приговор в отношении Грек Н.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-230/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 13 июня 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимой Грек Н.Ю.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грек Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, <данные изъяты> не военнообязанной, работающей <адрес> <адрес>, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.С, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Грек Н.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 февраля 2011 года около 10 час 30 минут, Грек Н.Ю., будучи почтальоном отделения почтовой связи п.Стрелка <адрес> находясь около отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос.Стрелка, <адрес>, выдала, согласно квалификационной характеристике работ почтальона 1 класса, пенсию Т в сумме 8 000 рублей, после чего, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, используя доверительные отношения с Т, сообщила последней, что у той якобы имеется большая задолженность по оплате за коммунальные услуги. Т, не имея возможности самой заплатить за коммунальные услуги в связи с травмой ноги, доверяя Грек Н.Ю., попросила Грек Н.Ю. заплатить за ее коммунальные услуги, и передала для этой цели Грек Н.Ю. деньги в сумме 3 000 рублей. Грек Н.Ю., заведомо не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства по оплате коммунальных услуг Т, преследуя корыстную цель обратить чужое имущество в свою пользу и распорядиться им, как своим собственным, взяла у Т деньги в сумме 3 000 рублей, после чего их присвоила, безвозмездно обратив деньги в свою пользу, причинив Т значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Грек Н.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и раскаялась в содеянном мошенничестве.

В ходе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела Грек Н.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Грек Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая Т, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, претензий к подсудимой не имеет, гражданский иск ею не заявлен.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Грек Н.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - мошенничество.

Подсудимая Грек Н.Ю. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в её вменяемости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Грек Н.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей, вину в инкриминируемом ей преступлении признала, раскаялась в содеянном, добровольно обратилась в органы предварительного следствия с заявлением о явке с повинной и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, совершила умышленное преступление средней тяжести.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденной возможно без её изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грек Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Грек Н.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша