приговор в отношении Красницкого Н.Г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-233/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 13 июня 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазонова Ю.Н.,

подсудимого Красницкого Н.Г.,

защитника Ярошенко А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красницкий Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, пе<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Красницкий Н.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Темрюкским линейным отделением полиции (ЛОП) Анапского линейного отдела МВД РФ на транспорте с ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту хищения С и Н деталей верхнего строения железнодорож­ного полотна с 88 км пк 8 до 89 км пк 5 перегона Старотитаровская - Вышестеблиевская, <адрес> (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ).

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УТ МВД РФ по ЮФО В назна­чен на должность начальника Темрюкского линейного отделения полиции Анапского ЛO МВД РФ на транспорте. В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником Анапского ЛO МВД РФ на транспорте 23.12.2011г., начальник Темрюкского ЛОП организует работу подчиненных подразделений, осуществляет контроль за служебной деятельностью, со­блюдением законности в деятельности ЛОП.

28.02.2012 года до 15 часов 24 минут, в точно неустановленном месте, у Красницкого Н.Г., будучи уверенного, что его несовершеннолетний сын Н не причастен к хищению деталей верхнего строения железнодорожного полотна, возник умысел путем дачи взятки в виде денег в сумме 20 000 рублей должностному лицу полиции, что бы обеспечить проведение объективной проверки, подтвердившей непричастность сына к хищению. О своем противоправном намерении Красницкий Н.Г. никого в известность не поставил.

28.02.2012 года примерно в 15 часов 24 минуты, находясь в кабинете началь­ника Темрюкского ЛОП, расположенном в здании Темрюкского ЛОП по адресу: Краснодар­ский край, г.Темрюк, морской порт Темрюк, Красницкий Н.Г., действуя умышленно, достоверно зная, что В является должностным лицом - начальником Темрюкского ЛОП, наделенным полномочиями по организации работы подчиненных подразделений и сотрудников, действуя осознанно-противоправно с прямым умыслом на дачу взятки, добросо­вестно заблуждаясь о непричастности Н к хищению чужого имущества, лично предложил и передал начальнику Темрюкского ЛОП В взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей за обеспечение проведения объективной проверки, подтвердившей непричастность Н к хищению.

Однако преступные действия Красницкого Н.Г. не были доведены до конца по незави­сящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что начальник Темрюкского ЛОП Анапского ЛО МВД РФ на транспорте В незаконное денежное вознаграждение не принял.

В судебном заседании подсудимый Красницкий Н.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Красницкого Н.Г. и его защитника с материалами уголовного дела Красницкий С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Красницкий С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Ярошенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Сазонов Ю.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Красницкого С.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Подсудимый Красницкий С.Г. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Красницкий С.Г. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, материального и семейного положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красницкий Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ в виде штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки – 300000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения Красницкий Н.Г. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- диск CD-R с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

- денежные средства билеты банка России достоинством по пять тысяч рублей в количестве четырех штук , хранящиеся при уголовном деле – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша