Дело № 1-297/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 30 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Гарькуша А.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимого Заяц Т.В., защитника Тронь В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Малюк А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заяц Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, 2002г.р., работающего виноградарем ОАО АФ «Юбилейное», военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ст.Запорожская, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Заяц Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 мая 2012 года около 03 часов 45 минут Заяц Т.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> жилого многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где проживает С Действуя умышленно и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Заяц Т.В. через незапертую дверь зашел в вышеуказанную квартиру и прошел на кухню, где из женской сумочки, висевшей на вешалке, тайно похитил кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 8 500 рублей, купюрами разного достоинства, банковские карты «VIZA» и «MAESTRO» «Сберегательного банка России», не представляющие материальной стоимости, кредитная карта «Сберегательного банка России», не представляющая материальной стоимости, принадлежащие С, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 800 рублей. С похищенным имуществом Заяц Т.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Заяц Т.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе ознакомления обвиняемого Заяц Т.В. и его защитника с материалами уголовного дела Заяц Т.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника поддержал данное ходатайство. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый Заяц Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Тронь В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Медведев С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый. Потерпевшая С, будучи надлежащим образом уведомлена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.112). Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Заяц Т.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Заяц Т.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Заяц Т.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно обратился в органы предварительного следствия с заявлением о явке с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Гражданский иск по делу не заявлен. С учетом личности подсудимого, тяжести совершенных им преступления, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Заяц Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Заяц Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в виде несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: А.Ф. Гарькуша