Приговор в отношении Мазитовой В.А. по ч. 1 ст. 108 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 12 мая 2012 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Темрюкского района Дядечева С.Н.,

защитника Тронь В.И., представившего ордер № и удостоверение ,

подсудимой Мазитовой В.А.,

а также представителя потерпевшего В.А.,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазитовой В.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазитова В.А. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

25.01.2012 года около 22 часов 00 минут, Мазитова В.А. после ссоры в кафе со своим мужем И.Е. на почве ревности, в ходе которой И.Е. преследовал её, наносил удары по голове и телу, душил, угрожал убийством и по заявлению Мазитовой В.А. был задержан сотрудниками полиции, находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала в своем домовладении <адрес>. И.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвратился домой и в продолжение ссоры на почве ревности стал душить лежавшую на кровати Мазитову В.А. и, угрожая убийством, замахнулся на ней столовым ножом. Проснувшись от нападения, Мазитова В.А. схватила И.Е. за руку с ножом. В ходе борьбы, перевернувшись на кровати, она вырвала у него нож из руки. И.Е. оказался на кровати в положении лежа на спине, а Мазитова В.А., находясь сверху, осознавая, что удары ножом в область груди, могут лишить человека жизни, в целях самообороны, не соизмеряя средства защиты и нападения, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла безоружному И.Е. два удара кухонным ножом в область груди последнего, причинив ему повреждения в виде: одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева и одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки по срединной линии с повреждением сердечной сорочки, правого ушка предсердия и боковой стенки восходящей части аорты, сопровождавшейся геморрагическим травматическим шоком, которые опасны для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти.

Смерть И.Е. наступила в короткий промежуток времени на месте преступления в результате одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева и одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки по серединной линии с повреждением сердечной сорочки, правого ушка предсердия и боковой стенки восходящей части аорты, сопровождавшейся геморрагическим и травматическим шоком.

Органами предварительного следствия согласно обвинительному заключению Мазитовой В.А. предъявлено обвинение в умышленном причинении смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимая Мазитова В.А. виновной в умышленном причинении смерти И.Е. себя не признала и, не отрицая факта умышленного нанесения И.Е. 2-х ударов в грудь ножом, от которых он скончался на месте, пояснила, что она это сделала для самозащиты от нападения И.Е.

Она также показала в суде, что 25.01.2012 года у нее был день рождения, который она отмечала в кафе «В.» вместе с сотрудницами по работе, а также мужем, родителями и детьми. Около 16 часов вначале торжества её муж И.Е., будучи трезв, вел себя достойно, говорил тосты, высказывал ей свое уважение. Опьянев, И.Е. приревновал её к незнакомому человеку, который проходил через кафе, после чего стал хватать ее за шею, руки, одежду, также оскорблял и пытался вытянуть из зала кафе, в пустое помещение. Она вышла с супругом из зала и прошли в коридор, где И.Е. прижал ее к стене и начал душить, также он оскорблял ее грубой нецензурной бранью. В это время подбежала ее мать С.П., с их дочерью на руках и Н.Н., которые оттащили И.Е. И.Е. от нее. После этого И.Е. сразу же оделся и, забрав сына Р.И., ушел в неизвестном направлении. Она же вернулась в зал и села за стол. Через некоторое время И.Е. вернулся через центральный вход кафе и сразу же направился в ее сторону, но в этот момент ее отец А.П. и брат П.А., а также Н.Н. и П.М. начали его останавливать. Все участники около часа пытались успокоить И.Е.: его уговаривали, вытаскивали из кафе, он ломал двери и вновь продолжался бросаться на неё с побоями, оскорблениями и угрозами. Ранее И.Е. дважды кодировался от употребления алкоголя, но последнее вредя употреблял алкоголь и в этом состоянии не контролировал себя, вел крайне агрессивно, ранее неоднократно избивал её. Понимая, что сами они не могут справиться с И.Е., она начала звонить в дежурную часть ОМВД по Темрюкскому району, чтобы приехал наряд полиции и забрал И.Е. (звонила она раз 6). Потом двое сотрудниц пошли искать участкового инспектора полиции. По приезду сотрудники полиции забрали И.Е. из кафе и посадили в патрульный автомобиль. Она просила их, чтобы они задержали И.Е. И.Е. на несколько суток или хотя бы до утра, т.к. он представлял опасность, предлагала написать заявление. Сотрудник полиции (майор), выслушав её согласился задержать мужа, но заявления от неё не взял. Она оставалась в кафе до 20 часов, а потом вместе с сыном уехала на такси домой и легла спать в большой комнате на кровати. Дверь в дом она не закрывала. Проснулась она от того, что с нее сдернули одеяло и стали хватать за ноги. Открыв глаза, она увидела И.Е., который начал кричать, оскорблять ее грубой нецензурной бранью. И.Е. схватил её за горло и таким образом поднял её с кровати, а затем стал наносить удары по лицу. При этом в правой руке у И.Е. И.Е. находился кухонный нож, которым постоянно лежал у них на кухне на столе. Нанося удары И.Е. кричал: «Убью сука», а потом левой рукой схватил ее за шею начал душить и они упали на кровать. И.Е. с силой придавил её за горло к кровати, так, что она стала задыхаться. При том он замахнулся на неё ножом. Она обеими руками схватила его за руку с ножом. В процессе борьбы она, поломав себе руку, «выцарапала» нож из его руки. При этом они перевернулись в кровати и И.Е. оказался спиной на кровати, а она – на нем. После того, как она оказалась сверху на И.Е., обороняясь от его нападения, она нанесла ему два удара ножом в грудь. Затем в комнату кто-то вбежал и, схватив ее, стащил с И.Е. В этот момент она услышала хрип И.Е. Когда повернулась, то увидела, что в комнате находится ее брат П.А. и мать С.П. Она сказала брату, чтобы он вызвал скорую помощь и полицию. Потом на полу она увидела нож, который был в крови, и, подняв его, положила на кухонный стол, находившийся в этой же комнате. После этого она прошла в маленькую комнату, где спал сын Р.И. и больше в комнату, где происходила драка, не входила.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 26.01.2012 года, Мазитова В.А. хорошо ориентировалась в окружающей обстановке, на месте происшествия, показала и рассказала, как и где причинила телесные повреждения И.Е. (л.д. 197-210).

В деле имеется также протокол явки Мазитовой В.А. с повинной от 26.01.2012 года (л.д. 31), в котором она сообщила о том, что 25.01.2012 около 22 часов 00 минут между ней и ее мужем И.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р. произошел скандал в спальной комнате на кровати из-за ревности И.Е. В ходе борьбы Мазитова В.А. выхватила нож, находящийся у него в руках, и нанесла два колотых ранения в тело. В результате чего Мазитов И.Е. захрипел и впоследствии умер. Свою вину в содеянном Мазитова В.А. признает и раскаивается.

Виновность подсудимого Мазитовой В.А. помимо ее показаний подтверждается также следующими исследованными в суде доказательствами:

В судебном заседании мать погибшего И.Е. – Л.Г. посредством телефонной связи (проживает в Республике Якутия и в своем заявлении на следствии просила рассмотреть дело в её отсутствие (л.д. 95) подтвердила факты злоупотребления сыном спиртными напитками и избиения Мазитовой В.А., о которой отозвалось положительно и которую просила не наказывать.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля С.П., (матери подсудимой) она проживает со своей семьей: супругом А.П., сыном П.А. и его гражданской женой М.О., дочерью Мазитовой В.А. и тремя несовершеннолетними детьми дочери. В 2009 году ее дочь Мазитова В.А. со своим мужем И.Е. и детьми переехала к ним в пос. Сенной. На территории домовладения № <адрес> они построили дом и стали проживать в нем. Ей известно со слов дочери, что между ней и И.Е. неоднократно происходили семейные скандала, которые сопровождались вызовом работников милиции. По приезду в п. Сенной между ними также неоднократно происходили скандалы, но сотрудников милиции они не вызывали, решали проблему внутри семьи. В ходе скандалов И.Е. причинял ее дочери телесные повреждения. В основном ссоры между ними происходили на почве ревности И.Е. к дочери.

25.01.2012 года дочь отмечала день рождения в кафе «В.» в <адрес>. И.Е. сидел за столом, пил водку. Примерно в 17 часов 40 минут у дочери с И.Е. начался скандал. И.Е. отвел дочь в коридор, где стал ругаться на нее, хватая за разные части тела, а также хватал ее за горло. Она пыталась его упокоить, но тот не реагировал. Также его пытались успокоить и гости, находившиеся в кафе. Потом она видела, как в кафе приезжали сотрудники полиции, которые впоследствии забрали И.Е. в участок. Сотрудников полиции вызвала ее дочь. После этого она вместе с маленькой внучкой уехала на такси домой. Примерно в 22 часа она находилась в доме, куда зашел ее сын П.А. и сообщил, что он видел в окно драку между Мазитову В.А. и И.Е.. Она оделась и вместе с сыном направилась к дому дочери. Когда зашли в дом, то в комнате увидели беспорядок, разбросанные вещи. При этом она увидела, что И.Е. лежит на кровати, а ее дочь Мазитова В.А. находится на нем сверху. Она стала кричать, после чего П.А. подбежал к кровати и, схватив сестру, стащил ее с И.Е., который остался лежать на кровати и начал хрипеть. У дочери в руках она увидела нож, который упал потом на пол. Подойдя к И.Е., она увидела у него на груди телесные повреждения. Потом они вызвали сотрудников скорой медицинской помощи.

И.Е. она может охарактеризовать следующим образом: когда он был трезв, то вел себя адекватно, но как только ему стоило выпить, то становился агрессивным, неадекватным. Часто скандалил и избивал дочь, в результате чего на ее теле были синяки. Когда ее дочь с И.Е. проживала в г. Нерюнгри, то И.Е. сломал ей ногу, чтобы она не выходила из дома (л.д. 164-166).

Свидетель П.А. суду показал, что 25.01.2012 года его сестра отмечала день своего рождения в кафе «В.» в <адрес>. В течение вечера все было нормально, И.Е. сидел напротив него, он видел как тот пил водку. У сестры с И.Е. начался скандал. И.Е. отводил сестру в коридор, что там происходило, он не видел. После этого он видел как И.Е. забрал сына Р.И. и ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время И.Е. вернулся и начал ругаться, скандалить. Он подошел к нему и спросил, из-за чего тот скандалит, они с ним отошли в сторону и поговорили. В ходе разговора он понял, что И.Е. приревновал Мазитову В.А. к какому-то мужчине. После этого он вернулся за стол, а И.Е. остался на кухне. Он видел, как И.Е. успокаивали женщины, но безрезультатно. После этого он уезжал по своим делам, а когда возвратился к кафе увидел автомобиль «Нива» участкового уполномоченного, в котором находился И.Е.. Зная, что И.Е. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, он опасен и никто с ним справиться не может, он просил сотрудников полиции задержать И.Е. на «сутки». Они говорили, что у них нет бензина, чтобы отвезти его в г. Темрюк. Он предлагал им деньги на бензин, но они отказались и увезли И.Е.. Когда сотрудники полиции уехали вместе с И.Е., то они стали собираться домой. Вызвав такси, он вместе с отцом, сестрой и племянником Р.И., уехал домой. Находясь дома, примерно через 40 минут в окне он увидел тень, и сразу понял, что это пришел И.Е.. Зная, что он может продолжить скандал, он оделся и направился к дому сестры. Подойдя к дому, через окно увидел, что И.Е. стоит с сестрой около кровати, размахивает руками, в руках у него блеснул нож. Сам свидетель не мог справиться с И.Е., который в агрессивном состоянии подчинялся только матери. П.А. позвал на помощь мать, с которой зашел в дом к сестре. В это время И.Е. лежал на кровати, а сестра Мазитова В.А. находилась на нем сверху и кричала. Он подбежал к кровати и стащил сестру с И.Е., который остался на кровати и начал хрипеть. В руках у сестры он увидел нож, который она бросила на пол, а позже положила на кухонный стол. Подойдя к И.Е., он увидел на его груди раны и кровь. После этого он сразу вызвал скорую медицинскую помощь.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля А.П. (отец подсудимой), он проживает со своей женой и их взрослыми детьми. Со слов дочери ему известно, что когда она с мужем жила в г. Кыштым, то между ними неоднократно происходили семейные скандала, в ходе которых И.Е. причинял его дочери телесные повреждения. Ссоры происходили на почве ревности И.Е. к его дочери.

25.01.2012 года его дочь Мазитова В.А. отмечала свой день рождения в кафе «В.».

И.Е. сидел за столом не далеко от него, он видел как тот пил водку. Примерно в 17 часов 40 минут между его дочерью и И.Е. произошел скандал. Потом И.Е., забрав сына Р.И., ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время он вернулся и начал опять ругаться и скандалить. Он подошел к нему и спросил, из-за чего он скандалит. После этого между ними тоже произошла ссора, и они немного подрались. Потом он вернулся за стол, а И.Е. продолжил скандалить. Он видел, как И.Е. успокаивали женщины. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которых Мазитова В.А. просила, чтобы они забрали в участок И.Е. и подержали там несколько суток, чтобы он успокоился. Об этом их просили и другие присутствующие, так как И.Е. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он был сильно возбужден, ничего не понимал, с ним невозможно было договориться. После этого сотрудники полиции забрали И.Е. и уехали. В это же время они тоже начали собираться домой и через некоторое время уехали домой на такси. Что происходило дома, он видел, так как, возвратившись домой, сразу же лег спать (л.д.167-169).

Свидетель Н.Н. суду пояснила, что 25.01.2012 года в кафе «В.», принадлежащем ООО «Б.» ее коллега Мазитова В.А. отмечала свой день рождения. Мазитову В.А. знает как очень хорошего, спокойного человека. Она была приглажена в качестве гостя на торжество, которое началось где-то в 16 часов. Там же находились Н.В., М.В., П.М., Л.В., Л.Н., Л.А., К.Л., А.И., Т.А., И.А., а также родители, брат и супруг Мазитовой В.А. Больше в кафе никого не было. Сначала никаких конфликтов не было, муж Мазитовой В.А.И.Е. употреблял спиртное (водку), сама Мазитову В.А. умеренно также употребляла водку. Потом муж Мазитовой, увидев проходившего по кафе электрика, приревновал к нему свою жену. И.Е. стал хватать свою жену Мазитову В.А. за шею, руки, волосы, одежду, толкал её, оскорбляя ее и гостей. Потом он вывел Мазитову В.А. из зала, там он зажал её за шею, присутствовавшие женщины разняли их. После этого И.Е., взяв своего сына Р.И., пошел в магазин, а Мазитова В.А. вернулась в зал и села за стол. Когда И.Е. И.Е. вернулся в кафе, то сразу же направился в сторону Мазитова В.А.. Он был сильно пьян. Сын Р.И. в испуге спрятался под стол. И.Е. вывели из кафе и закрыли дверь, но он выбил дверь вместе с замком. Он бросался драться на отца жены, грязно и нецензурно выражался в адрес своей жены и всех присутствующих. Он вел себя агрессивно и неадекватно. Он физически сильный и крепкий мужчина, никто не мог с ним справиться. Мазитова В.А., испугавшись, начала звонить в дежурную часть ОМВД по Темрюкскому району. Сама Мазитова все время успокаивала мужа, говорила, что, что когда он трезвый, он – хороший человек. С её стороны не было никакой агрессии. Когда приехали сотрудники полиции, то они уговаривали сотрудников полиции забрать И.Е. на ночь, но те сказали, что ночевать с ним не будут, а вести его в Темрюк у них нет бензина. Они вывели И.Е. на улицу и, усадив его в патрульный автомобиль, уехали. Тот, кто остался в кафе, перешли из зала на кухню, и, поговорив какое-то время, разошлись по домам. Она уходила из кафе последней. 26.01.2012 года она пришла на работу, там Т.А. на мобильный телефон позвонили и сказали, что Мазитова зарезала своего мужа.

Свидетель Н.В., присутствовавшая в кафе «В.» на праздновании дня рождения её сотрудницы И.Е. В.А., также показала, что И.Е. в кафе сам себе наливал и выпивал водку, потом стал ругаться со своей женой, толкал её, она убегала, он гонялся за ней, бил, душил, валил на пол, таскал за волосы, угрожал, выражался нецензурной бранью. Все присутствовавшие оттаскивали его от И.Е. В.А., успокаивали. Ребенок испугался и спрятался под стол. И.Е. стыдила мужа, успокаивала, но справится с ним никто не мог. Тогда стали вызывать полицию. Приехали два сотрудника полиции и увезли И.Е..

Свидетель Т.А. присутствовавшая на дне рождения И.Е. В.А. в кафе «В.», также показала, что И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал хватать свою жену Мазитову В.А. за шею, руки, одежду, оскорблял ее и гостей. Потом они вышли из зала. Через какое-то время И.Е. взял своего сына Р.И. и ушел в магазин, а Мазитова В.А. вернулась в зал и села за стол. Когда И.Е. вернулся в кафе, то направился в сторону Мазитовой В.А.. Он хватал её за волосы, за горло, уронил её на пол, бил, душил, угрожал («убью»). Его вытащили из кафе и заперли дверь. Но он вырвал двери и вновь стал бросаться на жену, на её отца. Вел себя очень агрессивно, всех оскорблял. Это продолжалось часа два и Мазитова В.А. отбежала в сторону и начала звонить в дежурную часть ОМВД по Темрюкскому району, чтобы приехал наряд полиции и забрал ее мужа (она звонила в полицию несколько раз). По приезду сотрудники полиции вывели И.Е. на улицу и, усадив в патрульный автомобиль, увезли его. Все кто остались в кафе, перешли на кухню. Примерно около 21 часа она ушла домой. Позже Мазитова В. рассказала ей, что И.Е. отпустили, он пришел домой, напал на неё с ножом и она его зарезала.

Указанные свидетелями Н.А. и Т.А. обстоятельства поведения И.Е. 25.01.12 года в кафе «В.» подтверждаются также оглашенными в суде показаниями свидетелей Л.Н., Л.В., М.В., К.Л., Л.А., И.А., которые работают вместе с Мазитовой В.А. и были приглашены ею на день рождения.

Согласно оглашенным показаниям Г.М., он проживает по адресу: <адрес>. Рядом с ним проживает семья <данные изъяты>, а также их дочь Мазитова В.А. с мужем и детьми. Нередко в состоянии алкогольного опьянения И.Е. устраивал скандалы дома, которые часто заканчивались избиением супруги. Несколько раз Мазитова В.А. пряталась от мужа у него дома, и просила не вызывать милицию, объясняя, что когда И.Е. отрезвеет все будет нормально. И.Е. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, не уравновешенным, никого не слушал (л.д.156-159).

Свидетель В.И. суду показала, что проживает по адресу: <адрес> по-соседству с семьей Цвигун и И.Е.. Отношения с соседями нормальные. И.Е. она тоже знала. Он иногда приходил к ним домой с бутылкой спиртного. Отношения с ним у нее были не доброжелательные. Один раз осенью она находилась в своем доме, залаяли собаки. Открыв дверь и выйдя во двор, увидела Мазитову В.А., а за ней гнался И.Е.. 20.12.2011 года у соседей во дворе были крики. Она подошла к И.Е. и попросила его успокоиться, на что он ответил ей в грубой форме, чтобы она не лезла не в свои дела. Она также видела потом, как И.Е. ругался с Мазитову В.А., у которой был на руках ребенок. И.Е. стал бить ее, в это время ребенок упал. Ночью скандал между ними продолжился. В роковой день у них также произошел конфликт, в этот день Мазитову В.А. отмечала свой день рождения. Ночью она также слышала крики. Подробностей случившегося Мазитова В.А. ей не рассказывала, сказала, что муж первый кинулся на нее с ножом. И.Е. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, не уравновешенным, никого не слушал, остановить его никто не мог. Трезвый он был нормальным.

Согласно оглашенным показаниям свидетелей Л.М. и А.В. они работают в Темрюкском ОМВД РФ по Темрюкскому району. 29.01.2012 года примерно в 19 часов УУП А.В. позвонил Б.А.., начальник отделения полиции ст. Тамань Темрюкского ОМВД Б.А.., который сообщил, что в кафе «В.», расположенном в п. Сенной Темрюкского района между гражданами происходит скандал. Л.М. и А.В. выехали по указанному адресу. Когда приехали на место, к ним вышла гр. Мазитова В.А. и сообщила, что в данном кафе она отмечает свой день рождения, а ее муж И.Е. И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, мешает всем отдыхать. После этого они позвали И.Е., который был пьян. Они отвели его к служебному автомобилю, куда его усадили. Заявления по поводу действий И.Е. никто не писал. После этого они вместе с И.Е. И.Е. направились в участковый пункт полиции. Там с И.Е. И.Е. была проведена беседа, после чего он пояснил, что он начал трезветь и успокоился. Также он рассказал, что приревновал жену к другим мужчинам. А.В. оставив И.Е. с Л.М., уехал домой. Потом к участку подъехал Б.А. Так как без заявления задерживать И.Е. более чем на 3 часа по закону было нельзя, то его отпустили. Примерно через час Б.А. позвонили и сообщили, что в доме у Мазитовых что-то произошло, после этого Л.М. с Б.А. направились к домовладению Мазитовых, откуда Л.М. пошел к себе домой (л.д.170-172, л.д.175-177).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.01.2012 года, было осмотрено домовладение по адресу: по адресу: <адрес>, где в спальной комнате был обнаружен труп И.Е. с телесными повреждениями в виде двух колото-резанных ранений в области груди. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят: кухонный нож, на котором обнаружены следы вещества красно бурого цвета и мобильный телефон (л.д. 5-26).

Как следует из заключения эксперта № 34 от 27.02.2012 года, причиной смерти И.Е. явилось проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, правого ушка предсердия и боковой стенки восходящей части аорты, сопровождавшейся геморрагическим и травматическим шоком.

При судебно-медицинской экспертизе И.Е. обнаружены повреждения в виде: одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева и одного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки по срединной линии, ссадина передней поверхности грудной клетки слева (л.д. 62-67).

Согласно протоколу осмотра предметов от 31.01.2012 года, в присутствии понятых был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонный нож с многочисленным наслоением вещества бурого цвета и мобильный телефон с наслоением вещества бурого цвета (л.д. 44-46), которые постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 47).

По заключению эксперта № 106 от 21.02.2012 года, группа крови потерпевшего И.Е. – А?. В следах на смыве с кухонного ножа найдена кровь человека А? группы, которая может принадлежать потерпевшему И.Е. (л.д. 86-93).

Согласно протоколу осмотра предметов от 31.01.2012 года, в присутствии понятых была осмотрена одежда И.Е., изъятая в ходе выемки от 26.01.2012 года. В ходе осмотра обнаружено, что на рубахе черного цвета имеются два повреждения ткани со следами бурого цвета, похожими на кровь неправильной формы (л.д. 54-56).

Как следует из заключения комиссии экспертов № 235 от 07.02.2012 года, Мазитова В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала в прошлом, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Как не страдающая хроническим психическим расстройством, Мазитова В.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния. Как видно из материалов уголовного дела у неё не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.

По данным экспериментально-психологического исследования Мазитовой В.А., Мазитова В.А. в момент совершения преступления не находилась в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее сознание и психологическую деятельность. Мазитова В.А. в момент совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта (л.д. 78-81).

По заключению судебно-медицинского эксперта у гражданки Мазитовой В.А. имеются телесные повреждения в виде ушиба левого локтевого сустава, кровоподтеков в области левого глаза, левого бедра, перелома шиловидного отростка левой лучевой кости без смещения, которые могли быть причинены от действия тупых твердых предметов и приводят к длительному расстройству

Исследованные в суде и приведенными в приговоре доказательства, получены с соблюдением требований ст. 73, 74 УПК РФ и сомнений в своей достоверности не вызывают.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель Дядечев С.Н. на основе анализа исследованных в суде доказательств мотивированно предложил суду переквалифицировать действия подсудимой Мазитовой В.А. с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В случае отказа государственного обвинителя от обвинения суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, а также, соблюдая объективность и беспристрастность, на основании п.2 ст. 254 УПК РФ обязан принять отказ прокурора от обвинения.

Мотивированная позиция государственного обвинителя подтверждается исследованными в суде доказательствами и обязательна для суда, поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Мазитовой В.А. по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает необоснованными доводы защитника Тронь В.И. об отсутствии в действиях Мазитовой В.А. состава преступления виду того, что она действовала в состоянии необходимой обороны, поскольку в судебном заседании из показаний подсудимой установлено, что И.Е. напал на Мазитову В.А. с ножом в руке, но в ходе борьбы она завладела этим ножом и нанесла два удара ножом в грудь И.Е., когда тот безоружный лежал на кровати. При таких обстоятельствах суд считает, что меры самообороны были несоразмерны с характером и интенсивностью нападения и имело место превышение пределов необходимой обороны.

По данным экспериментально-психологического исследования Мазитова В.А. в момент совершения преступления не находилась в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на ее сознание и психологическую деятельность, поэтому доводы защитника о том, что в момент преступления Мазитова В.А. находилась « в шоке» и не осознавала своих действий, лишены оснований.

Необоснованность данной позиции защиты подтверждается и ходатайством защитника Тронь В.И. после ознакомления с материалами дела о переквалификации действий Мазитовой В.А. с ч.1 ст. 105 на ч. 1 ст. 108 УК РФ. Никаких новых обстоятельств по сравнению с обстоятельствами, установленными на предварительном следствии, суд не установил, но дал им иную правовую оценку, соответствующую позиции защиты на предварительном следствии.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также условия жизни подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Мазитова В.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Она сделала заявление о явке с повинной, имеет троих несовершеннолетних детей, двое из которых - малолетние: Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мазитовой В.А., отсутствуют.

Подсудимая Мазитова В.А. ранее не судима, работает главным бухгалтером в ООО «Б.», по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу, а также мнение стороны обвинения и стороны защиты, суд, руководствуясь ст. 56, 60, 62 УК РФ, считает необходимым и достаточным для достижения целей наказания назначить Мазитовой В.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазитову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Мазитовой В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику.

Председательствующий: