Дело № 1-228/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 13 июня 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В., подсудимого Шевченко В.В., защитника Шарковской И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, судимость в законном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шевченко В.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шевченко В.В. в неустановленное дознанием время на берегу Курчанского лимана, расположенного в г.Темрюке Краснодарского края, действуя умышленно, оборвал листья и соцветия с куста дикорастущей конопли, являющейся согласно заключению эксперта № 233-Э от 16.05.2012г., наркотическим средством – марихуаной, с учетом первоначального исследования 9,88 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.2006г. №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ» указанный размер наркотического средства является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Шевченко В.В. перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 18 часов 40 минут 02.04.2012г., когда оно было изъято сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Шевченко В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Шевченко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Шевченко В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шарковская И.П. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, в судебном заседании просил исключить из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение. Суд считает, что действия подсудимого Шевченко В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Шевченко В.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «каннабиоидная зависимость первой степени», на учете у врача психиатра не состоит, тем не менее, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Шевченко В.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, однако, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к административным правонарушениям и употребляющее алкогольные напитки и наркотические средства, имея непогашенную судимость, совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного не возможно без его изоляции от общества, при этом суд считает, что осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шевченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шевченко В.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года. Вещественные доказательства: пакет № с марихуаной, массой 9,85 грамма, с семенами массой 0,42 грамма, пакет № с газетный сверток с табаком общей массой 0,6грамм, пакет № с двумя ватно-марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Темрюкском ОМВД России по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша