра видеозаписи. По окончанию обозрения видеозаписи и прослушивания аудиозаписи цифровые файлы были перекопированы на два диска, которые были упакованы в конверты и опечатаны.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.В., согласно которым 13.01.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он дал свое добровольное согласие. Как ему стало известно «проверочная закупка» должна была производиться в отношении девушки по имени «Е.», которая с территории Украины перевозит наркотическое средство в Российскую Федерацию, где осуществляет его сбыт. Вместе с ним для участия в ОРМ был приглашен второй представитель общественности. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен З.Д.., который как ему стало известно, является сотрудником полиции. Перед проведением ОРМ всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности.

В присутствии него и другого представителя общественности сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика З.Д., о чем сотрудником полиции, был составлен акт, подписанный всеми присутствующими. После этого, был произведен осмотр и пометка денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотиков. В ходе осмотра денежные купюры были откопированы на чистые листы белой бумаги, копии были заверены подписями всех участвующих лиц и вручены З.Д.., о чем сотрудником полиции был составлен акт, в котором они все поставили свои подписи. Затем в присутствии него, другого представителя общественности, «покупателя», была осуществлена подготовка мобильного телефона «Nokia 6700». В памяти телефона, какие либо аудиозаписи отсутствовали, затем данный телефон был передан З.Д.., о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого в присутствии него, другого представителя общественности, была произведена подготовка цифровой видеокамеры «JVC», которая, как пояснил сотрудник полиции, будет использована при проведении проверочной закупки с целью производства видеозаписи факта незаконного сбыта наркотического средства. В памяти видеокамеры какие – либо видеозаписи отсутствовали. По данному факту был составлен акт подготовки видеокамеры к видеозаписи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица и сотрудник полиции его составивший. Далее он, другой представитель общественности, «покупатель» и сотрудник полиции вышли из здания ЛОП в морском порту «Кавказ», при этом сотрудник полиции на автостоянке служебного автотранспорта произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором они должны были проследовать на привокзальную площадь морского порта «Кавказ» к месту сбыта наркотического средства. В результате осмотра никаких запрещенных предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было.

По прибытию на привокзальную площадь морского порта «Кавказ», З.Д. вышел из автомобиля и по привокзальной площади морского порта «Кавказ» прошел к автобусной остановке, которая расположена на привокзальной площади, напротив здания морского вокзала.

Спустя несколько минут со стороны здания морского вокзала морского порта «Кавказ» к «покупателю» подошла молодая девушка. В этот момент сотрудник полиции из салона автомобиля «<данные изъяты>», в котором они находились, начал производить видеозапись, используя при этом цифровую видеокамеру. После чего девушка, которую, как пояснил сотрудник полиции, зовут «Е.», передала покупателю какой – то предмет, а покупатель передал ей деньги из рук в руки. Осмотрев их, девушка положила деньги в карман своей олимпийки черного цвета. После этого девушка пошла по привокзальной площади морского порта «Кавказ» вдоль продуктовых павильонов, а «покупатель» проследовал к автомобилю, где они находились. Сев на правое переднее пассажирское сидение автомобиля «покупатель» сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный им у девушки за врученные ему ранее деньги в сумме 2000 рублей полиэтиленовый сверток желтого цвета. В их присутствии З.Д. развернул сверток, в нем находился полиэтиленовый прозрачный пакет с кристаллическим порошком светло – желтого цвета. Указанный полиэтиленовый сверток желтого цвета в присутствии него, другого представителя общественности сотрудником полиции был изъят и упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет - файл, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого сотрудником полиции был составлен соответствующий акт о проведении досмотра «покупателя», в котором он, другой представитель общественности, «покупатель» и сотрудник полиции его составивший поставили свои подписи, и закончил составление акта проверочной закупки, в котором они все расписались. Далее сотрудник полиции изъял у «покупателя» мобильный телефон «Nokia 6700» на который он производил аудиозапись разговора произошедшего между ним и «Е», упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, где они все расписались и составил акт изъятия мобильного телефона, в котором мы все также поставили свои подписи.

После этого на автомобиле «Лада Приора» они отправились в ЛО в морском порту «Кавказ», где в кабинете всем участвующим лицам была представлена аудиозапись разговора, записанная на мобильный телефон, между «покупателем» и гражданкой по имени «Е», который состоялся во время проведения проверочной закупки. Также всем участвующим лицам была показана видеозапись момента передачи девушкой по имени «Е», «покупателю» свертка, а также передачи «покупателем» денег «Е», о чем сотрудником полиции, были составлены акты прослушивания аудиозаписи и просмотра видеозаписи, на которых поставили свои подписи все участвующие лица. Аудиозапись переговоров с мобильного телефона «Nokia 6700» и видеозапись с цифровой видеокамеры «JVC», факта сбыта свертка с кристаллическим порошком светло – желтого цвета, с мобильного телефона и видеокамеры были скопированы при помощи персонального компьютера на два компакт диска, которые были упакованы в два разных бумажных конверта с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и сотрудника полиции, а также опечатаны печатями «Для пакетов».

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторн показаниями свидетеля Ш.А., согласно которым 13.01.2012 года он совместно с А.В. были приглашены сотрудниками полиции для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что они дали свое добровольное согласие. Как ему стало известно «проверочная закупка» должна была производиться в отношении девушки по имени «Е», которая с территории Украины перевозит наркотическое средство в Российскую Федерацию, где осуществляет его сбыт. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен З.Д., который как ему стало известно является сотрудником полиции. Перед проведением ОРМ всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности.

В присутствии его и другого представителя общественности сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика З.Д., о чем сотрудником полиции, был составлен акт, подписанный всеми участниками ОРМ. После этого, был произведен осмотр и пометка денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотиков. В ходе осмотра денежных купюр они были откопированы на чистые листы белой бумаги, копии были заверены подписями всех участвующих лиц, денежные средства переданы З.Д., о чем сотрудником полиции был составлен акт, в котором они все поставили свои подписи. Затем в присутствии него, другого представителя общественности, «покупателя», была осуществлена подготовка мобильного телефона «Nokia 6700». При подготовке была осмотрена память телефона, в момент осмотра какие либо аудиозаписи отсутствовали, затем данный телефон был передан З.Д., о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого в присутствии него, другого представителя общественности, была произведена подготовка цифровой видеокамеры «JVC», которая, как пояснил сотрудник полиции, будет использована при проведении проверочной закупки с целью производства видеозаписи факта незаконного сбыта наркотического средства. В памяти видеокамеры какие – либо видеозаписи отсутствовали. По данному факту был составлен акт подготовки видеокамеры к видеозаписи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица и сотрудник полиции его составивший. Далее он, другой представитель общественности, «покупатель» и сотрудник полиции вышли из здания ЛОП в морском порту «Кавказ», при этом сотрудник полиции на автостоянке служебного автотранспорта произвел осмотр автомобиля «<данные изъяты>», на котором они должны были проследовать на привокзальную площадь морского порта «Кавказ» к месту сбыта наркотического средства. В результате осмотра никаких запрещенных предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было. По прибытию на привокзальную площадь морского порта «Кавказ», З.Д. вышел из автомобиля и по привокзальной площади морского порта «Кавказ» прошел к автобусной остановке, которая расположена на привокзальной площади, напротив здания морского вокзала. Спустя несколько минут со стороны здания морского вокзала морского порта «Кавказ» к «покупателю» подошла молодая девушка. В этот момент сотрудник полиции из салона автомобиля «Лада Приора», в котором они находились, начал производить видеозапись, используя при этом цифровую видеокамеру. После чего девушка, которую как пояснил сотрудник полиции по имеющейся оперативной информации зовут «Е», передала покупателю какой – то предмет, а покупатель передал ей деньги. Осмотрев их «Е» положила деньги в карман своей олимпийки черного цвета. После этого «Е» пошла по привокзальной площади морского порта «Кавказ» вдоль продуктовых павильонов, а «покупатель» проследовал к автомобилю, где они находились. Сев на правое переднее пассажирское сидение автомобиля «покупатель» сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный им у девушки за врученные ему ранее деньги в сумме 2000 рублей полиэтиленовый сверток желтого цвета. В их присутствии З.Д. развернул сверток, в нем находился полиэтиленовый прозрачный пакет с кристаллическим порошком светло – желтого цвета. Указанный полиэтиленовый сверток желтого цвета в присутствии него, другого представителя общественности сотрудником полиции был изъят и упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет - файл, горловина которого была опечатана. После этого сотрудником полиции был составлен соответствующий акт о проведении досмотра «покупателя», в котором он, другой представитель общественности, «покупатель» и сотрудник полиции его составивший поставили свои подписи, и закончил составление акта проверочной закупки. Далее сотрудник полиции изъял у «покупателя» мобильный телефон «Nokia 6700» на который он производил аудиозапись разговора произошедшего между ним и «Е», упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, где они все расписались и составил акт изъятия мобильного телефона, в котором они все также поставили свои подписи.

После этого на автомобиле «Лада Приора» они отправились в ЛО в морском порту «Кавказ», где в кабинете всем участвующим лицам была представлена аудиозапись разговора, записанная на мобильный телефон, между «покупателем» и гражданкой по имени «Е», который состоялся во время проведения проверочной закупки. Также всем участвующим лицам была показана видеозапись момента передачи девушкой по имени «Е», «покупателю» свертка, а также передачи «покупателем» денег «Е», о чем сотрудником полиции, были составлены акты прослушивания аудиозаписи и просмотра видеозаписи, на которых поставили свои подписи все участвующие лица. Аудиозапись переговоров с мобильного телефона «Nokia 6700» и видеозапись с цифровой видеокамеры «JVC», факта сбыта свертка с кристаллическим порошком светло – желтого цвета, с мобильного телефона и видеокамеры были скопированы при помощи персонального компьютера на два компакт диска, которые были упакованы в два разных бумажных конверта и опечатаны.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Д.В., согласно которым с 2011 года он состоит в должности оперуполномоченного Анапского ЛО МВД России на транспорте. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений на территории подведомственной Анапскому ЛО МВД России на транспорте. В начале 2012 года в Анапский ЛО МВД России на транспорте поступила оперативная информация, согласно которой девушка по имени «Е» осуществляет перевозку наркотических средств с территории Украины на территорию Российской Федерации, где осуществляет их сбыт. Для проверки имеющейся оперативной информации им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» для участия в которой был привлечен оперуполномоченный Анапского ЛО МВД России на транспорте З.Д. Перед проведением ОРМ З.Д. выполняя роль покупателя наркотического средства, позвонил на абонентский номер 8-964-92-04-346, который по имеющейся оперативной информации находился в пользовании девушки по имени «ФИО2» и на который она принимала заказы на приобретение наркотического средства. Созвонившись со сбытчиком наркотического средства, закупщик ФИО8 договорился с ней о встрече с ней на привокзальной площади морского порта «Кавказ» около 01 часа 30 минут 13.01.2012 года, куда она должна была прибыть после приезда из Украины. На условленном месте закупщик должен был передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей, а «Е» в свою очередь передать ему наркотическое средство <данные изъяты>. Вместе с этим, для участия в ОРМ были привлечены два представителя общественности, которым был разъяснен порядок проведения ОРМ и их обязанности. Затем в присутствии представителей общественности был произведен досмотр З.Д., а также был произведен осмотр и пометка денежных купюр используемых при проведении проверочной закупки наркотиков. В ходе осмотра денежные купюры были откопированы на чистые листы белой бумаги, копии были заверены подписями всех участвующих лиц и вручены З.Д. Затем в присутствии представителей общественности и «покупателя», была осуществлена подготовка мобильного телефона «Nokia 6700» для производства звукозаписи. В памяти телефона какие-либо аудиозаписи отсутствовали, затем данный телефон был передан З.Д., о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого в присутствии представителей общественности была произведена подготовка цифровой видеокамеры «<данные изъяты>», с помощью которой должна была произведена видеозапись факта незаконного сбыта наркотического средства. На момент осмотра в памяти видеокамеры, какие – либо видеозаписи отсутствовали. По данному факту был составлен акт подготовки видеокамеры к видеозаписи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

После этого на автостоянке служебного автотранспорта в присутствии представителей общественности был произведен осмотр автомобиля «Лада Приора», на котором участвующие в ОРМ лица должны были проследовать на привокзальную площадь морского порта «Кавказ». В результате осмотра никаких запрещенных предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем все участвующие в ОРМ лица на указанном автомобиле прибыли на привокзальную площадь морского порта «Кавказ». Там, около 01 часа 30 минут 13.01.2012 года З.Д. вышел из автомобиля и по привокзальной площади морского порта «Кавказ» прошел к автобусной остановке, которая расположена на привокзальной площади, напротив здания морского вокзала. В пути следования он ничего не поднимал, ни с кем не разговаривал, ни кому, ни чего не передавал и не у кого ни чего не принимал. В это время представители общественности находились в салоне автомобиля. Около 01 часа 40 минут к закупщику З.Д. со стороны здания морского вокзала морского порта «Кавказ» подошла молодая. После чего девушка, левой рукой передала «покупателю» в правую руку какой – то предмет, а «покупатель» передал ей деньги из рук в руки. Осмотрев их, девушка положила деньги в карман своей олимпийки черного цвета. После этого она пошла по привокзальной площади морского порта «Кавказ» вдоль продуктовых павильонов, а «покупатель» проследовал к автомобилю, где они находились. Сев на правое переднее сиденье автомобиля «покупатель» сообщил, что желает добровольно выдать только что приобретенный им у девушки за врученные ему ранее деньги в сумме 2000 рублей полиэтиленовый сверток желтого цвета. После этого «покупатель» З.Д. развернул находившийся в его руке сверток. В свертке находился полиэтиленовый пакет с кристаллическим порошком светло – желтого цвета. Указанный полиэтиленовый сверток в присутствии представителей общественности был изъят и упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет - файл, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих в ОРМ лиц. Затем был составлен соответствующий акт, а также акт досмотра «покупателя», в котором поставили подписи все участвующие в досмотре лица. После этого у «покупателя» был изъят мобильный телефон «Nokia 6700», на который он производил аудиозапись разговора произошедшего между ним и девушкой. Затем на автомобиле «Лада Приора» они отправились в ЛО в морском порту «Кавказ», где в кабинете всем участвующим лицам была представлена аудиозапись разговора, записанная на мобильный телефон, между «покупателем» и девушкой, который состоялся во время проведения проверочной закупки. Также всем участвующим лицам была показана видеозапись, момента передачи девушкой «покупателю» свертка, а также передачи девушке «покупателем» денег, о чем были составлены акты прослушивания аудиозаписи и просмотра видеозаписи, на которых поставили свои подписи все участвующие лица. Аудиозапись переговоров с мобильного телефона «Nokia 6700» и видеозапись с цифровой видеокамеры «<данные изъяты>» были скопированы при помощи персонального компьютера на два диска, которые были упакованы в два разных бумажных конверта с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, а также опечатаны печатями «Для пакетов». В ходе проведенного химического исследования вещества приобретенного у девушки было установлено, что вещество является героином массой 1,56 грамма. В последующем в рамках проводимых ОРМ было установлено, что девушкой осуществившей сбыт наркотического средства – <данные изъяты> является Шарапова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, которая непосредственно перед сбытом наркотического средства приобрела его на территории Украины, а после чего с целью сбыта перевезла наркотическое средство на территорию Российской Федерации.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Т.В., согласно которым она состоит в должности главного государственного таможенного инспектора отдела процедур таможенного поста Морской порт «Кавказ». 13.01.2012 года около 13 часов 30 минут на основании решения (поручения) процедур таможенного поста Морской порт Кавказ ею в присутствии двух понятых был проведен личный таможенный досмотр Шараповой Е.С.

В ходе проведения личного таможенного досмотра Шарапова Е.С. добровольно извлекла из внутреннего кармана своей спортивной куртки округлый сверток цилиндрической формы, плотно обтянутый липкой лентой типа «скотч» желтого цвета, после чего данный сверток был ею надрезан. В указанном свертке находился сокрытый от таможенного контроля товар, а именно порошкообразное вещество бежевого цвета, в виде спрессованных комков. Вес вышеуказанного свертка с веществом при взвешивании составил 165 грамм. По результатам личного досмотра Шараповой Е.С. ею был составлен акт о проведении личного таможенного досмотра от 13.01.2012 года.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля И.В., согласно которым он состоит в должности главного государственного таможенного инспектора отдела процедур таможенного поста Морской порт «Кавказ». 13.01.2012 года он находился в зале таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц прибывающих на территорию РФ, в месте осуществления таможенного контроля. В этот день около 13 часов 25 минут на таможенном посту Морской порт «Кавказ» Краснодарской таможни в зал таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц, пребывающих с территории Украины в Россию, избрав при прохождении таможенного контроля письменную форму декларирования, проследовала гражданка России Щарапова Е.С.. В пассажирской таможенной декларации гражданка Шарапова Е.С. указала об отсутствии у неё товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения. В ходе устного опроса Шарапова Е.С. подтвердила заявленные ею в декларации сведения. Далее служебная собака кинологической службы, обозначила царапаньем верхнюю одежду Шараповой Е.С. как возможный источник запаха наркотического средства. Кроме того, 13.01.2012 года на таможенный пост Морской порт Кавказ поступила служебная записка отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Краснодарской таможни «Об ориентировании личного состава», согласно которой имелась оперативная информация о том, что возможно будет осуществлена попытка контрабанды наркотических средств, к которой возможно причастна Шарапова Е.С.

В целях проведения комплекса мероприятий, направленных на обнаружение товаров сокрытых от таможенного контроля, в соответствии со ст. 117 Таможенного кодекса таможенного союза государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур Т.В. был проведен личный таможенный досмотр в отношении Шараповой Е.С., с решением о проведении личного досмотра Шараповой Е.С. ознакомился, путем проставления росписи. Для участия в проведении личного таможенного досмотра были приглашены понятые. Перед началом проведения личного досмотра Т.В. присутствующим были изложены обстоятельства прохождения таможенного контроля гражданкой Шараповой Е.С., а также права всех участвующих лиц. Далее Т.В. было предложено Шараповой Е.С. добровольно выдать сокрытые от таможенного контроля товары. На данное предложение Шарапова Е.С. добровольно извлекла из внутреннего кармана своей спортивной куртки округлый сверток цилиндрической формы, плотно обтянутый липкой лентой типа «скотч» желтого цвета, после чего данный сверток был надрезан государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур Т.В. В указанном свертке находился сокрытый от таможенного контроля товар, а именно порошкообразное вещество бежевого цвета, в виде спрессованных комков. Вес вышеуказанного свертка с веществом при взвешивании составил 165 грамм.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.О., согласно которым 13.01.2012 года около 13 часов 30 минут она и еще одна понятая были приглашены сотрудником таможни на территорию зоны таможенного контроля в пункт пропуска Морской порт Кавказ в комнату личного досмотра, в которой находилась Шарапова Е.С. Инспектор таможни изложил обстоятельства, а именно, что лаем служебной собаки Шарапова Е.С. была обозначена как источник запаха наркотического средства. Далее инспектор таможни пояснил, что необходимо провести личный досмотр Шараповой Е.С., в целях обнаружения каких либо иных предметов сокрытых от таможенного контроля и она приняла участие в качестве понятой при личном таможенном досмотре Шараповой Е.С. Личный таможенный досмотр проводился в комнате личного досмотра инспектором таможенной службы одного пола с досматриваемой. Перед проведением личного досмотра сотрудница таможни ознакомила Шарапову Е.С. с решением о проведении в отношении неё личного досмотра и Шарапова Е.С. расписалась в акте о проведении личного таможенного досмотра. В ходе проведения личного таможенного досмотра во внутреннем кармане спортивной куртки Шараповой Е.С. был обнаружен округлый сверток цилиндрической формы плотно обтянутый липкой лентой типа «скотч» желтого цвета. В указанном свертке находился сокрытый от таможенного контроля товар, а именно: порошкообразное вещество бежевого цвета в виде спрессованных комков. По окончании проведения личного таможенного досмотра в отношении Шараповой Е.С., инспектором таможни был составлен акт, в котором расписались понятые и Шарапова Е.С. Каких - либо замечаний от присутствующих в ходе проведения личного досмотра не поступало. В дальнейшем она также участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого сотрудником таможни, обнаруженные вещества вместе с упаковочным материалом (сверток цилиндрической формы с находящимся в нем веществом, а именно порошкообразное вещество бежевого цвета, в виде спрессованных комков) было взвешено на электронных весах. Общий вес свертка составил около 165 грамм. Затем обнаруженное у гражданки Шараповой Е.С. вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет № 1, который был опечатан. Кроме того, был изъят заполненный бланк таможенной декларации, а также билет на паром оформленные на имя Шараповой Е.С.

Оглашеннми в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.В., согласно которым 13.01.2012 года около 13 часов 30 минут она и еще одна понятая были приглашены сотрудником таможни на территорию зоны таможенного контроля в пункт пропуска Морской порт Кавказ в комнату личного досмотра, в которой находилась гражданка Шарапова Е.С. Инспектор таможни изложил обстоятельства, а именно, что лаем служебной собаки гражданка Шарапова Е.С. была обозначена как источник запаха наркотического средства. Далее инспектор таможни пояснил, что необходимо провести личный досмотр Шараповой Е.С., в целях обнаружения каких либо предметов сокрытых от таможенного контроля при котором она должна была принять участие в качестве понятой. Личный таможенный досмотр проводился в комнате личного досмотра, инспектором таможенной службы одного пола с досматриваемой. Перед проведением личного досмотра сотрудница таможни ознакомила Шарапову Е.С. с решением о проведении в отношении неё личного досмотра и Шарапова Е.С. расписалась в акте о проведении личного таможенного досмотра. В ходе проведения личного таможенного досмотра во внутреннем кармане спортивной куртки Шараповой Е.С. был обнаружен округлый сверток цилиндрической формы плотно обтянутый липкой лентой типа «скотч», желтого цвета. В указанном свертке находился сокрытый от таможенного контроля товар, а именно: порошкообразное вещество бежевого цвета в виде спрессованных комков. По окончанию проведения личного таможенного досмотра в отношении Шараповой Е.С., инспектором таможни был составлен акт, в котором расписались понятые и Шарапова Е.С. Каких - либо замечаний от присутствующих в ходе проведения личного досмотра не поступало. В дальнейшем она также участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, в ходе которого сотрудником таможни обнаруженные вещества вместе с упаковочным материалом (сверток цилиндрической формы с находящимся в нем веществом, а именно порошкообразное вещество бежевого цвета, в виде спрессованных комков) было взвешено на электронных весах. Общий вес свертка составил около 165 грамм. Затем обнаруженное у гражданки Шараповой Е.С. вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет № 1, который был опечатан биркой. Вместе с этим, в ходе осмотра места происшествия был изъят заполненный бланк таможенной декларации, а также билет на паром оформленные на имя Шараповой Е.С.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.П., согласно которым он состоит в должности главного государственного таможенного инспектора кинологической службы Краснодарская таможня. 13.01.2012 года он находился на службе на таможенном посту Морской порт Кавказ с закрепленной за ним служебно-поисковой собакой по кличке «Оливия», которая обучена на обнаружение наркотических средств. 13.01.2012 года около 13 часов 25 минут в зал таможенного контроля и таможенного оформления лиц, прибывающих на территорию России из Украины проследовала женщина. В последствии выяснилось, что данной гражданкой оказалась Шарапова Е.С. В ходе таможенного контроля гражданка Шарапова Е.С. избрала письменную форму декларирования и подала инспектору таможенную декларацию. На устный вопрос инспектора таможенного поста о наличии у нее наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, либо иных запрещенных предметов она ответила, что таких при себе не имеет. В дальнейшем, в ходе таможенного контроля, служебная собака по кличке «Оливия», обозначила условным лаем Шарапову Е.С., как источник запаха наркотического средства. После этого было принято решение о проведении личного таможенного досмотра, в отношении Шараповой Е.С. Как ему стало известно в результате личного таможенного досмотра у Шараповой Е.С. был обнаружен сверток цилиндрической формы, плотно обтянутый липкой лентой типа «скотч» желтого цвета, в указанном свертке находился скрытый от таможенного контроля товар, а именно порошкообразное вещество бежевого цвета, в виде спрессованных комков. По данному факту им был подготовлен акт о применении служебной собаки от 13.01.2012 года.

Заключением эксперта от 27.01.2012г., согласно которому вещество бежевого цвета в полиэтиленовом свертке в пакете, выданное добровольно З.Д. в ходе ОРМ от 13.01.2012 года является наркотическим средством – <данные изъяты>. Первоначальная масса <данные изъяты> составила 1,56 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 1,46 грамма.

Материалами ОРМ по факту проведенной сотрудниками Анапского ЛО МВД РФ на транспорте 13.01.2012 года проверочной закупки и ее результатов, <данные изъяты>.

Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передача их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 13.01.2012 года, согласно которому во время проведения проверочной закупки покупателю З.Д. для приобретения наркотического средства были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами номиналом по 500 рублей сериями <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра от 14.01.2012 года, согласно которому при проведении личного досмотра Шараповой Е.С. при ней была обнаружена и изъята купюра номиналом 500 рублей серией <данные изъяты>.

Справкой из ЗАО «Анроскрым» от 01.02.2012 года, согласно которой 12.01.2012 года в 22 часа 12 минут Шараповой Е.С. был приобретен билет на паромную переправу «Кавказ-Крым» рейс 23 часа 00 минут. 13.01.2012 года в 02 часа 06 минут Шараповой Е.С. был приобретен билет на паромную переправу «Кавказ-Крым» рейс 05 часов 00 минут.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2012 года, согласно которому было осмотрено помещение зала таможенного оформления и таможенного контроля специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Кавказ и прилегающей территории, в ходе которого было обнаружено и изъято: округлый сверток цилиндрической формы с содержащимся в нем веществом, бланк пассажирской таможенной декларации от 13.01.2012 года, билет на рейс парома порт Кавказ – порт Керчь.

Заключением эксперта от 23.01.2012 года, согласно которому вещество бежевого цвета в полиэтиленовом свертке в первом пакете, изъятое в ходе проведения личного таможенного досмотра Шараповой Е.С. 13.01.2012 года является наркотическим средством – <данные изъяты> <данные изъяты> Первоначальная масса <данные изъяты> составила 154,1 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 154 грамма.

Материалами проведенных в отношении Шараповой Е.С. мероприятий, направленных на установление ее причастности к контрабанде наркотических средств, а также результатов проведенных мероприятий, а именно: актом сбора образцов для сравнительного исследования от 13 января 2012 года; рапортом главного государственного таможенного инспектора ОСТП таможенного поста Морской порт Кавказ Краснодарской таможни Т. от 13.01.2012 года; служебной запиской от 13.01.2012 года; справкой об исследовании №11 от 14.01.2012 года.

Актом проведения личного таможенного досмотра от 13.01.2012 года, согласно которому во время личного досмотра Шараповой Е.С. во внутреннем кармане спортивной куртки был обнаружен цилиндрический сверток, плотно обтянутый липкой лентой типа скотч, желтого цвета. При вскрытии упаковки внутри обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета в виде спрессованных комков.

Актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот день в составе дежурной смены отдела таможенных процедур находился специалист – кинолог Краснодарской таможни А.П. со служебной собакой по кличке «Оливия». Примерно в 13 часов 25 минут служебная собака сигнальным поведением обозначила одежду Шараповой Е.С. как возможный источник запаха наркотического средства. После чего Шарапова Е.С. была приглашена для проведения процедуры личного таможенного досмотра.

Пассажирской таможенной декларацией от 13.01.2012 года, заполненной от имени Шараповой Е.С. пересекающей границу Российской Федерации с территории Украины.

Билетом ДСК «Керченська паромна переправа» от ДД.ММ.ГГГГ на рейс порт Керчь – порт Кавказ. Дата рейса ДД.ММ.ГГГГ. Время рейса 10 часов 30 минут. Паром «Керченский – 2». Пассажир ФИО1

Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия подсудимой Шараповой Е.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 229.1УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств; по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ; по ч.1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств ; по ч.1 ст. 30 п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление лицом к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Шарапова Е.С. <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Шарапова Е.С. вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства отрицательно, совершила два тяжких и два особо тяжких преступления.

На основании п.И ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явки с повинной и активное способствование расследованию преступления.

На основании п.А ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой Шараповой Е.С., поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вина наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В силу с.т ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вина наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой Шараповой Е.С.

Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку пришел к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шарапову Е.С., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229.1, ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 229.1, ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по эпизоду с 12 на 13 января 2012г., в виде трех лет лишения свободы;

-по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по эпизоду от 13 января 2012г., в виде трех лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде десяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 19 января 2012 г.

Вещественные доказательства:

- материалы ОРМ по факту проведенной сотрудниками Анапского ЛО МВД РФ на транспорте 13.01.2012 года проверочной закупки; два бумажных конверта, с двумя DVD-дисками содержащие в себе файлы с аудио и видеозаписями ОРМ «проверочная закупка» от 13.01.2012 года; материалы проведенных сотрудниками Таможенной службы в отношении Шараповой Е.С. мероприятий, направленных на установление ее причастности к контрабанде наркотических средств – хранить при материалах уголовного дела;

- полимерный пакет, содержащий 2 бирки, полиэтиленовый сверток с остатками <данные изъяты> массой 1,36 грамма; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, полиэтиленовый сверток с остатками <данные изъяты> массой 153,8 грамма; полимерный пакет, содержащий в себе бирку, контрольный марлевый тампон; полимерный пакет, содержащий в себе бирку, марлевый тампон со смывом с правой руки Шараповой Е.С.; полимерный пакет, содержащий в себе бирку, марлевый тампон со смывом с левой руки Шараповой Е.С. – уничтожить.

Денежную купюру номиналом 500 рублей серией <данные изъяты>- возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Логвин Л.А.