К делу № 1-78/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 14 марта 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Темрюкского района Климчук С.Н., Маркиной Е.Ю., подсудимых Тембровский И.И., Тембровской Т.И., Сотниченко Е.А., защитника Шамрай Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего – ОАО агрофирма «Южная» - Тарасова Б.В., при секретаре Шайдулине Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тембровский И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Старотитаровская, пе<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ч.1 ст.119УК РФ к 1 году лишения свободы – судимость не снята и не погашена; 26 июня 2008 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 17 июня 2011 года по отбытии наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Тембровской Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> УССР, гражданки РФ, проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сотниченко Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Темборовский И.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Темборовская Т.И. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Сотниченко Е.А. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30 октября 2011 года около 18 часов 00 минут Темборовский И.И. совместно с Сотниченко Е.А. и Темборовской Т.И., находясь в домовладении расположенном в пер. Первомайский, № 9 ст. Старотитаровской Темрюкского района, сговорились между собой о совершении кражи винограда с виноградного поля ОАО «Южная» после чего, взяв с собой два садовых секатора и 7 полиэтиленовых пакетов, на автомобиле ВАЗ 2106 г\н № под управлением Темборовского И.И., около 18 часов 30 минут приехали на виноградное поле квартала № 33 отделения № «Черноморец» ОАО «Южное», расположенное в пос. Новотаманский Темрюкского района Краснодарского края. Понимая характер своих противоправных действий, движимые корыстными побуждениями, Темборовский И.И. остался в салоне автомобиля, припаркованного им у края поля, наблюдать за окружающей обстановкой, а Сотниченко Е.А. и Темборовская Т.И., взяв привезенные с собой два садовых секатора и 7 полиэтиленовых пакетов, прошли на виноградное поле, где с кустов срезали виноград сорта «Молдова» в количестве 257 кг стоимостью 7 рублей 80 копеек за 1 кг на сумму 2004 рубля 60 копеек, принадлежащий ОАО «Южная», который поместив в 7 полиэтиленовых пакетов, перенесли к автомобилю Темборовского И.И. Погрузив в автомобиль пакеты с виноградом, Темборовский И.И. совместно с Сотниченко Е.А. и Темборовской Т.И. попытались скрыться с места совершения преступления, однако при выезде с виноградного поля, были задержаны работником ОАО «Южная» В, в результате чего, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 257 кг винограда сорта «Молдова» до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действия Темборовский И.И. совместно с Сотниченко Е.А. и Темборовской Т.И. причинили ОАО «Южная» ущерб на общую сумму 2004 рубля 60 копеек. Подсудимые Темборовский И.И., Сотниченко Е.А., Темборовская Т.И. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Защитник Шамрай Р.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель Климчук С.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель ОАО агрофирма «Южная» Тарасов Б.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Адекватное и разумное поведение Темборовского И.И., Сотниченко Е.А. и Темборовской Т.И. в судебном заседании убедило суд, что они не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. Темборовский И.И., Сотниченко Е.А., Темборовская Т.И. не состоят на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает подсудимых вменяемыми в отношении совершенного ими деяния. Действия подсудимого Темборовского И.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Сотниченко Е.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Темборовской Т.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых является возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сотниченко Е.А. так же является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Темборовского И.И., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сотниченко Е.А. и Темборовской Т.И., не имеется. По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые Сотниченко Е.А. и Темборовская Т.И. впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства участковым инспектором полиции и общественностью, подсудимый Темборовский И.И. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, является инвалидом третьей группы, подсудимые признали вину в совершенном преступлении и раскаиваются в содеянном. Также при определении подсудимым наказания суд учитывает размер похищенного имущества, который составляет 2004 рубля 60 копеек. В действиях подсудимого Темборовского И.И. имеется рецидив преступлений, и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Темборовскому И.И. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется, а подсудимым Сотниченко Е.А. и Темборовской Т.И. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. При возможности альтернативного наказания суд считает, что Сотниченко Е.А. и Темборовской Т.И. надлежит назначить наказание именно в виде исправительных работ, учитывая, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, не работают, а так же мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания в виде лишения свободы. Поскольку подсудимый Темборовский И.И. чистосердечно раскаивается в содеянном, полностью признал вину в совершенном преступлении, учитывая его состояние здоровья, суд считает возможным не применять к Темборовскому И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тембровский И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Признать Тембровской Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Признать Сотниченко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Тембровский И.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу Тембровский И.И. в зале суда. Срок наказания Тембровский И.И. исчислять с 14 марта 2012 года. Меру пресечения Тембровской Т.И. и Сотниченко Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: акт завешивания винограда от 31.10.2011 г., накладную от 31.10.2011 г., акт утилизации винограда от 05.11.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего; два садовых секатора, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Темрюкскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет