приговор в отношении Матвеева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-288/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 25 июля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шеремет Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Матвеева С.А.,

защитника Аникина В.А., представившего удостоверение

при секретаре Цацко Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Темрюкским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матвеев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26.05.2012 года около 07 часов 00 минут Матвеев С.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства — марихуаны, для личного потребления, прибыл на пустырь, расположенный возле фермы около ул.Северной п.Светлый Путь Темрюкского района Краснодарского края. Находясь на пустыре Матвеев С.А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, вырвал дикорастущий куст растения конопли, и сложил ее в пакет. В дальнейшем стал его незаконно хранить при себе, после чего направился по адресу Краснодарский край Темрюкский район <адрес>

26 мая 2012 года около 19 часов 00 минут Матвеев С.А. находился по адресу Краснодарский край Темрюкский район <адрес>. В ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> Темрюкского района Краснодарского края в кухне была обнаружена алюминиевая сковородка с растительной массой серо-зеленого цвета и пакет с растительной массой зеленого цвета принадлежащие Матвеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно заключения эксперта - Э от 27.06.2012 года растительная масса серо-зеленого цвета находящаяся в сковородке и пакете является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 град. по Цельсию до постоянной массы составила 7,43 грамма с учетом первоначального исследования. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении размеров наркотический и психотропных веществ... для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ ( в редакции Постановления Правительства №1090 от 22.12.2012 г.), данное количество изъятого наркотического средства является крупным.

В судебном заседании подсудимый Матвеев С.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Матвеев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Матвеев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Аникин А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Матвеева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым уточнить в описательной части инкриминируемого Матвееву С.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении размеров наркотических и психотропных веществ... для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ ( в редакции Постановления Правительства №1090 от 22.12.2011 г.), данное количество изъятого наркотического средства является крупным, поскольку в судебном заседании установлено, что Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1090 "О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76" внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ»

Кроме того, суд считает необходимым уточнить в описательной части инкриминируемого Матвееву С.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, что 26 мая 2012 года около 19 часов 00 минут Матвеев С.А. находился по адресу Краснодарский край Темрюкский район <адрес> В ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> Темрюкского района Краснодарского края в кухне была обнаружена алюминиевая сковородка с растительной массой серо-зеленого цвета и пакет с растительной массой зеленого цвета принадлежащие Матвеев С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку в судебном заседании установлено, что год рождения подсудимого согласно паспортных данных 1971.

Подсудимый Матвеев С.А. на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.111,113), в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Матвеев С.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.109), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.108), ранее привлекался к уголовной ответственности 20.06.2011г. Темрюкским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца, освобожден 19.10.2011 года по отбытию наказания, судимость не погашена (105-107).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Матвееву С.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Матвееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Матвеева С.А., отсутствие смягчающих, наличие отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Матвеева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому невозможно назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения Матвееву С.А. положений ч. 3 ст. 68, ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако принимая во внимание цели и мотивы преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, отсутствие смягчающих, наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая, что им совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости, спустя менее полугода после освобождения из мест лишения свободы, что существенно повышает его общественную опасность, суд не находит к этому оснований, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты не будут.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвеев С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Матвеев С.А. исчислять с 25 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: сковородка с марихуаной, массой 0,18 гр., полимерный пакет с марихуаной массой 6,81гр., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району; ножницы, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить.

Административный материал № 2412, хранящийся при материалах уголовного дела №365766 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Шеремет