приговор в оношении КорнейкоМ.С., Горелко Д.В., Герасимова С.В., Фарафонова М.В. по ч. 1 ст. 322 УК РФ.



Дело № 1-249/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 19 июня 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Темрюкского района Дядечева И.Н.,

подсудимых Корнейко М.С., Горелко Д.В., Герасимова С.В., Фарафонова М.В.,

защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнейко М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего адресу: АР Крым, <адрес>, ранее не судимого,

Горелко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2010г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего адресу: АР Крым, <адрес>, ранее не судимого,

Герасимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1998г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего адресу: АР Крым, <адрес>, ранее не судимого,

Фарафоновф М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2006г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего адресу: АР Крым, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Корнейко М.С., Горелко Д.В., Герасимов С.В., Фарафонов М.В. совершили пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корнейко М.С., Горелко Д.В., Герасимова С.В. и Фарафонов М.В., действуя умышленно, совершили пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда и въезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ с использованием лодки с бортовым номером с двумя моторами «Suzuki-250» с заводскими номерами при следующих обстоятельствах:

03.05.2012 года граждане Украины Корнейко М.С., Горелко Д.В., Герасимов С.В. и Фарафонов М.В., находясь на территории <адрес> в <адрес> причал , не имея при себе действительных документов на право въезда в РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в территориальном море РФ, действуя умышленно, в нарушение положений ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993г. №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ими будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, пересекли Государственную границу РФ. При осуществлении пограничной деятельности катерами ПСКА отряда ПСКР в г.Темрюке 04.05.2012 года в 10 часов 03 минуты в Северо-Восточной части Черного моря в исключительной экономической зоне РФ в точке с координатами 44 46 северной широты 36 04 восточной долготы была обнаружена лодка с бортовым номером , в 10 часов 04 минуты началось преследование лодки с бортовым номером , в 10 часов 08 минут лодка с бортовым номером в точке с географическими координатами 44 54,6 северной широты 36 34,1 восточной долготы пересекла линию внешней границы территориального моря РФ (государственной границы РФ) и продолжила движение в территориальном море РФ. 04.05.2012 года в 10 часов 14 минут лодка с бортовым номером застопорила ход в точке с географическими координатами 44 54,3 северной широты 36 33,6 восточной долготы территориального моря РФ, в которой находились граждане Украины Корнейко М.С., Горелко Д.В., Герасимов С.В. и Фарафонов М.В.

В судебном заседании подсудимый Корнейко М.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении пересечения государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Горелко Д.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении пересечения государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении пересечения государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Фарафонов М.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении пересечения государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемых Корнейко М.С., Горелко Д.В., Герасимова С.В., Фарафонова М.В. и их защитника с материалами уголовного дела Корнейко М.С., Горелко Д.В., Герасимов С.В.и Фарафонов М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержали данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Корнейко М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Горелко Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Герасимов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Фарафонов М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель Дядечев И.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимых Корнейко М.С., Горелко Д.В., Герасимова С.В. и Фарафонова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: лодку с бортовым номером с двумя моторами «Suzuki-250» с заводскими номерами аккумуляторные батареи в количестве двух штук , навигационные приборы GPS mар 521 , GPS 12 s/n , рации черного цвета , «Motorola» записную книжку серого цвета, карту от Феодосии до Анапы масштаб 1:200000 по параллели 44°, возвратить по принадлежности Корнейко С.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Корнейко М.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Горелко Д.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Герасимов С.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Фарафонов М.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Корнейко М.С. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Горелко Д.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Подсудимый Герасимов С.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Фарафонов М.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного ими преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает, что Корнейко М.С., Горелко Д.В. и Фарафонов М.В. содержались под стражей с 04.05.2012г., и поэтому назначенное им наказание должно быть меньше, чем назначенное Герасимову С.В., который под стражей не содержался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнейко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Признать Горелко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Признать Герасимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Признать Фарафоновф М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Корнейко М.С., Горелко Д.В., Фарафоновф М.В. в виде заключения под стражу отменить, Корнейко М.С., Горелко Д.В., Фарафоновф М.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Герасимова С.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: лодку с бортовым номером с двумя моторами «Suzuki-250» с заводскими номерами аккумуляторные батареи в количестве двух штук , навигационные приборы GPS mар 521 S GPS 12 s/n , рации черного цвета , «Motorola» записную книжку серого цвета, карту от Феодосии до Анапы масштаб 1:200000 по параллели 44°, возвратить по принадлежности Корнейко С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша