Дело № 1-210/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 09 июня 2012 года Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Тилпарова С.Н., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хмара Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тилпаров С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Тилпаров С.Н. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 марта 2012 года около 19 часов 10 минут, в ходе проверочной закупки из домовладения № по <адрес> в <адрес> края, подсудимый осуществил сбыт путем продажи, имевшейся у него продукции в количестве 2 бутылок емкостью по 0,5 литра, наполненной спиртосодержащей жидкостью за 100 рублей. В соответствии с заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое приобретенной у подсудимого Тилпарова С.Н. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Тилпаров С.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый Тилпаров С.Н. на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Тилпаров С.Н. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Тилпаров С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Коргулев А.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Тилпарова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Тилпаров С.Н. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Тилпаров С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая небольшую общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, семейное и материальное положение, все перечисленные обстоятельства дела, исходя из принципа соразмерности назначаемого наказания с содеянным, суд считает правильным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Вещественные доказательства подлежат определению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тилпаров С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; 2 пластиковые бутылки емкостью по 0,5л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить; 1 денежную купюру № ММ 5245671 достоинством 100 (сто) рублей, хранящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет