Дело № 1-256/12г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Темрюк 19 июля 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю., подсудимого Кириченко С.А., защитника Аникина В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Беловой Я.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириченко С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кириченко С.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленные дознанием время и месте Кириченко С.А.незаконно приобрёл, после чего перенёс в занимаемое им домовладение, расположенное <адрес>, пневматическую винтовку <данные изъяты>, имеющую самодельные конструктивные изменения, являющуюся самодельно-переделанным огнестрельным оружием, при этом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нарушив «Правила оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации», то есть, не имея на то разрешения, незаконно хранил по адресу: <адрес>, огнестрельное оружие до 07.04.2012 года 08 часов 20 минут, когда по указанному адресу в ходе проведения обыска была обнаружена и изъята пневматическая винтовка <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта имеет самодельные конструктивные изменения и является самодельно-переделанным огнестрельным оружием, и для производства отдельных выстрелов пригодна. Подсудимый Кириченко С.А. виновным себя в хранении огнестрельного оружия признал полностью и показал суду, что за несколько дне до обыска нашел изъятую винтовку на берегу <данные изъяты> лимана, когда был на рыбалке, и стал хранить в кладовке домовладения по <адрес>. Виновность подсудимого Кириченко С.А. в незаконном хранении огнестрельного оружия, подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей А.В. и Бояджян С.П.., согласно которым 07.04.12г. по <адрес> они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в присутствии Кириченко С.А. и его сожительницы В.В.После того как сотрудники полиции зачитали постановление суда о разрешении производства обыска и разъяснили права и обязанности участникам, Кириченко С.А. и В.В. было предложено выдать добровольно государственные знаки <данные изъяты> на автомобиль, а также оружие, наркотики и другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Кириченко С.А. и В.В. пояснили, что таковых не имеется. В ходе обыска в их присутствии за трельяжем в кладовой комнате домовладения была обнаружена и изъята пневматическая винтовка коричневого цвета, которая была визуально целой, ствол был ровным, приклад не отломан. Кириченко С.А. выбежал с обнаруженной винтовкой во двор и начал разбивать ее о землю, в результате чего она сломалась на две части, и погнулся ствол. Винтовка была изъята и упакована. Кириченко С.А. пояснил, что винтовку примерно 03.04.12г. он нашел на берегу <данные изъяты> лимана, когда был на рыбалке и хранил в кладовке, с какой целью разбил винтовку он не смог пояснить. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Г., который показал суду, что является участковым уполномоченным полиции. 07.04.12г. он совместно с участковыми А.Г. и М.Н. и М.В. на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище, совместно с двумя понятыми производили обыск в доме <адрес>, с участием Кириченко С.А. и В.В., которым было сначала предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, но они ответили, что таковых нет. При производстве обыска за трельяжем в кладовой комнате дома была обнаружена пневматическая винтовка коричневого цвета, которую Кириченко С.А.выхватил и стал во дворе разбивать. Винтовка сломалась на две части, и погнулся ствол. Винтовка была изъята у Кириченко С.А. и упакована. Кириченко С.А. пояснил, что нашел винтовку на берегу <данные изъяты> лимана, когда был на рыбалке. С какой целью разбил винтовку, не мог объяснить. Оглашенными в судебном заседании согласия сторон показаниями свидетеля А.Г., согласно которым он является участковым уполномоченным полиции. 07.04.12г. он совместно с участковыми С.Г., М.Н. и М.В. на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище, совместно с двумя понятыми производили обыск в доме <адрес>, с участием Кириченко С.А. и В.В., которым было сначала предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, но они ответили, что таковых нет. При производстве обыска за трельяжем в кладовой комнате дома была обнаружена пневматическая винтовка коричневого цвета, которую Кириченко С.А.выхватил и стал во дворе разбивать. Винтовка сломалась на две части, и погнулся ствол. Винтовка была изъята у Кириченко С.А. и упакована. Кириченко С.А. пояснил, что нашел винтовку на берегу <данные изъяты> лимана, когда был на рыбалке. С какой целью разбил винтовку, не мог объяснить. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.В., который показал суду, что является участковым уполномоченным полиции. 07.04.12г. он совместно с участковыми А.Г., М.Н. и С.Г. на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище, совместно с двумя понятыми производили обыск в доме <адрес>, с участием Кириченко С.А. и В.В., которым было сначала предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, но они ответили, что таковых нет. При производстве обыска за трельяжем в кладовой комнате дома была обнаружена пневматическая винтовка коричневого цвета, которую Кириченко С.А.выхватил и стал во дворе разбивать. Винтовка сломалась на две части, и погнулся ствол. Винтовка была изъята у Кириченко С.А. и упакована. Кириченко С.А. пояснил, что нашел винтовку на берегу <данные изъяты> лимана, когда был на рыбалке. С какой целью разбил винтовку, не мог объяснить. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.Н., согласно которым является участковым уполномоченным полиции. 07.04.12г. он совместно с участковыми А.Г., М.В. и С.Г. на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище, совместно с двумя понятыми, производили обыск в доме <адрес>, с участием Кириченко С.А. и В.В., которым было сначала предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, но они ответили, что таковых нет. При производстве обыска за трельяжем в кладовой комнате дома была обнаружена пневматическая винтовка коричневого цвета, которую Кириченко С.А.выхватил и стал во дворе разбивать. Винтовка сломалась на две части, и погнулся ствол. Винтовка была изъята у Кириченко С.А. и упакована. Кириченко С.А. пояснил, что нашел винтовку на берегу <данные изъяты> лимана, когда был на рыбалке. С какой целью разбил винтовку, не мог объяснить. Показаниями свидетеля В.В., которая показала суду, что проживает в гражданском браке с Кириченко С.А. в <адрес>. 07.04.12г. по постановлению суда в домовладении, где они проживают, был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена пневматическая винтовка. Откуда у них в доме винтовка, ей неизвестно. Протоколом обыска от 07.04.2012 года, согласно которому в домовладении <адрес> в кладовой комнате за трельяжем обнаружена и изъята пневматическая винтовка коричневого цвета №, которая была упакована в белый мешок, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с подписями понятых и участвующих лиц, и опечатана печатью № отдела МВД России по Темрюкскому району. Заключением эксперта № от 15.05.2012 года, согласно которому представленная на исследование пневматическая винтовка <данные изъяты> с №, имеющая самодельные конструктивные изменения в виде: <данные изъяты> является самодельно-переделанным огнестрельным оружием, и для производства отдельных выстрелов пригодна. Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия Кириченко С.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. Подсудимый Кириченко С.А. <данные изъяты>, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Кириченко С.А. характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступление средней тяжести. Наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд в силу п.Б ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учётом тяжести совершенного преступления и всех обстоятельств по делу суд, считает возможным применить к Кириченко С.А. наказание не связанное с лишением свободы и считает справедливым в отношении него наказанием ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кириченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Обязать Кириченко С.А. не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Темрюкского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; периодически являться для регистрации в указанный государственный орган. Меру пресечения Кириченко Сергею Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: пневматическую винтовку с №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (огнестрельных оружий) ОМВД РФ по Темрюкскому району на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 ФЗ «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия – в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для уничтожения в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.А. Логвин