приговор в отношении Колмычек В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-168/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 25 апреля 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А. Г.,

подсудимого Колмычек В.П.,

защитника Шлома Е.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колмычек В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего <адрес>» рабочим по благоустройству, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмычек В.П. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Колмычек В.П. с целью личного употребления наркотических средств, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий в неустановленном месте и времени самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло путем извлечения (экстракции) из растения конопли различными растворителями или жирами, наркотически активных алколоидов, которое сложил в бумажный сверток. Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло массой 0,57 грамма Колмычек В. П. стал хранить во внутреннем кармане передней водительской двери, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 111130 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» данный размер наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Колмычек В.П. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Шлома Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Гособвинитель Коргулев А. Г. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Адекватное и разумное поведение Колмычек В.П. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Колмычек В.П. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Колмычек В.П. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Колмычек В.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание Колмычек В.П. является нахождение на иждивении малолетнего ребенка- Колмычек А.В., 2.07.2006 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту проживания и работы, работает в МУП «ЖКХ-Комбытсервис» рабочим по благоустройству, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Колмычек В.П. надлежит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа. Суд считает, что подсудимому Колмычек В.П. надлежит назначить при возможности альтернативного наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание именно в виде штрафа, учитывая, что он полностью признал вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим, положительно характеризуется. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, с учетом возможности получения Колмычек В. П. заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмычек В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере восемнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Колмычек В.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: семена коричневого и зеленого цвета, находящиеся в бумажном свертке белого цвета прозрачного полимерного пакета; марлевый тампон, находящийся в прозрачном бесцветном полимерном пакете; два марлевых тампона находящиеся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения ОД ОМВД России по Темрюкскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

наркотическое средство – гашишное масло массой, высушенной до постоянной массы 0,43 грамма с остатками смеси частей растения конопли, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий