приговор в отношении Ноздрачева П.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. `б` ч. 4 ст. 229.1 УК РФ.



К делу № 1-140/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 19 апреля 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А. Г.,

подсудимого Ноздрачев П.Г.,

защитника Чернышева В. А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

а также свидетелях С, Е, А, Н, С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ноздрачев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства – наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, п. «б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ноздрачев П.Г. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2011 года в период времени с 1 часа 40 минут по 2 часа 40 минут в ходе таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, на таможенном посту «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, расположенном в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края, в дорожной сумке, принадлежащей Ноздрачеву П.Г., был обнаружен сокрытый от таможенного контроля товар, а именно прозрачный полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 18-э от 20.02.2012г. является гашишным маслом в смеси с частицами табака курительного, масса гашишного масла составила 0,26 грамма, которое Ноздрачев П.Г., умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.

Далее 27 декабря 2011 года в период времени с 2 часов 50 минут по 3 часа 20 минут в ходе личного таможенного досмотра Ноздрачева П.Г. на таможенном посту «Морской порт Кавказ» Краснодарской таможни, расположенном в пос. Коса Чушка, Темрюкского района, Краснодарского края, под подкладками одежды, одетой на нем, был обнаружен сокрытый от таможенного контроля товар, а именно полимерный пакет черного цвета, в который был завернут полимерный пакет белого цвета с новогодним изображением Деда Мороза, содержащий измельченное сыпучее вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 17-э от 20.02.2012г. является наркотическим средством марихуана (каннабис), масса марихуаны (каннабиса) составила 309,6 грамма, которое Ноздрачев П.Г., умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства марихуана является особо крупным размером.

Федеральным законом от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно данному перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 - каннабис (марихуана), гашишное масло(масло каннабиса), являются наркотическими средствами, внесенными в Список наркотических средств и психотропных веществ, вывоз которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), в отношении них установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Порядок перемещения наркотических средств установлен ст. 28 Федерального закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому вывоз наркотических средств осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, вывоз изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и их прекурсоров без лицензии и сертификата на право вывоза осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в экспертной деятельности, а также в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в оперативно - розыскной деятельности.

В соответствии с п.1 и п.п. 2 п.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу. Согласно п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза - незаконным перемещением через таможенную границу товаров является перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров, а равно и покушение на такое перемещение.

В судебном заседании, подсудимый Ноздрачев П. Г. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что после того как его Ейский городской суд 14 декабря 2011 года осудил по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам, а не в реальной мере наказания, сотрудники Ейского отдела наркоконтроля стали ему угрожать, что все равно отправят его в места лишения свободы. Сотрудники наркоконтроля дали ему маленький пакет с марихуаной, он ее накурился, и они его вместе со знакомым по имени Стас отвезли в порт Кавказ Темрюкского района. Стас должен был ехать на Украину, но в последний момент он отказался ехать, сославшись на то, что забыл паспорт. Стас предложил ему перевезти на Украину в г. Керчь пакет. В г. Керчи у него должны были этот пакет забрать. Он согласился на предложение Стаса. По его паспорту в порту Кавказ ему купили билет на паром, перед входом в таможню Стас дал ему пакет, он засунул пакет за пояс брюк. При прохождении таможенного контроля в порту Кавказ он был задержан таможенниками, пакет у него изъяли. Что было в пакете, он не знал.

Виновность Ноздрачева П. Г. подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Свидетель С пояснил, что он работает таможенным инспектором таможенного поста порт Кавказ Краснодарской таможни. 27 декабря 2011 года он находился на работе. Он увидел, что при заполнении таможенной декларации Ноздрачев П. Г. вел себя беспокойно. Он стал за ним наблюдать. После заполнения таможенной декларации Ноздрачев П. Г. сдал на досмотр багаж, прошел через рамку металлоискателя, прошел «белую линию», поставил сумку возле себя и остановился. К нему подошел кинолог и сказал, что собака стала царапать сумку, принадлежащую Ноздрачеву П. Г., так она обозначила, что в ней могут находиться наркотики. Ноздрачева П. Г. попросили пройти в комнату для досмотра. При досмотре дорожной сумки был обнаружен пакет с сухим зеленоватым порошком. При личном досмотре Ноздрачева П. Г., когда он стал снимать куртку, то из-под нее выпал еще один пакет, в нем находился такой же зеленоватый порошок. До начала досмотра Ноздрачеву П. Г. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, другие запрещенные к обороту предметы, находившиеся при нем. Он сказал, что таковых не имеет. В таможенной декларации Ноздрачев П. Г. указал, что не перевозит наркотики через границу.

Свидетель А пояснил, что он работает кинологом кинологического отдела Краснодарской таможни в порту Кавказ. 27 декабря 2011 года он находился на смене в зале таможенного оформления в порту Кавказ. В зал зашел Ноздрачев П. Г., он заполнил таможенную декларацию. Затем поставил багаж на ленту транспортера, прошел рамку, перешел «белую линию», за рамкой поставил свою сумку. Собака царапаньем показала, что в сумке могут находиться наркотики. Ноздрачев П. Г. был приглашен в комнату личного досмотра. Здесь ему было предложено добровольно выдать наркотики, если они при нем имеются. Он ответил, что при нем нет наркотиков. В сумке было обнаружено серо-зеленое вещество около 1 грамма. При личном досмотре у Ноздрачева П. Г. был изъят пакет с точно таким же веществом. По внешнему виду и поведению Ноздрачев П. Г. был нормальным человеком.

Свидетель Е пояснил, что он работает береговым матросом на Керченской переправе в порту Кавказ, швартует паром. 27 декабря 2011 года он работал в суточном дежурстве. Между 24 часами и часом ночи приходит паром, запускают на него людей. К нему подошли таможенники и попросили быть понятым при досмотре гражданина. Он прошел в комнату для досмотра на таможенном посту. Здесь находился Ноздрачев П. Г. Вместе с ним был приглашен и второй понятой. Таможенник спросил у Ноздрачева П. Г., есть ли у него запрещенные предметы, тот ответил, что не имеет при себе ничего запрещенного. При досмотре было установлено и изъято: в дорожной сумке пакетик с зеленым сухим веществом, когда стал Ноздрачев П. Г. раздеваться, то у него из-за пазухи выпал пакет, в нем также находилось вещество зеленого цвета. При нем и вторым понятым пакеты опечатали. При опросе Ноздрачев П. Г. говорил, что вещество зеленого цвета –это наркотики и они принадлежат ему. Ноздрачев П. Г. был испуганный, когда стал раздеваться, его трясло от холода, а когда у него из-за пазухи выпал пакет, то он его пытался спрятать в майку. Ноздрачев П. Г. вел себя адекватно, странностей в его поведении, внешнем виде он не заметил.

Свидетель С пояснил, что он работает в ОАО «АНРОСКРЫМ» береговым матросом. 27 декабря 2011 года таможенник пригласил его быть понятым при досмотре Ноздрачева П. Г. Досмотр проходил в кабинете таможенного поста порт Кавказ. В дорожной сумке, принадлежащей Ноздрачеву П. Г., был обнаружен и изъят маленький пакет с серо-зеленым веществом. Из-под куртки Ноздрачева П. Г., когда он стал раздеваться для личного досмотра, выпал пакет, где также находилось сухое серо-зеленое вещество. Вид у Ноздрачева П. Г. был нормальный.

Свидетель Н пояснил, что он работает на Краснодарской таможне и является лицом, наделенным полномочиями дознавателя. 27 декабря 2011 года он находился на дежурстве на таможенном посту порт Кавказ. В 1 час.40 мин. он был вызван в пункт таможенного досмотра. Собака «сработала» на гражданина, перевозившего наркотики. Он после проведения личного досмотра Ноздрачева П. Г. проводил осмотр места происшествия, взвешивал обнаруженные у Ноздрачева П. Г. наркотики. Было два пакета, в них находилось буро-зеленое вещество похожее на марихуану. К протоколу была приобщена таможенная декларация, которую заполнял Ноздрачев П. Г. до прохождения таможни, в ней он указал, что у него при себе нет наркотиков. Также был приобщен билет на паром. Ноздрачев П. Г. им был опрошен, он указал, что он сорвал коноплю в г. Ейске, перевез ее при себе и в дорожной сумке из г. Ейска в порт Кавказ Темрюкского района. Он также пояснил, что намерен был провезти наркотики через государственную и таможенную границу на Украину в г. Керчь, ехал он к другу, с которым вместе служил в Чечне и оба намерены были употребить наркотики, которые вез Ноздрачев П. Г. Когда он общался с Ноздрачевым П. Г., то у того была речь сбивчивая, но это могло быть от волнения. Употреблял до этого Ноздрачев П. Г. наркотики или нет, он сказать не может, поскольку не является специалистом в этой области.

Помимо показаний свидетелей, вина Ноздрачева П. Г. подтверждается:

Протоколом таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже от 27 декабря с фотографиями, в ходе которого обнаружен и изъят в левом боковом кармане черной дорожной сумки пакет с веществом серо-зеленого цвета (л. д. 21-23).

Актом о проведении личного таможенного досмотра от 27 декабря 2011 года, согласно которого при личном досмотре Ноздрачева П. Г. был обнаружен и изъят пакет с сыпучим сухим веществом серо-зеленого цвета массой 343 грамма (л. д. 24-27).

Актом о применении служебной собаки от 27 декабря 2011 года, согласно которого собака по кличке Николь в зале таможенного оформления и таможенного контроля физических лиц убывающих в территории РФ в Украину царапаньем обозначила багаж Ноздрачева П. Г. как возможный источник запаха наркотического средства (л. д. 29).

Протоколом осмотра места происшествия от 27 декабря 2011 года, в ходе которого были осмотрены, взвешены, упакованы повторно вещества, изъятые при досмотре Ноздрачева П. Г. Также были изъяты пассажирская таможенная декларация, заполненная Ноздрачевым П. Г. и билет на паром (л. д. 30-33). Изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 117-119, 120).

Билет, выданный ЗАО «АНРОСКРЫМ» на имя Ноздрачева П. Г. 27 декабря 2011 года в 0 часов 55 мин. на рейс парома в Крым, Украина 27 декабря 2011 года в 2 часа 00 мин., подтверждает намерение Ноздрачева П. Г. пересечь таможенную и государственную границу РФ в указанное на билете время (л. д. 34).

В пассажирской таможенной декларации, которую 27 декабря 2011 года Ноздрачев П. Г. заполнил собственноручно и подписал, указано, что при нем и в принадлежащем ему багаже не перемещаются товары, подлежащие декларированию (л. д. 35).

По заключению дактилоскопической экспертизы от 21 февраля 2012 года след пальца руки, изъятый с поверхности белого полиэтиленового пакета, содержащего вещество серо-зеленого цвета оставлен указательным пальцем правой руки Ноздрачева П. Г. (л. д. 127-130).

Согласно заключения химической экспертизы от 20 февраля 2012 года темно-зеленое смолообразное вещество, обнаруженное в ходе проведения досмотра товаров, перемещаемых через границу в отношении Ноздрачева П. Г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,26 грамма с учетом первоначального исследования (л. д. 135-137).

Согласно заключения химической экспертизы от 20 февраля 2012 года сухая и измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая при личном досмотре Ноздрачева П. Г. является наркотическим средством марихуана массой 309,6 грамма с учетом первоначального исследования (л. д. 142-144).

По заключению химической экспертизы от 20 февраля 2012 года на поверхности марлевого тампона со смывами с рук Ноздрачева П. Г. обнаружен наркотически активный тетрагидроканнабинол – действующее начало каннабис (марихуаны) в следовых количествах (л. д. 149-150).

Оценивая приведенные показания свидетелей в судебном заседании, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. Показания подсудимого Ноздрачева П. Г. противоречат согласующимся между собой показаниям свидетелей и другим письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании. Позицию Ноздрачева П. Г. по отношению к предъявленному обвинению суд расценивает как способ защиты.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Ноздрачева П. Г. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана. Заключение химических и дактилоскопической экспертиз у суда сомнений не вызывает.

Адекватное и разумное поведение Ноздрачева П. Г. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Ноздрачев П. Г. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Ноздрачева П. Г. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Действия подсудимого Ноздрачева П. Г. правильно квалифицированы:

п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд не может согласиться с позицией защитника Чернышева В. А. о том, что подсудимый Ноздрачев П. Г. совершил покушение на незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств. В соответствии со ст. 57 «Модельного закона о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах», принятом 16 ноября 2006 года Постановлением 27-6 на 27-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, под контрабандой понимается перемещение через таможенную границу государства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряжено с не декларированием или недостоверным декларированием. Согласно ст. 286 Таможенного кодекса РФ декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации. Проход физического лица через специально обозначенное место для прохода лиц, не имеющих в ручной клади или сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, рассматривается как заявление таможенному органу об отсутствии у указанного лица товаров, подлежащих декларированию в письменной форме. Свидетели С и А указали, что Ноздрачев П. Г. заполнил таможенную декларацию, полностью прошел процедуру таможенного оформления, прошел через «белую линию» на таможенном посту, не заявив таможне о том, что у него при себе имеются наркотические вещества. Квалифицированный признак, предусмотренный п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, нашел свое подтверждение при рассмотрении дела в суде. Незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств в особо крупном размере Ноздрачевым П. Г., подтверждается заключением химической экспертизы от 20 февраля 2012 года, указавшей, что сухая растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая при личном досмотре Ноздрачева П. Г. является наркотическим средством марихуана массой 309,6 грамма (л. д. 142-144). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» указанный размер наркотического средства марихуана является особо крупным размером.

Суд считает, что надлежит оправдать подсудимого Ноздрачева П. Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, за отсутствием в деянии состава преступления. Сторона обвинения в обоснование вины подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ предъявила как доказательство объяснение Ноздрачева П. Г. от 27 декабря 2011 года, которое он дал ст. оперуполномоченному по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Краснодарской таможни Н (л. д. 38-39). В обоснование своей позиции гособвинитель сослался на ч. 1 ст. 81 УПК РФ, согласно которой вещественными доказательствами признаются любые предметы, документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

В соответствии с положениями ст. 50 Конституции РФ и в силу ч. 3 ст. 69 УПК РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 УПК РФ подозреваемым является лицо, которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ. Согласно ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве является обязательным, если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет. 27 декабря 2011 года Ноздрачев П. Г. был опрошен фактически в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ, без реального предоставления защитника. Как следует из текста опроса, Ноздрачев П. Г. не был уведомлен о подозрении в совершении преступления. Данное доказательство получено с нарушением закона и не может быть положено в основу приговора. Других доказательств виновности Ноздрачева П. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обвинением не предоставлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является нахождение на иждивении малолетней дочери – Ноздрачев П.Г. П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства общественностью (л. д. 246) и отрицательно характеризуется участковым инспектором полиции (л. д. 201), ранее судим, суд учитывает, что в состав семьи Ноздрачева П. Г. входит его бабушка – В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. 247), а также суд учитывает состояние здоровья Ноздрачева П. Г., страдающего продольным плоскостопием обеих стоп 11 степени и язвенной болезнью 12-перстной кишки (л. д. 216).

Ноздрачев П. Г. осужден приговором Ейского городского суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Наказание Ноздрачеву П. Г. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает, что при определении наказания по правилам ст. 70 УК РФ Ноздрачеву П. Г. следует применить принцип полного сложения назначенных наказаний, учитывая, что после осуждения 14 декабря 2011 года Ноздрачев П. Г. уже 27 декабря 2011 года совершил особо тяжкое преступление также связанное с незаконным оборотом наркотиков. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Ноздрачева П. Г. имеется рецидив преступлений, и наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ноздрачева П. Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что Ноздрачеву П. Г. надлежит назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, что на его иждивении находится малолетняя дочь, а также его состояние здоровья.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ноздрачев П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ в виде пятнадцати лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оправдать Ноздрачева Павла Григорьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить Ноздрачеву Павлу Григорьевичу наказание по совокупности приговоров путем полного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору с наказанием, назначенным по последнему приговору в виде пятнадцати лет четырех месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Ноздрачеву Павлу Григорьевичу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания Ноздрачеву Павлу Григорьевичу исчислять с 11 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий