Дело № 1-277/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 09 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Замкового С.Г., защитника Ильковской Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замковой С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, имеющего гражданство РФ, среднее образование, не женатого, работающего экспедитором торговой компании <адрес> <адрес>, военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Замковой С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.01.2012г. около 14 часов Замковой С.Г., находясь в гостях в принадлежащем С доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие С золотые изделия: серьги, весом 4,5гр, стоимостью 7000 рублей, кольцо обручальное, весом 2гр, стоимостью 3200 рублей, кольцо обручальное, весом 2,5гр, стоимостью 3800 рублей, кольцо женское, весом 3,5гр, стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 570 рублей, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 19570 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Замковой С.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Замковой С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Замковой С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Ильковская Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая С, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, гражданский иск ею не заявлен (л.д.101). Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Замкового С.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Замковой С.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд принимает во внимание, что подсудимый Замковой С.Г. совершил преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, подсудимый не обременен семьей, нигде не работает. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Замковой С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Меру пресечения Замковой С.Г. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша