приговор в отношении Логонцева И.Ю. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



Дело № 1-270/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 09 июля 2012 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Логонцева И.Ю.,

защитника Гарькуша Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Б и Б,

при секретаре Малюк А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логонцев И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1ст.264УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Логонцев И.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.12.2011 года около 21 часа 00 минут Логонцев И.Ю., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-2107», регистрационный знак , двигался по автодороге «Темрюк - Южный Склон» (г.Темрюк, ул.Анджиевского), со стороны п.Южный Склон Темрюкского района в направлении города Темрюка со скоростью около 60км/ч. Двигаясь в вышеуказанном направлении на участке 2км + 400м указанной автодороги, Логонцев И.Ю., проявляя преступную небрежность, пренебрегая правилами дорожного движения Российской Федерации, при возникновении у него опасности для движения, которая возникла с момента обнаружения на проезжей части пешеходов, своевременно не обеспечил снижение скорости и остановку своего автомобиля путем экстренного торможения, и на своей полосе движения, на расстоянии 1,2 метра от правой кромки асфальта, допустил наезд на пешеходов Б и Б, переходивших проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Б причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома средней трети правого бедра со смещением отломков, закрытого перелома правой плечевой кости в верхней трети со смещением отломков, кровоподтеков правого плеча, ссадин и кровоподтеков нижних конечностей, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Б причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома верхней трети правого бедра со смещением отломков, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Таким образом, Логонцев И.Ю. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (ред. от 10.05.2010г. №316): п. 1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...; ч.2 п.10.1 - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, что явилось причиной дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Логонцев И.Ю. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Логонцев И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Логонцев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Гарькуша Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Потерпевшие Б и Б в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Логонцева И.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Логонцев И.Ю. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Логонцев И.Ю. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности.

С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Логонцев И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, в период которого не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Темрюкского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2107», регистрационный знак , передать по принадлежности – Логонцеву И.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: А.Ф. Гарькуша