приговор в отношении Чувенкова А.Ф. по ч. 1 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 290 УК РФ.



К делу № 1-183/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Темрюк 31 мая 2012 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.

подсудимого Чувенкова А.Ф.

защитника Безрукова А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Хмара Д.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чувенков А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, Кыргызстан, гражданина РФ, с высшим образованием, доцента, преподавателя кафедры физики и математики «<адрес>», женатого, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ и ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чувенков А.Ф. совершил два эпизода получения взятки, т.е. получения должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

01.03.2012 г. около 17 ч.30 мин. в здании филиала ФГБОУ ВПО <адрес>» в <адрес> Краснодарского Края, расположенном по адресу: Краснодарский Край, <адрес>, преподаватель – доцент филиала ФГБОУ ВПО «<адрес> в <адрес> Краснодарского Края, Чувенков А.Ф., назначенный на указанную должность приказом директора филиала ФГБОУ ВПО «<адрес> в <адрес> Краснодарского Края за -Л от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, являющийся должностным лицом, в чьи должностные обязанности входит проведение промежуточной аттестации (зачеты и экзамены) по дисциплинам: «Математический анализ», «Математика», «Линейная алгебра», «Теория вероятности и математическая статистика», «Эконометрика», «Статистика», действуя в рамках своих должностных полномочий лично получил от Н и через Н от студентов группы 1 курса (С.Ф.О) «Экономика организаций и предприятий» в количестве 15 человек денежные средства в сумме 18.000 рублей, четырьмя купюрами по 500 руб. и 16 купюрами по 1.000 руб. банка РФ, за выставление положительных оценок при сдаче экзамена по предмету «Математический анализ».

После чего, продолжая свой преступный умысел, 02.03.2012 г. в период времени с 09 ч.30 мин. до 10 ч. 30 мин. Чувенков А.Ф. выставил положительные оценки Н и студентам группы 1 курса (С.Ф.О) «Экономика организаций и предприятий», сдавшим денежные средства в сумме 18.000 рублей при сдаче экзамена по предмету «Математический анализ». Полученными денежными средствами, Чувенков А.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 02.03.2012 г. около 13 ч. 33 мин. в аудитории здания филиала ФГБОУ ВПО <адрес>» в <адрес> Краснодарского Края, расположенном по адресу: Краснодарский Край, <адрес>, в рамках проверочных мероприятий «оперативный эксперимент», осуществляемый под контролем сотрудников ОЭБиПК отдела МВД России по <адрес>, преподаватель – доцент филиала ФГБОУ ВПО <адрес>» в <адрес> Краснодарского Края, Чувенков А.Ф., назначенный на указанную должность приказом директора филиала ФГБОУ ВПО <адрес>» в <адрес> Краснодарского Края за -Л от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, являющийся должностным лицом, в чьи должностные обязанности входит проведение промежуточной аттестации (зачеты и экзамены) по дисциплинам: «Математический анализ», «Математика», «Линейная алгебра», «Теория вероятности и математическая статистика», «Эконометрика», «Статистика», действуя в рамках своих должностных полномочий лично получил от Н и через Н от студентов группы 1 курса (С.Ф.О) «Экономика организаций и предприятий» в количестве 16 человек денежные средства в сумме 19.000 рублей, шестью купюрами по 500 руб. и 16 купюрами по 1.000 руб. банка РФ, за выставление положительных оценок при сдаче экзамена по предмету «Теория вероятности».

Однако, полученными денежными средствами Чувенков А.Ф. распорядиться не мог, так как непосредственно после получения взятки был задержан сотрудниками ОЭБиПК отдела МВД России по Темрюкскому району.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Чувенков А.Ф. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Безрукова А.Н., поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чувенкова А.Ф. по эпизоду от 01.03.2012 г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ как получения должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Чувенкова А.Ф. по эпизоду от 02.03.2012 г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.290 УК РФ как получения должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания подсудимому по указанным статьям судом принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершенные преступления согласно ч.2 ст. 15 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим (т.2 л.д.139, 140), по месту жительства и работы характеризуется только положительно (т.2 л.д.141), на учете у врача нарколога не состоит (т.2 л.д.142), супруга подсудимого является инвалидом, состоит на учете в онкодиспансере. В материалах дела имеется ходатайство трудового коллектива о смягчении Чувенкову А.Ф. наказания, которое подписано 75 сотрудниками учебного учреждения, где он работает. Чувенков А.Ф. неоднократно поощрялся при исполнении им трудовых обязанностей, что подтверждается почетными грамотами, является ветераном труда.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и ст.63 УК РФ, не установлено.

Общественная опасность преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, характеризуется тем, что подсудимый, являясь должностным лицом, используя свои должностные полномочия, грубо нарушил интересы государственной службы. Взяточничество - одна из форм коррупции - криминального явления, направленного на подрыв авторитета основ власти и управления, а также на нарушение законных прав и интересов граждан РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно с назначением наказания в виде штрафа по эпизоду от 01.03.2012 г. и по эпизоду от 02.03.2012 г. в размере двадцатипятикратной суммы взятки с лишением права заниматься преподавательской деятельностью во всех видах учебных учреждений сроком на шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.56 УК РФ, судом не назначается такой вид наказания как лишение свободы.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (т.2 л.д.143).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувенков А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ и ч.1 ст.290 УК РФ.

Назначить наказание по ч.1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 450.000 рублей (четыресто пятьдесят тысяч) с лишением права заниматься преподавательской деятельностью во всех видах учебных учреждений на срок шесть месяцев.

Назначить наказание по ч.1 ст.290 УК РФ в виде штрафа в размере 475.000 рублей (четыресто семьдесят пять тысяч) с лишением права заниматься преподавательской деятельностью во всех видах учебных учреждений на срок шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 500.000 рублей (пятьсот тысяч) с лишением права заниматься преподавательской деятельностью во всех видах учебных учреждений сроком на семь месяцев.

Вещественные доказательства: листы формата А4 с таблицами, экзаменационные ведомости, CD диски, аудиокассету, материалы о проведении ОРМ в виде оперативного эксперимента— после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: 22 денежные купюры, кожаная папка с содержимым, пиджак коричневого цвета - возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты , , , с содержимым – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: