приговор в отношении Штанке С.С. по п.п. `б,в,` ч. 2 ст 158 УК РФ.



К делу № 1-192/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 24 мая 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора надзорного отдела прокуратуры Краснодарского края Лытченко О. С.,

подсудимого Штанке С.С.,

защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штанке С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Голубицкая, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Анапский район, <адрес> <данные изъяты>

12 марта 2008 года Анапским райсудом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа – судимость не погашена,

23 апреля 2008 года Анапским райсудом Краснодарского края по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, освобожден 5 августа 2011 года по отбытии наказания – судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штанке С. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2012 года около 16 часов 30 мин. Штанке С. С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью кражи чужого имущества, пришел в принадлежащее С домовладение , расположенное на <адрес> в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края, где путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение сарая откуда тайно похитил газонокосилку стоимостью 8800 рублей, диск для резки металла стоимостью 60 рублей, степлер строительный стоимостью 440 рублей, тепловентилятор стоимостью 780 рублей, утюг электрический стоимостью 455 рублей, шапку из искусственного меха стоимостью 45 рублей, шапку из натурального меха стоимостью 200 рублей, миксер электрический стоимостью 390 рублей, прибор комбинированный w4342 стоимостью 2 000 рублей, скобы для степлера в коробке стоимостью 20 рублей, полимерный пакет, не имеющий стоимости, в котором находились: масло растительное в пластиковой бутылке объемом 2 л стоимостью 107 рублей, картофель 2 кг по цене 12 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 25 рублей, лук репчатый 2 кг по цене 10 рублей за килограмм на сумму 20 рублей, 1 кг пшеничной крупы стоимостью 15 рублей, горох 2 кг по цене 15 рублей за килограмм на сумму 30 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, путем срыва замка незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории двора указанного домовладения, откуда тайно похитил спортивную сумку стоимостью 280 рублей, принадлежащую С После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Штанке С. С. причинил С значительный ущерб на общую сумму 13667 рублей.

Подсудимый Штанке С. С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Тронь В.И. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель Лытченко О. С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С, в заявлении, адресованном суду, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.

Адекватное и разумное поведение Штанке С. С. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Штанке С.С. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Штанке С.С. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Штанке С.С. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и добровольное возмещение ущерба в части возвратом похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, по месту временного проживания в ст. Голубицкой Темрюкского района участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, по месту регистрации в <адрес> Анапского района Краснодарского края общественностью характеризуется положительно, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

В действиях подсудимого Штанке С. С. имеется в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Штанке С. С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений.

Учитывая явку с повинной Штанке С. С., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим С заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 13667 рублей (л.д.87). Поскольку часть похищенного имущества была возвращена подсудимым, суд считает, что гражданский иск С на сумму 13667 рублей надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью производства расчетов по иску, признав за С право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штанке С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Штанке С.С. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Штанке С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск С на сумму 13667 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью производства расчетов по иску, признав за С право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства: газонокосилку, спортивную сумку, тепловентилятор, утюг электрический, шапку из искусственного меха, шапку из натурального меха, степлер строительный, миксер электрический, прибор комбинированный, скобы для степлера, хранящиеся в камере СО отдела МВД России по Темрюкскому району - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу - С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий