приговор в отношении Печникова Н.Е по ч. 2 ст. 109 УК РФ.



Дело № 1-242/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 20 июня 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Печникова Н.Е.,

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печников Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, 2000г.р. и 2003г.р., работающего электромонтером участка <адрес> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Печников Н.Е. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период 14-16 февраля 2012 года, точное время следствием не установлено, Печников Н.Е., являющийся электромонтером участка <данные изъяты> осуществляющей услуги по обслуживанию зданий и сооружений войсковых частей, находясь на территории войсковой части расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>, получив от начальника участка № <данные изъяты> Р. задание установить в помещении туалета, находящегося в здании складского помещения, электрообогреватель, предварительно проверив его исправность, не предвидя последствий в виде смерти С, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это, по своему легкомыслию и небрежности не проверил исправность электрообогревателя, установил и подключил не исправный электрообогреватель в помещении туалета, находящегося в здании складского помещения войсковой части расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес>

17.02.2012 около 14 часов 40 минут в результате преступных действий Печникова Н.Е. С, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющаяся дворником участка <адрес> находясь в помещении туалета в здании складского помещения войсковой части , расположенной по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, <адрес> дотронулась правой рукой до включенного электрообогревателя, получив электротравму в результате поражения техническим электричеством, от которой скончалась на месте в короткий промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Печников Н.Е. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Печников Н.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Печников Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшая Б в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск ею не заявлен, претензий к подсудимому не имеет, просила суд не лишать свободы подсудимого.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Печникова Н.Е. правильно квалифицированы по ч.2 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Подсудимый Печников Н.Е. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Печников Н.Е. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Печников Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.109 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Темрюкского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью, связанной с электромонтажными работами, на срок один год.

Вещественное доказательство: масляный обогреватель, хранящийся в камере хранения СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по краснодарскому краю – уничтожить; протокол измерения сопротивления изоляции от 13.03.2012г. обогревателя – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша