Дело № 1-259/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 03 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Шеремет Ю.Н., при секретаре Хмара Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Новороссийского транспортного прокурора Шестаковского К.Г., подсудимого Закатина С.С., защитника Безрукова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закатин С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> общежитие, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в границах плана земель <адрес>», в близи «<адрес>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Закатин С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Закатин С.С. в сентябре 2008г. точное время следствием не установлено, по устной договоренности с Г, собственником частного хозяйства, расположенного в пос. Пригибский Калининского района Краснодарского края был нанят последним в качестве охранника для присмотра за частным хозяйством Г В обязанности Закатина С.С. входило: убирать помещения на территории хозяйства, красить, косить траву, обслуживать технику (вездеход, болотоход, лодки, лодочные моторы), организовывать рыбалку и охоту для гостей Г и т.п., при этом Закатин С.С. должен был постоянно проживать и находиться на территории хозяйства, где ежедневно и выполнял бы вышеназванные услуги. Г, в целях извлечения выгод и преимуществ для Закатина С.С., злоупотребляя полномочиями, являясь руководителем Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги филиала ОАО «РЖД», сообщил Закатину С.С., что денежные средства за его услуги он (Горлаков) ему оплачивать не будет, а оформит его на работу в ОАО «РЖД», где Закатин С.С. будет получать заработную плату, фактически не работая в организации, только числясь работником ОАО «РЖД», при этом работая в хозяйстве Г Закатин С.С., осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих деяний и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, из корыстных побуждений, путем обмана, решил похитить денежные средства ОАО «РЖД». Осуществляя свой преступный умысел, 24.09.2008г., более точное время следствием не установлено, Закатил С.С., для оформления на должность монтера пути, прибыл в станицу Старотитаровскую Темрюкского района Краснодарского края в Старотитаровскую дистанцию пути ПЧ-23 по адресу: ст.Старотитаровская пер. Горького, 2, где находясь в кабинете начальника Старотитаровской дистанции пути, Закатин С.С. обратился с письменным заявлением о приеме его на работу в качестве монтера пути, приложив к нему ксерокопию личного паспорта серии № военного билета АК №, удостоверения тракториста-машиниста А<адрес>, страхового свидетельства №, карту обязательного медицинского осмотра. Введя в заблуждение начальника Старотитаровской дистанции пути (ПЧ-23) Ш, относительно намерений исполнять трудовые обязанности работника, после подачи заявления о приеме на работу, Закатин С.С. продолжая свои преступные действия, заключил трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО «РЖД», выступающего в качестве «работодателя», представив себя, как «работника», обязуясь добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него Трудовым договором, заведомо зная, что исполнять трудовые обязанности не намерен. На основании приказа о приеме на работу Старотитаровской дистанции пути (№ от 24.09.2008г. Закатин С.С. был принят на работу на должность монтера пути 2-го разряда, при этом денежные средства в виде заработной платы стали поступать на пластиковую банковскую карту Закатина С.С., оформленную в банке Темрюкском ОСБ Сбербанка - расчетный счет №, осознавая при этом что будет получать денежные перечисления в качестве заработной платы с пластиковой банковской карты. Закатин С.С., ни одного дня не исполняя трудовых обязанностей монтера, не появляясь в Старотитаровской дистанции пути (ПЧ-23), выполняя услуги для Г на территории хозяйства Г, периодически обналичивая денежные средства со своей банковской карты, снимал и расходовал денежные средства по своему усмотрению, тем самым совершая их хищение. В результате противоправных действий Закатина С.С. в период с 24.09.2008г. по 31.10.2011г. были похищены денежные средства, принадлежащие ОАО «РЖД» и причинен материальный ущерб в сумме 455 388,83 рублей, что является крупным размером. После ознакомления обвиняемого Закатина С.С. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, получения копии обвинительного заключения от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при назначении судебного заседания постановлением от 20 июня 2012 года. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Закатину С.С., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи, с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый Закатин С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Закатин С.С. согласился. Потерпевший представитель ОАО «РЖД» по доверенности Х, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указал на то, что ущерб в сумме 535676, 87 рублей подсудимым ОАО «РЖД» полностью возмещен. По мере наказания подсудимому Закатин С.С. полагался на усмотрение суда. С заявленным подсудимым Закатиным С.С. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закатин С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Закатин С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд квалифицирует деяние подсудимого Закатина С.С. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Судом изучалась личность подсудимого Закатина С.С., который ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.204-206), официально не трудоустроен, не женат, характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, в конфликтных ситуациях замечен не был (л.д.207), на учете у врача нарколога ГБУЗ «Наркологичекий диспансер» Департамента здравоохранения Краснодарского края не состоит (л.д.225). Закатин С.С. признал вину, раскаялся в содеянном, причиненный вред потерпевшему возместил. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Закатину С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение виновным причиненного вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Закатину С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В ходе всего судебного разбирательства подсудимый Закатин С.С. вел себя спокойно и адекватно ситуации, занимая активную и последовательную позицию своей защиты. Учитывая это, суд признает подсудимого Закатина С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания подсудимому Закатину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, направлено против собственности, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Закатина С.С., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнения сторон по мере наказания, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Закатина С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым Закатиным С.С. преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иных доходов. Избранная в отношении подсудимого Закатина С.С.мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу подлежит отмене. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Закатин С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей. Меру пресечения Закатину Сергею Сергеевичу в виде подписки о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы бухгалтерского значения Старотитаровского ПЧ-23 - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Ю.Н. Шеремет