приговор в отношении Тимофеева А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



К делу № 1-151/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Темрюк 3 мая 2012 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.

подсудимого Тимофеева А.В.

защитника Шинкаревой О.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Хмара Д.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Краснодарского Края, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «Энергомонтаж» изолировщиком, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

22.02.2012 г. в 01 ч.30 мин., подсудимый, находясь в пос. Соленый Темрюкского района, Краснодарского Края, около <адрес>, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя возникший умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-2106, с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащего С, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что автомобиль открыт, сел в вышеуказанный автомобиль и вырвав провода из замка зажигания, путем их скручивания, завел автомобиль и доехав до поселка Сенной, Темрюкского района Краснодарского Края, где оставил вышеуказанный автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. согласился с обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Тимофеев А.В. в ходе производства дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Шинкаревой О.С. поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший С который направил заявление в суд о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.107), не возражали против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами дознания действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тимофеев А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д.82), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.85,86), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.83), впервые совершил преступление средней тяжести, проходил службу в республике Чечня, имеет награду «За службу на Кавказе».

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, на основании п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной (л.д.13), соответственно подсудимому суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который в своем заявлении, направленном в суд, просил строго не наказывать Тимофеева А.В. (л.д.107), руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Суд полагает, необходимым назначить штраф в размере 20.000 рублей.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.84).

Гражданский иск по делу не заявлен, так как потерпевший не имеет к подсудимому имущественных претензий (л.д.107).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей (двадцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106 госномер регион, принадлежащий С, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего С– по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Мера пресечения в отношении Тимофеева А.В. не избиралась, отобрано обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: