Дело № 1-279/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 13 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Атаева Р.Л., защитника Данилова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Атаев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, работающего системным администратором ООО «Региональная земельная недвижимость», военнообязанного, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, улицы нет, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Атаев Р.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.05.2012г. около 20 часов, находясь на обочине автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин в районе ст.Ахтанизовской Темрюкского района Краснодарского края, действуя умышленно, оборвал листья дикорастущего растения конопли, которые согласно заключению эксперта за №-э от 23.05.2012г. является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 20,73 грамма, высушенной до постоянной массы, что согласно Постановлению № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 229 УК РФ» составляет крупный размер, без цели ее последующего сбыта, которые сложил в газетный сверток и хранил до 09 часов 20 минут 22.05.2012г., когда на автодороге Темрюк-Краснодар-Кропоткин в п.Светлый Путь Темрюкского района Краснодарского края сотрудниками полиции в ходе досмотра автомашины «Лада Калина 111930», государственный номер № регион, под управлением Атаева Р.Л., наркотическое вещество было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Атаев Р.Л. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью и раскаялась в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемый Атаев Р.Л. и его защитника с материалами уголовного дела Атаев Р.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Атаев Р.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Данилов А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Атаева Р.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Атаев Р.Л. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Атаев Р.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление возможно без его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Атаев Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. В соответствии со ч.3 ст.72 УК РФ зачесть время содержания Атаева Р.Л. под стражей до судебного разбирательства с 25.05.2012г. по 13.07.2012г. в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Меру пресечения Атаев Р.Л. в виде заключения под стражу отменить, освободить Атаев Р.Л. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: пакет с сухой растительной массой - наркотическим средством марихуаной, массой 20,51гр., полимерная бутылка, емкостью 1литр с фольгой на горлышке, на внутренних стенках которой имеются наслоения, которое в своем составе содержатследы наркотического средства тетрагидроканнабинола, марлевые тампоны, смывы с рук Атаева Р.Л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Темрюкскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша