К делу № 1-220/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 1 июня 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А. Г., подсудимой Демченко Т.А., защитника Шамрай Р. А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демченко Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, имеющей гражданство РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демченко Т. А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Демченко Т. А. 5 апреля 2012 года примерно в 10 часов 45 минут в ходе проверочной закупки из домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес>, <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащей жидкости, понимая и желая этого, осуществила сбыт путем продажи имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью по цене 50 рублей за бутылку. В соответствии с заключением эксперта № – Э, содержимое приобретенной у Демченко Т. А. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Демченко Т.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Шамрай Р.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Демченко Т.А. в судебном заседании убедило суд, что она не только осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководила ими. Подсудимая не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Демченко Т.А. вменяемой в отношении совершенного ею деяния. Действия подсудимой Демченко Т.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не имеется. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, признала вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Демченко Т.А. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа. При этом суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном. Размер штрафа подсудимой определяется с учетом тяжести совершенного преступления, ее имущественного положения, а также с учетом возможности получения Демченко Т.А. дохода: подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, она не работает, является пенсионеркой. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демченко Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле в течение срока хранения последнего; полимерную бутылку емкостью 0,5 л, оклеенную этикеткой «Экстра», наполненную жидкостью с характерным запахом спирта, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру билета банка России достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности в бухгалтерию отдела МВД РФ по Темрюкскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий