К делу № 1-177/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Темрюк 25 мая 2012 г. Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г. Подсудимого Сидоренко С.И. защитника Шарковской И.П., представившей удостоверение №, ордер №. при секретаре Хмара Д.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренко С.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Ваяньчский С/С <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего сторожем на устьевой станции, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоренко С.И. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В неустановленное дознанием время в неустановленном месте Сидоренко С.И. незаконно хранил четыре патрона калибра 5,45 мм., которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм к автоматам АК -74, АКС — 74, АКС-74 У, пулеметам РПК - 74 и РПКС и пригодны для стрельбы. После чего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, положил в левый карман своей куртки, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ», то есть, не имея на то разрешения, незаконно хранил при себе боеприпасы до 27 марта 2012 года, 14 часов 10 минут, когда Сидоренко С.И. был задержан в п. Ильич Темрюкского района Краснодарского края, после чего доставлен в МУЗ ЦРБ г. Темрюка за административное правонарушение, где в санитарной комнате в ходе личного досмотра сотрудником полиции были обнаружены и изъяты В судебном заседании подсудимый Сидоренко С.И. согласился с обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Сидоренко С.И. при производстве дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Шарковской И.П. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, которая в суде поддержала ходатайство своей подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которыми согласился подсудимый. Органами дознания действия подсудимого Сидоренко С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому по указанной статье суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Подсудимый Сидоренко С.И. вину признал, раскаялся в содеянном, не судим (л.д.41-43), по месту жительства характеризуется удовлеворительно (л.д.44), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.47). Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничении свободы сроком на один год. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.48). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сидоренко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Установить Сидоренко С.И. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не выезжать за пределы Темрюкского района и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания. Обязать Сидоренко С.И. проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания. Меру пресечения в отношении Сидоренко С.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства: четыре гильзы калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий:
четыре патрона калибра 5,45 мм.