приговор в отношении Капустина В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-248/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 27июня 2012 года

Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Логвин Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г.,

подсудимого Капустина В.В.,

защитника Шамрай Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего А.В.

при секретаре Беловой Я.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО9 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 марта 2012г. около 21 часов, Капустин В.В., находясь совместно с А.В. на кухне, в занимаемой им квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, произошедшей между ними, реализуя умысел, направленный на причинение вреда здоровью А.В., предвидя неизбежность тяжких последствий, взяв с кухонного стола нож, нанес им четыре удара по телу А.В., причинив своими умышленными действиями А.В. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Капустин В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Капустиным В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании в присутствии защитника он поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Капустин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Шамрай Р.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший А.В. на рассмотрение дела судом в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Капустина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Капустин В.В. <данные изъяты>. У суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется с отрицательной сторон, совершил преступление, относящееся к категории тяжких при опасном рецидиве.

Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Совершение преступления при опасном рецидиве суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Капустина В.В., поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Капустина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2012г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий : Логвин Л.А.