К делу № 1-245/2012г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Темрюк 21 июня 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Котляровой А.С., подсудимого Пащенкок С.А., защитника Григорян А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пащенкок С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 16 января 2008 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст.70 и 71 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №207 Темрюкского района Краснодарского края от 9 августа 2006 года и окончательно определено к отбытию наказание в виде 3 лет 22 дней лишения свободы, освобожден 7 февраля 2011 года по отбытию наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пащенко С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду от 9 февраля 2012 года). Пащенко С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 10 марта 2012 года). Пащенко С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 11 марта 2012 года). Пащенко С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 27 марта 2012 года). Пащенко С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 9 февраля 2012 года около 11 часов Пащенко С.А., находясь в помещении ГУП КК «Крайтехинвентаризации - Краевого БТИ по Темрюкскому району», расположенном по адресу: <адрес>, № «А», увидел, что П поговорив по сотовому телефону положила его в карман своего полушубка. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на кражу чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Пащенко С.А. подошел к П и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана полушубка, надетого на П, чехол от сотового телефона, стоимостью 290 рублей, сотовый телефон «Самсунг S 3600» стоимостью 2750 рублей? в котором находилась сим-карта, не имеющая стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, причинив П значительный материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 10 марта 2012 года около 1 часа ночи Пащенко С.А. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью кражи чужого имущества подошел к принадлежащему К автомобилю ВАЗ 2109 №, стоящему около <адрес> в г. Темрюке Краснодарского края, при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок двери автомобиля и тайно похитил из автомобиля панель автомагнитолы «Кенвуд» стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 5000 рублей, чехол для цифрового фотоаппарата стоимостью 300 рублей, 2 акустические колонки стоимостью 2000 рублей, фуражку, не имеющую стоимости, механический ножной насос стоимостью 250 рублей, гаечный ключ крестовой стоимостью 150 рублей, причинив К значительный ущерб на общую сумму 8700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 11 марта 2012 года около 1 часа ночи Пащенко С.А. с целью кражи чужого имущества, пришел к огороженной и охраняемой автомобильной стоянке ЧП «Е», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Темрюк, <адрес> перелез через забор и незаконно проник на территорию автомобильной стоянки, после чего подошел к боксу для ремонта автомобилей, где увидел стоящие на ремонте автомобили. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Пащенко С.А. при помощи найденной металлической трубы разбил оконное стекло в двери принадлежащего Б автомобиля «Сканиа R 143 М» и тайно похитил из кабины автомобиля автомагнитолу «Пионер 6700» стоимостью 6000 рублей, радиостанцию «Мидланд» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокия 5310» стоимостью 5000 рублей, пневматический газобаллонный пистолет стоимостью 3000 рублей, причинив Б значительный ущерб на общую сумму 15500 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла проник в кабину принадлежащего З автомобиля «Сканиа 113» и тайно похитил оттуда автомагнитолу «Велас» стоимостью 3000 рублей, радиостанцию «Мегаджет» стоимостью 3500 рублей, автомобильный преобразователь c 24 на 12 вольт стоимостью 1000 рублей, автомобильный навигатор стоимостью 3000 рублей, причинив З значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 27 марта 2012 года около 2 часов ночи Пащенко С.А. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью кражи чужого имущества пришел к принадлежащему Ю продуктовому магазину «У Степана», расположенному по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Приморский, <адрес> при помощи принесенной с собой монтировки взломал роллету и замок двери магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил колбасу вареную «Докторскую» - 1,4 кг по цене 221 рубль на сумму 309 руб. 40 коп, майонез «Провансаль» - 1 банку стоимостью 25 рублей, печенье «Топленое молоко» - 1, 2 кг по цене 78 рублей на сумму 93 руб. 60 коп., газированную воду «Тетя Груша» - 1 бутылку стоимостью 41 рубль, булку хлеба стоимостью 16 рублей, деньги в сумме 1100 рублей, причинив Ю ущерб на общую сумму 1585 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. 29 марта 2012 года около 3 часов ночи Пащенко С.А. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью кражи чужого имущества, пришел к магазину ООО «ЭСКДЭ» «Хлеб», расположенному по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Тамань, <адрес>, при помощи найденного кирпича разбил стекло в двери магазина, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил деньги на сумму 375 рублей, шоколадный батончик «Сникерс» - 3 шт. по цене 33 рубля на сумму 99 рублей, сок «Сочная долина» (2л) – 2 шт. по цене 86 рублей на сумму 172 рубля, сок «Сочная долина» (1л) – 1 шт. стоимостью 46 рублей, шоколадное драже - 1 пачку стоимостью 290 рублей, фисташки (300г) - 3 пачки по цене 206 рублей на сумму 618 рублей, фисташки (100г) - 1 пачку стоимостью 68 рублей, бисквит «Чоко-Пай» - 5 пачек по цене 88 рублей на сумму 440 рублей, напиток «Фанта» (1,5 л) - 2 шт. по цене 55 рублей на сумму 110 рублей, рулет бисквитный- 3 шт. по цене 92, 89 рублей на сумму 278, 67 рублей, сухарики – 3 пачки по цене 40 рублей на сумму 120 рублей, жевательную резинку - 31 пачку по цене 16 рублей на сумму 496 рублей, чипсы (20 г) – 3 пачки по цене 40 рублей на сумму 120 рублей, причинив ООО «ЭСКДЭ» ущерб на общую сумму 3232 руб. 67 коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Пащенко С. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Григорян А.С. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Гособвинитель Котлярова А.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие К, З, Б, Ю, представитель ООО «ЭСКДЭ» С, П в заявлениях адресованных суду, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие. Адекватное и разумное поведение Пащенко С. А. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Пащенко С. А. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Пащенко С. А. вменяемым в отношении совершенных им деяний. Действия подсудимого Пащенко С. А. правильно квалифицированы: по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду от 9 февраля 2012 года), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 10 марта 2012 года), по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 11 марта 2012 года), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 27 марта 2012 года), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от 29 марта 2012 года). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной, возмещение ущерба путем возврата части похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По характеру, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. В действиях подсудимого Пащенко С. А. имеется в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Пащенко С. А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется. Учитывая явки с повинной Пащенко С. А., возмещение ущерба путем возврата ООО «ЭСКДЭ» части похищенного имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшими заявлены гражданские иски, которые Пащенко С. А. и его защитник Григорян А. С. просили оставить без рассмотрения в уголовном деле, поскольку необходимо производить по каждому из них расчет. Потерпевшей П заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 3080 рублей. Потерпевшим К заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 12300 рублей. Потерпевшими З и Б заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба соответственно в размере 13200 рублей и в размере 20200 рублей. Потерпевшей Ю заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 10 985 рублей. Представителем ООО «ЭСКДЭ» С заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 5212 руб.67 коп. Суд считает, что гражданские иски потерпевших надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью производства расчетов по иску, признав за К, З, Б, Ю, П, ООО «ЭСКДЭ» право на удовлетворение гражданского иска. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пащенко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 9 февраля 2012 года), и назначить ему наказание по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Пащенко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10 марта 2012 года), и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Пащенко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11 марта 2012 года), и назначить ему наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Пащенко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 марта 2012 года), и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Пащенко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 29 марта 2012 года), и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание Пащенкок С.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Пащенкок С.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Пащенкок С.А. исчислять с 5 апреля 2012 года. Гражданские иски потерпевших К, З, Б, Ю, П, ООО «ЭСКДЭ» передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью производства расчетов по искам, признав за К, З, Б, Ю, П, ООО «ЭСКДЭ» право на удовлетворение гражданского иска. Вещественные доказательства: металлическую монтировку и хозяйственные перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Темрюкскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий