Приговор по обвинению Мельниченко С.И. по п. `б` ч. 2 ст. 171 УК РФ.



К делу № 1-179/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Темрюк 17 мая 2012 года.

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шинкаревой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Темрюкского района Вербового Д.В.,

защитника Жданович Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Люсой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельниченко С.И., <данные изъяты> ранее судимого:

03.11.2010 года Темрюкским районным судом по ч. 1 ст. 171 УК РФ к штрафу в размере 70000 рублей, который оплачен 10.03.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельниченко С.И., являясь генеральным директором ООО «ЭСЮ»», зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Темрюкский район пос. Стрелка, <адрес> в период с 01.04.2010 года по 31.12.2010 года осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в тех случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мельниченко С.И. на основании протокола Общего собрания учредителей ООО «ЭСЮ» от 15.07.2009 года был назначен на должность генерального директора ООО «ЭСЮ» и в соответствии с Уставом Общества осуществлял оперативное руководство текущей деятельностью Общества и в своей деятельности руководствовался законодательством и уставом. В соответствии с Уставом ООО «ЭСЮ», зарегистрированному и состоящему в налоговом учете в ИФНС России по Темрюкскому району (<данные изъяты>), осуществляла следующие виды деятельности: удаление и переработка твердых отходов, подготовка строительного участка, строительство зданий и сооружений, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об входах производства и потребления» (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 г. № 309-ФЗ), согласно ст. 1 к отходам производства и потребления относятся – остатки сырья веществ, соединений, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 24.06.1998г. № 89 «Об отходах производства и потребления» (в ред. Федерального закона от 1.12.2008г. № 309-ФЗ) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности подлежит обязательному лицензированию.

Согласно п.74 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 года №128-ФЗ (ред. От 27.12.2009 года) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (новая редакция п.30 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV классов опасности требуется лицензия. Согласно сведений, Предоставленных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, ООО «ЭСЮ» не получало лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов на территории МО Темрюкский район.

Мельниченко С.И., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что без соответствующей лицензии ООО «ЭСЮ» не имеет права осуществлять деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV классов опасности, будучи движим намерениями извлечения дохода, заключал договора с юридическими и физическими лицами на оказание услуг по организации вывоза твердых бытовых отходов.

Действуя с нарушением лицензионных требований ООО «ЭСЮ» под руководством генерального директора Мельниченко С.И. осуществляло предпринимательскую деятельность. Всего ООО «ЭСЮ» за период с 11.04.2010 года по 31.12.2010 года получило доход по виду деятельности оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов на общую сумму 7 374 942,86 рублей.

В результате осуществления предпринимательской деятельности с крушением лицензионных требований в период с 01.04.2010 года по 31.12.2010 года ООО «ЭСЮ» получен доход в особо крупном размере в сумме 7 374 942,86 рублей.

В ходе проведения предварительного следствия, подсудимый Мельниченко С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление Мельниченко С.И. от 20.04.2012 года, в котором он просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает полностью.

17 мая 2012 года Мельниченко С.И. направил в суд телеграмму, в которой поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии и в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Защитник Жданович Н.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и в особом порядке. При этом она пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено обвиняемым Мельниченко С.И. в ее присутствии добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Вербовой Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, поэтому суд, на основании ст. ст. 247, 316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Мельниченко С.И. и не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Мельниченко С.И. квалифицированы правильно по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Мельниченко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мельниченко С.И. совершил преступление средней тяжести. Свою вину он признал полностью и раскаялся.

Подсудимый Мельниченко С.И. имеет на иждивении троих малолетних детей, в том числе <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мельниченко С.И., отсутствуют.

По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, и является единственным кормильцем в семье.

События преступления имели место в 2010 году, и за период, прошедший после совершения преступления, Мельниченко С.И. ни в чем предосудительном замечен не был.

С учетом всех перечисленных обстоятельств, суд считает возможным не согласиться с предложением прокурора о назначении Мельниченко С.И. реального лишения свободы и считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа при условии, что он не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельниченко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Мельниченко С.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: