К делу № 1-170/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Темрюк 24 мая 2012 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Марковой Е.А. подсудимой Кочуговой А.В. защитника Шамрай Р.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Хмара Д.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочугову А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, пенсионерки, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, ул. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочугова А.Н. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 10.02.2012 г. примерно в 19 часов 50 минут в ходе проверочной закупки из своего домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, г. Темрюк <адрес> № <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спиртосодержащий жидкости, понимая и желая этого, осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве одной бутылки емкостью 0.5 литра наполненной спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей. В соответствии с заключением эксперта № 17/626–Э от 21.03.2012, содержимое приобретенной у Кочуговой А.Н. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требования безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Кочугова А.Н. согласилась с обвинением, вину признала полностью. Подсудимая Кочугова А.Н. на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Шамрай Р.А. поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которыми согласилась подсудимая. Органами предварительного следствия действия подсудимой Кочуговой А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой по указанной статье суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Подсудимая Кочугова А.Н. вину признала, раскаялся в содеянном, не судима (л.д.89), является пенсионеркой, получает пенсию 6.000 рублей, других доходов не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.90), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.88). Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой, так как она адекватно вела себя в судебном заседании, четко и ясно давала ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.87). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочугову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей. Вещественные доказательства: Акт проверочной закупки, постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о проведение проверочной закупки после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: 1 полимерная бутылка емкостью 0.5 л, наполненная спиртосодержащей жидкостью - хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: Денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей ГН 8357510, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: