Дело № 1-208/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 09 июня 2012 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Астафьева В.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хмара Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Астафьев В.В. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 18 февраля 2012 года около 14 часов 53 минуты, в ходе проверочной закупки из кафе-бара «<данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес>, <адрес>, подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей. В соответствии с заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое приобретенной у подсудимого Астафьева В.В. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Астафьев В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе предварительного следствия подсудимым Астафьевым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Астафьев В.В. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Астафьев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Астафьевым В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Астафьева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Астафьев В.В. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Астафьеву В.В. судом не установлено. Подсудимый Астафьев В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, имеет благодарности за организацию общественного питания в кафе-баре «<данные изъяты> С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Афанасьев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; 1 денежную купюру № ао 2593686 достоинством 100 (сто) рублей, хранящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет