Дело № 1-269/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 09 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимой Крыловой А.А., защитника Кокунько Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей В, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее образование, не замужней, работающей горничной пансионата «Бригантина» ООО «Бригантина», не военнообязанной, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Крылова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Крылова А.А. прибыла в жилище по адресу: <адрес>, хут.Белый, пе<адрес>, в котором проживают В и Г Крылова А.А., увидев, что в доме отсутствуют проживающие в нем лица, действуя умышленно, через открытую входную дверь незаконно проникла внутрь жилища по вышеуказанному адресу, откуда со стола комнаты тайно похитила музыкальный центр «Panasonic» модель SA-AК 520 с двумя аудиоколонками, общей стоимостью 1300 рублей, который доставила к себе домой. В результате преступных действий Крыловой А.А. причинен материальный ущерб В в сумме 1 3000 рублей. В судебном заседании подсудимая Крылова А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признала полностью и раскаялась в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемой Крыловой А.А. и ее защитника с материалами уголовного дела Крылова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержала данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Крылова А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кокунько Ю.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая. Потерпевший В в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив суду, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимой не имеет. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Крыловой А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Крылова А.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Подсудимая Крылова А.А. в судебном заседании вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроена, тем не менее, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крылову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крылову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша