приговор в отношении Терещенко С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-196/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Темрюк 04.06.2012 г.

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского Края Курбанова Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.

подсудимого Терещенко С.В.

защитника Тронь В.И., представившего удостоверение , ордер .

при секретаре Хмара Д.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ФИО1, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский ФИО1, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терещенко С.В.незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Терещенко С.В., находясь на берегу лимана, расположенного на окраине пос. Береговой Темрюкского района Краснодарского Края, точное время и дата органами дознания не установлено, нашел, то есть незаконно приобрел пять патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта за №196-Э от 19.04.2012 г., пять патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами к спортивно – охотничьему нарезному огнестрельном оружию: винтовкам и карабинам ТОЗ-8, ТОЗ -8 М, ТОЗ 11,16,17,18, «Тайга», «Стрела», «Тайфун», пистолету Марголина, револьверу Смирнского, которые пригодны для производства выстрелов. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, все обнаруженное положил в карман брюк, нарушив тем самым «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории РФ», то есть, не имея на то разрешения, незаконно хранил боеприпасы до 17 ч. 30 мин., 19.03.2012 г., когда указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Терещенко С.В. согласился с обвинением, вину признала полностью.

Подсудимый Терещенко С.В. в ходе производства дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника Тронь В.И., поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, который в суде поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поэтому суд на основании ст. 316 УПК РФ не проводил судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Терещенко С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому по указанной статье суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д.68), по месту жительства характеризуется только положительно (л.д.69,70), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.71).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, предусмотренных ст.61 и ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, так как он адекватно вел себя в судебном заседании, четко и ясно давал ответы на поставленные вопросы, по справке на учете у врача психиатра не состоит (л.д.72).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить в отношении Терещенко С.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не выезжать за пределы Темрюкского района и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Обязать Терещенко С.В. проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания.

Вещественные доказательства административный материал №990 —хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: 5 гильз от патрона калибра 5,6 мм и спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ОВД Темрюкского района - на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Терещенко С.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В связи с особым порядком принятия судебного решения приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, в возражении на жалобу или представление прокурора или в отдельном ходатайстве о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: