Дело № 1-209/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 14 июня 2012 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Ярыжко Т.В., защитника Шамрай Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хмара Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярыжко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.<адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, ст.Старотитаровская, <адрес>, и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ст.Старотитаровская, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Ярыжко Т.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 февраля 2012 года около 18 часов 55 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения № по <адрес> в ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, подсудимая осуществила сбыт путем продажи, имевшейся у нее продукции в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей. В соответствии с заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое приобретенной у подсудимой Ярыжко Т.В. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Ярыжко Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и раскаялась в содеянном. В ходе предварительного следствия подсудимой Ярыжко Т.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Ярыжко Т.В. поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Ярыжко Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шамрай Р.А. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Ярыжко Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимая Ярыжко Т.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. Подсудимая Ярыжко Т.В. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ярыжко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; 1 денежную купюру № аз 1593139 достоинством 100 (сто) рублей, хранящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет