приговор в отношении Рябогина А.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-251/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 05 июля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Рябогина А.О.,

защитника Безрукова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябогин А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, работающего трактористом ОАО «Южная», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рябогин А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2012 года около 02 часов 00 минут находясь на территории строящегося объекта, расположенного в <адрес> Темрюкского района Краснодарского края, Рябогин А.О., действуя умышленно, открыто похитил с территории строящегося объекта два мешка с цементом весом по 50кг каждый, общей стоимостью 480 рублей, принадлежащие М, причинив тем самым ему материальный ущерб на общую сумму 480 рублей.

В судебном заседании подсудимый Рябогин А.О. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью и раскаялся в содеянном.

В ходе ознакомления обвиняемого Рябогина А.О. и его защитника с материалами уголовного дела Рябогин А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Рябогин А.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Безруков А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевший М, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о виде и размере наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Рябогина А.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Рябогин А.О. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: два мешка с цементом весом по 50кг каждый – возвратить по принадлежности.

Подсудимый Рябогин А.О. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябогин А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Рябогин А.О. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два мешка с цементом весом по 50кг каждый – возвратить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша