Дело № 1-213/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 09 июня 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Петрий В.С., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хмара Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрий В.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Краснодара, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Старотитаровская, пе<адрес>, и фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес>, <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Петрий В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 марта 2012 года около 03 часов ночи подсудимый пришел к принадлежащей В <адрес>, расположенной в <адрес> по пе<адрес> в <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, путем взлома двери незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: дубленку, стоимостью 14 950 рублей, музыкальный центр с одной акустической колонкой, стоимостью 1 800 рублей, 2 перьевые подушки по цене 455 рублей на сумму 910 рублей, комплект из двух ковриков для ванной и туалета, стоимостью 700 рублей, ящик из материала ПВХ, не имеющий стоимости, 6 стопок стеклянных граненных по цене 17 рублей 50 копеек на сумму 105 рублей, 6 стопок стеклянных с рисунком по цене 15 рублей на сумму 90 рублей, 40 стаканов стеклянных по цене 20 рублей на сумму 800 рублей, 8 стаканов хрустальных по цене 72 рубля на сумму 576 рублей, 3 стеклянные вазы с резным рисунком по цене 100 рублей на сумму 300 рублей, 8 вилок по цене 20 рублей на сумму 160 рублей, вязаную шапку, стоимостью 500 рублей, одеяло, стоимостью 1 000 рублей, коврик для ванны, стоимостью 600 рублей, куртку кожаную женскую, стоимостью 3 000 рублей, электрический чайник, стоимостью 700 рублей, набор ножей, стоимостью 500 рублей, причинив Р значительный ущерб на общую сумму на сумму 26 691 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Петрий В.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Петрий В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Петрий В.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевший В, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Петрий В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Петрий В.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Петрий В.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Петрий В.С. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, находясь в состоянии алкогольного опьянения, впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких, совершил явку с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется положительно, согласно справки главы Старотитаровского сельского поселения В подсудимый проживает совместно с гражданкой Н в доме ее родителей, Н с ДД.ММ.ГГГГ состоит <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петрий В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом мнений сторон, обстоятельств совершения преступления, суд пришел к выводу о том, что Петрий В.С. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы и, учитывая его материальное и семейное положение, без штрафа и ограничения свободы, и предоставить ему возможность своим дальнейшим поведением доказать обществу возможность своего исправления. Потерпевшим Р заявлен гражданский иск по делу на сумму 16752 рублей, удовлетворить который оснований нет вследствие его недоказанности и, суд считает необходимым разъяснить Р его право обращения в суд с соответствующими исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81,82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петрий В.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрий В.С, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Петрий В.С, дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, трудоустроиться. Вещественные доказательства: - 2 окурка сигарет «Максим», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; - дубленку, музыкальный центр с одной акустической колонкой,2 перьевые подушки, комплект из двух ковриков для ванной и туалета, ящик из материала ПВХ,6 стопок стеклянных граненных,6 стопок стеклянных с рисунком,40 стаканов стеклянных,8 стаканов хрустальных,3 стеклянные вазы,8 вилок, хранящиеся у потерпевшего – вернуть по принадлежности потерпевшему Р Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет