Дело № 1-280/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 16 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Дубского С.С., защитника Чернышева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубский С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Вышестеблиевская, пе<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дубский С.С. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В декабря 2009 года, находясь на свалке в ст.Вышестеблиевской Темрюкского района Краснодарского края, Дубский С.С. нашел, то есть незаконно приобрел три патрона калибра 5,45мм, которые согласно заключению эксперта №-э, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45мм к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У, пулеметам РПК-74, РПКС-74 и пригодны для стрельбы. После чего, действуя умышленно, Дубский С.С. положил вышеуказанные три патрона в шкаф у себя дома по адресу: Темрюкский район, ст.Вышестеблиевская, пе<адрес>, где хранил их до десятых чисел апреля 2012 года, после чего положил их себе в карманы, один в правый карман брюк, второй в левый карман брюк, третий в левый нагрудный карман футболки, и хранил их до 28.04.2012 года при себе, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ», то есть не имея на то разрешения, незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы до 28.04.2012г. 16 часов 00 минут, когда в ходе проведения личного досмотра Дубского С.С. в ст.Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края, указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Дубский С.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения боеприпасов признал полностью и раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дубский С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Чернышева В.А. поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Дубский С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Чернышев В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Дубского С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Подсудимый Дубский С.С. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, с учетом всех обстоятельств по делу, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Дубский С.С. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее неоднократные приводы в милицию, ведущее антиобщественный образ жизни. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дубский С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Дубский С.С. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение. Вещественное доказательство: три патрона калибра 5,45мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД по Темрюкскому району – передать в ХОЗО УВД Краснодарская края для последующего уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша