К делу № 1-178/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Темрюк 28 мая 2012 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г. Подсудимой Бугрий Т.А. Защитника Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер № Представителя потерпевшего Шаркова А.С. действующего по доверенности Орлова А.В. При секретаре Хмара Д.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугрий Т.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, работающей неофициально по частному найму, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бугрий Т.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Бугрий Т.А., на основании трудового договора, заключенного 1 июля 2010 года с индивидуальным предпринимателем Шаркова А.С., была принята последним на работу, на должность менеджера по продажам, в функциональные обязанности которого входило заключать от имени (продавца) - Шаркова А.С., договора купли-продажи с покупателями, пересылать заключенные договора в головной офис, расположенный в г. Краснодаре, а денежные средства, полученные от покупателей, перечислять на расчётный счет Шаркова А.С., открытый в ОАО «Россельхозбанк» г. Краснодара. С 1 июля 2010 года Бугрий Т.А. стала осуществлять свою трудовую деятельность в офисе продаж, расположенном по адресу: Краснодарский край <адрес>А. 27 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут к Бугрий Т.А., находящейся на своем рабочем месте, в помещении офиса по продажам, по адресу: <адрес>А, обратился З Последний изъявил желание заключить с ИП Шарковым А.С. договор купли-продажи, на изготовление и монтаж 6 пластиковых окон. Сразу же, после этого, Бугрий Т.А., имея внезапно возникший умысел на совершение хищения денежных средств, осознавая общественную опасность и фактический характер своих преступных действий, предвидя общественно опасные последствия, и желая их наступления, из корыстных побуждений, составила и заключила с З от имени ИП Шаркова А.С. договор купли-продажи №. Согласно которого «Продавец» Шарков А.С. должен был доставить в адрес «покупателя» шесть пластиковых окон и произвести их монтаж. После подписания договора, З передал Бугрий Т.А. в счет оплаты данного договора всю стоимость товара, составляющую <данные изъяты> рублей. Бугрий Т.А. получив денежные средства, не перечислила их на расчетный счет Шаркова А.С. №, открытый в ОАО «Россельхозбанк», присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению, скрыв от Шаркова А.С. факт заключения вышеуказанного договора. В результате совершенного преступления Шаркову А.С. был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным. В судебном заседании подсудимая Бугрий Т.А. согласилась с обвинением, вину признала полностью. Подсудимая Бугрий Т.А. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Тронь В.И., поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Шаркова А.С., который просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.267), действующий по доверенности Орлов А.В. (л.д.268), не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст.316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которыми согласилась подсудимая. Органами предварительного следствия действия подсудимой Бугрий Т.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой по указанной статье судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По категории, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Подсудимая Бугрий Т.А. вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима (л.д.232), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.237), что в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно (л.д.238), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.233). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать ее свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможны без изоляции от общества, с назначением наказания виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства. Судом не назначается такой вид наказания как штраф, так как подсудимой не возмещен материальный ущерб, который составляет сумму более <данные изъяты> рублей, постоянного заработка она не имеет, так как официально не работает, кроме того, на ее иждивении находится несовершеннолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ г.р. В судебном заседании представитель потерпевшего поддержал заявленный Шарковым А.С. на предварительном следствии гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, также заявил требования о взыскании помимо основной суммы долга: <данные изъяты> руб. (компенсацию морального вреда), неустойку в сумме <данные изъяты> руб., судебные расходы в сумме <данные изъяты> руб., штраф в размере <данные изъяты> коп., а всего <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., взысканные решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.269-276) с ИП Шаркова А.С. в пользу З Подсудимая Бугрий Т.А. в судебном заседании указанные исковые требования признала полностью. Гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб. 50 коп. по настоящему делу на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как ущерб потерпевшему Шаркову А.С. причинен преступными действиями Бугрий Т.А., которая признала исковые требования в полом объеме и факт признания иска принят судом, так как требования основаны на законе и подтверждены материалами дела, исследованными в суде. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, так как она адекватно вела себя в судебном заседании, четко и ясно давала ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.234). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бугрий Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства. Взыскать с Бугрий Т.А. в пользу Шаркова А.С. причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Меру пресечения Бугрий Т.А. в виде подписки о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: