Дело № 1-267/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 09 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Брюховецкого В.А., защитника Шарковской И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брюховецкий В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Брюховецкий В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное дознанием месте около двух лет назад гражданин, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, передал в залог Брюховецкому В.А. малокалиберную винтовку ТОЗ - 8 с номером 885, которая согласно заключению эксперта является спортивно- охотничьим нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6мм по<адрес>,6мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения, для производства выстрелов пригодна. Данную винтовку Брюховецкий В.А. незаконно хранил в гараже, расположенном во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>. После чего в 09:00 часов 23 февраля 2012 года Брюховецкий В.А., действуя умышленно, перенес данную винтовку в жилой вагончик, расположенный на территории его частного фермерского хозяйства, положил под матрац, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ», то есть, не имея на то разрешения, незаконно хранил огнестрельное оружие до 23 февраля 2012 года 14 часов 45 минут, когда в ходе осмотра места происшествия сотрудником полиции была обнаружена и изъята малокалиберная винтовка ТОЗ - 8 с номером 885. В судебном заседании подсудимый Брюховецкий В.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Брюховецкий В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Шарковской И.П. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Брюховецкий В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шарковская И.П.поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Брюховецкого В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. Подсудимый Брюховецкий В.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Брюховецкий В.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивение троих малолетних детей. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Брюховецкий В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Темрюкского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Брюховецкий В.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мелкокалиберная винтовка ТОЗ-8 конструкции Кочетова образца 1932 года калибра 5,6мм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району – передать в ХОЗО УВД Краснодарская края для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша