приговор в отношении Борисенко М.Г. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-247/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 14 июня 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,

подсудимого Борисенко М.Г.,

защитника Аникина В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенко М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Темрюка Краснодарского края, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

3 июня 2004 года Темрюкским райсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 2 года – судимость не погашена,

21 января 2005 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года – судимость не погашена,

21 июня 2005 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, по постановлению Белореченского районного суда Краснодарского края от 28.02.2007 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания один год семь месяцев три дня – судимость не погашена,

9 августа 2007 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по ч.1 ст.161, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 12 июля 2010 года по отбытии наказания – судимость не погашена,

16 декабря 2010 года Кировским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы ИК строгого режима, постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от 4 июля 2011 года приговор Кировского районного суда г. Волгограда от 16 декабря 2010 года изменен, назначенное приговором суда наказание снижено вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу до 6 лет 8 мес. лишения свободы - наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенко М. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

4 сентября 2010 года в 16 часов 23 минуты в ст. Голубицкой Темрюкского района, Краснодарского края, Борисенко М. Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на центральном пляже «Бриз», реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и противоправность своих действий, из дамской сумки, принадлежащей У, оставленной на песке без присмотра, тайно похитил принадлежащие последней сотовый телефон фирмы «Нокия» стоимостью 6500 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив Уляшовой Т.В. значительный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Подсудимый Борисенко М. Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Аникин В.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель Маркина Е.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая У, в заявлении, адресованном суду, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, в ее отсутствие.

Адекватное и разумное поведение Борисенко М. Г. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Борисенко М. Г. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Борисенко М. Г. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Борисенко М. Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшей возвратом похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном.

В действиях подсудимого Борисенко М. Г. имеется в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 16 декабря 2010 года Борисенко М.Г. осужден по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от 4 июля 2011 года приговор Кировского районного суда г. Волгограда от 16 декабря 2010 года изменен, назначенное приговором суда наказание снижено вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу до 6 лет 8 мес. лишения свободы. По настоящему делу Борисенко М. Г. совершил преступление 4 сентября 2010 года. Наказание Борисенко М. Г. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Борисенко М. Г. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания.

Учитывая явку с повинной Борисенко М. Г., возмещение потерпевшей имущественного ущерба путем возврата похищенного, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить Борисенко М.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 16 декабря 2010 года, в виде семи лет одного месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Борисенко М.Г. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Борисенко М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий