Дело № 1-265/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 09 июля 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Алдохина В.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алдохин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Голубицкая, <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Алдохин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31.05.2012 года около 13 часов 30 минут Алдохин В.В., действуя умышленно, путем свободного доступа незаконно проник через незакрытую на замок дверь в помещение подвала, расположенного в принадлежащем О домовладении № по пе<адрес> в ст.<адрес>, откуда похитил принадлежащий Р десятилитровый баллон, стоимостью 50 рублей, в котором находилось 10 литров домашнего вина сорта «Изабелла» по цене 100 рублей на сумму 1000 рублей. Поместив баллон с вином в найденный полимерный пакет, не имеющий стоимости, Алдохин В.В. вынес похищенное во двор, намереваясь покинуть домовладение. В это время Р, увидев преступные действия Алдохина В.В., потребовала, чтобы тот вернул похищенное на место, однако Алдохин В.В. отказался выполнить данное требование, вышел из домовладения и унес похищенное с собой, тем самым совершив открытое хищение чужого имущества и причинив Р ущерб на общую сумму 1050 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Алдохин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность Алдохина В.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия протоколом допроса потерпевшей Р, согласно которого она проживает в ст.Голубицкой, пе<адрес>, в домовладении, которое принадлежит ее отцу ОC. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, когда она находилась дома, ее вызвал к калитке Алдохин В.В., который попросил литр вина. Метрах в 15 она также видела Ахрамович Алексея. Она отказалась дать вино и ушла во времянку. Уложив ребенка спать, она случайно выглянула в окно во двор и увидела, что Алдохин зашел в кладовую, в которой находится подвал, затем вышел, неся в руках черный пакет, в котором она видела по очертаниям десятилитровый баллон, по весу тяжелый. Она поняла, что Алдохин залез в подвал кладовой и похитил баллон с вином. Она выбежала из дома и закричала: «Стой, Вова, отдай баллон с вином». Алдохин повернулся к ней, выразился нецензурной бранью, сказал, что баллон не отдаст и пошел в сторону. Она подбежала к калитке и увидела, что Алдохин пошел в сторону стадиона. Она пошла за Алдохиным и через забор увидела, что на стадионе на земле сидят Алдохин и А, рядом стоит ее десятилитровый баллон с вином и Алдохин уже наливает в стаканы вино из баллона. Она пошла домой, вызвала сотрудников полиции и вместе с ними поехала на стадион, где баллон с вином был изъят у Алдохина и А. Из баллона было уже выпито вино, граммов 100 (л.д.33). Оглашенным с согласия сторон в ходе судебного следствия протоколом допроса свидетеля А который показал, что 31.05.2012 года, ближе к обеду, он шел по <адрес> в ст.Голубицкой, где встретил Алдохина В Они решили выпить вина, но денег на спиртное не было, и потому они решили попросить вина у Р Они подошли к дому Р. Алдохин подошел к калитке, а он оставался неподалеку, около соседнего домовладения, ждал, когда Р даст вина. Он видел, что Р разговаривала у калитки с Алдохиным, о чем они разговаривали, он не слышал. Потом он увидел, что Алдохин зашел в калитку, и через некоторое время вышел, вынес черный полимерный пакет, по весу на вид тяжелый. Он понял, что в пакете вино и пошел в сторону стадиона, по пути купил в магазине 2 пластмассовых стаканчика. Придя на стадион, он увидел в пакете, который принес Алдохин, десятилитровый баллон с домашним вином. Баллон с вином был полный. Алдохин разлил вино, они выпили по стакану, после чего Алдохин куда-то ушел, а потом приехал с сотрудниками полиции, которые изъяли баллон с вином и с их слов он узнал, что Алдохин взял баллон с вином у Р без разрешения (л.д.40). Протоколом осмотра места происшествия - домовладения № по пе<адрес> в ст.<адрес>. В ходе осмотра установлено, что в подсобном помещении имеется подвал, где находятся домашние консервы в банках, вино в десятилитровых баллонах. Двери подсобного помещения и подвала запорных устройств не имеют (л.д. 7-9). Протоколом осмотра места происшествия с участием А, Алдохина В.В., в ходе которого осмотрен участок местности на ул.Спортивной в процессе которого на территории стадиона обнаружен, изъят и отдан под расписку Р стеклянный десятилитровый стеклянный баллон, в котором находится темная жидкость с запахом вина (л.д. 13-14). Протоколом выемки десятилитрового стеклянного баллона с жидкостью темно-красного цвета с характерным запахом вина у Р (л.д. 35) Протокол осмотра предметов, осмотрен десятилитровый стеклянный баллон с жидкостью темно-красного цвета с характерным запахом вина. При осмотре установлено, что баллон заполнен жидкостью не полностью (л.д.36). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Алдохина В.В., а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Оценивая оглашенные в ходе судебного следствия показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления. Подсудимый Алдохин В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, с учетом всех обстоятельств по делу, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ, и считает необходимым: десятилитровый баллон с домашним вином сорта «Изабелла» возвратить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Алдохин В.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает данную подсудимым явку с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем, подсудимый Алдохин В.В. совершил тяжкое преступление, как следует из имеющейся в материалах дела полной сводки информации на лицо, Алдохин В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах, употребление наркотических средстве без назначения врача, не трудоустроен, с учетом всех перечисленных обстоятельств по делу, суд считает, что его наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алдохин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алдохин В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Алдохин В.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 июля 2012 года. Вещественное доказательство: десятилитровый баллон с домашним вином сорта «Изабелла» возвратить по принадлежности Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша