К делу № 1-129/12г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 9 апреля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Кутько Н.Н., защитника Шлома Е.А., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутько Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Астраханской области, гражданина РФ, имеющего образование – 7 классов, разведенного, работающего стропальщиком в ООО «Спецстрой» ст. Тамань, зарегистрированного: <адрес>, временно проживающего: <адрес>, ст. Тамань, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кутько Н.Н. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах: 24.12.2011 около 16 часов 30 минут Кутько Н.Н., находясь на территории промышленной базы ИП Демченко А.А., расположенной по адресу: Краснодарский край Темрюкский район, ст. Тамань, <адрес>, возле заведенного автопогрузчика «Toyota» принадлежащего ИП А, не предвидя последствий в виде смерти Кузовкина СВ., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, по своей неосторожности зацепил рукой рычаг заведенного автопогрузчика «Toyota», от чего автопогрузчик начал движение назад и придавил к стене находящегося позади погрузчика Кузовкина СВ., который получил телесные повреждения и скончался 07.01.2012 в <адрес> г. Краснодара. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ трупа Кузовкина СВ., причиной смерти явилась сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, правой верхней и обеих нижних конечностей, осложнившаяся двухсторонней очаговой пневмонией, катаральным эзофагитом, язвенной болезнью желудка, сахарным диабетом, впервые выявленным, некомпенсированным, обширной гнойно-некротической раной промежности, крестцовой области, правой и левой ягодичных областей. Указанные телесные повреждения возникли от воздействий твердых тупых предметов на область головы, грудной клетки, живота, правой верхней и обеих нижних конечностей, возможно 24.12.2011 г. Указанная сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота, правой верхней и обеих нижних конечностей имеет единый механизм образования, в своей совокупности причинила тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью гр-на Кузовкина С.В. В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Кутько Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кутько Н.Н. поддержал указанное ходатайство, вину признал полностью и в содеянном раскаялся. В судебном заседании судом было выяснено, что подсудимый Кутько Н.Н. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Шлома Е.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая Кузовкина В.В. (в своем заявлении – л.д. 115) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд, на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Органами предварительного расследования действия подсудимого Кутько Н.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания подсудимому Кутько Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кутько Н.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех указанных обстоятельств, а также мнения стороны обвинения и стороны защиты о виде и размере наказания Кутько Н.Н. суд считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кутько Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %. Меру пресечения Кутько Н.Н. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делуавтопогрузчик «Тойота», переданный на ответственное хранение А – оставить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий: