Дело № 1-296/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 30 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимого Цыганкова Е.А., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыганков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в законном порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Цыганков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 июня 2012 года около 04 часов Цыганков Е.А., находясь у себя дома по адресу: ст.<адрес>, решил совершить кражу чужого имущества с территории НУСОБ «Золотые пески» в ст.<адрес>, где он ранее работал охранником. С этой целью, путем свободного доступа, в тот же день 07 июня 2012 года около 05 часов, он - Цыганков Е.А. со стороны берега Азовского моря прошел на территорию НУСОБ «Золотые пески», а после подошел к помещению столовой вышеуказанной базы. Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил оконное стекло в двери, после через образовавшийся проем просунул руку и изнутри открыл шпингалет, которым была заперта входная дверь столовой. Открыв, таким образом, входную дверь столовой, он - Цыганков Е.А. незаконно проник в его помещение, откуда тайно из холодильной витрины и двух холодильников «Минск» похитил сок натуральный в упаковке фирмы «J7» объемом 1 литр, стоимостью 58 рублей, окорока куриные свежемороженые весом 3 килограмма, стоимостью 120 рублей за килограмм, на сумму 360 рублей, творог в упаковке в количестве 10 пачек, весом 450 грамм пачка, стоимостью 52 рубля за пачку, на сумму 520 рублей, водку «Царская» объемом 0,5 литров, стоимостью 670 рублей, окорока из индейки свежемороженые весом 8 килограмм, стоимостью 150 рублей за килограмм, на сумму 1 200 рублей и две бутылки вина «Мысхако» объемом 0,5 литра бутылка, стоимостью 230 рублей за бутылку, на сумму 460 рублей, принадлежащие Н После чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным товаром по своему усмотрению, причинив Н незначительный ущерб на общую сумму 3 268 рублей. В судебном заседании подсудимый Цыганков Е.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Цыганков Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Цыганков Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Медведев С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая Н, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, согласно заявлению от 16.06.2012г., просит рассмотреть уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда (л.д.90). Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Цыганков Е.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Цыганков Е.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Цыганков Е.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, обратился в органы предварительного следствия с заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, семейного и материального положения, тяжести совершенного им преступления, отрицательной характеристики, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыганков Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Цыганков Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, Цыганков Е.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.07.2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша