Дело № 1-322/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 13 августа 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимого Самусь Ю.А., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самусь Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Темрюка Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 и ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Самусь Ю.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а так же совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершено при следующих обстоятельствах: 14.06.2012г. в 12 часов в г.Темрюке Краснодарского края, в ходе осмотра <адрес>, где проживает Самусь Ю.А. были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с наслоениями сухого вещества. Согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, наслоения сухого вещества темно-коричневого цвета находящиеся на внутренней поверхности стеклянного пузырька, является кустарно изготовленным препаратом, содержащимся дезоморфин, являющегося наркотическим веществом, массой 0,04 грамма. Две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра нижний слой жидкости темно-коричневого в полимерных бутылках содержат наркотическое средство- кодеин, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, стакан на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта за №-э от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое вещество - дезоморфин, массой 0,67 грамма, изготавливал Самусь Ю.А. из приобретенных лекарственных средств для себя, а также находившихся в квартире Б и Б, которые в качестве оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств платили Самусь Ю.А. денежные средства, в том числе раннее Б и Б за предоставление квартиры для потребления наркотических средств предоставляли Самусь Ю.А. оплату в виде дозы наркотического средства. Таким образом, своими действиями Самусь Ю.А. обеспечивал функционирование притона путем многократного предоставления помещения кухни для изготовления и потребления наркотических средств наркотически зависимым лицам. Он же, в период с мая 2012 года по 14.06.2012г., приобретая в аптеках г.Темрюка Краснодарского края лекарственные препараты, содержащие кодеин, йод, муравьиный спирт, соляную кислоту, приносил приобретенное по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где на кухне для собственного употребления изготавливал наркотические средства. 14.06.2012г. в 12 часов в г.Темрюке Краснодарского края, в ходе осмотра <адрес>, где проживает Самусь Ю.А., были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с наслоениями сухого вещества, согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, наслоения сухого вещества темно-коричневого цвета находящиеся на внутренней поверхности стеклянного пузырька, является кустарно изготовленным препаратом, содержащимся дезоморфин, являющегося наркотическим веществом, массой 0,04 грамма, две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра нижний слой жидкости темно-коричневого в полимерных бутылках содержат наркотическое средство - кодеин, согласно заключению эксперта № 411-э от 19.07.2012г., стакан на внутренней поверхности которого согласно заключению эксперта за № 412-э от 19.07.2012г. содержится наркотическое вещество - дезоморфин, массой 0,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое изготавливал Самусь Ю.А. из приобретенных лекарственных средств для себя, то есть незаконно изготавливал и хранил наркотические вещества, для собственного потребления, без цели сбыта до 14.06.2012г., когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска. В судебном заседании подсудимый Самусь Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а так же в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Самусь Ю.А. и его защитника с материалами уголовного дела подсудимый Самусь Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Самусь Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Медведев С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Самусь Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Подсудимый Самусь Ю.А. на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «полинаркомания», вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Самусь Ю.А. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил два умышленных преступление против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Самусь Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. Признать Самусь Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Самусь Ю.А. определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Самусь Ю.А. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение. Меру пресечения Самусь Ю.А. в виде подписки о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: две полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета, стеклянный стакан, стеклянный пузырек, две полимерные бутылки с жидкостью желтого цвета, кусок ткани, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Темрюкскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша