К делу № 1- 161/ 2012 г. ПРИГОВОР г. Темрюк 17 мая 2012 года Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А. Г., подсудимых Белканов Е.Е., Хасанов В.В., Дедисклейн О.В., Погиба Ю.В., защитника Шарковской И.П., предоставившей удостоверение № и ордер №, защитника Тронь В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, защитника Смольянинова И.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, защитника Шлома Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пивень А. И., а также потерпевшем У, свидетелях К, П, Х, Л, Б, Х, Д, Д, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белканов Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в ст. <адрес> Степной <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 8 ноября 2007 года по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 15 августа 2011 года по отбытии наказания – судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, Хасанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес> Ильича <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам годам лишения свободы без штрафа, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Камышинского горсуда Волгоградской области от 14 декабря 2009 года на неотбытый срок 4 месяца 23 дня– судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, Дедисклейн О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории <адрес>, проживающего в ст. <адрес> Ильича <адрес>, не имеющего гражданства, не имеющего образования, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, Погиба Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, зарегистрированной и проживающей в ст. <адрес> пе<адрес>, не замужем, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белканов Е. Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Хасанов В. В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Дедиськлейн О. В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Погиба Ю. В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 октября 2011 года около 3 часов 50 минут Белканов Е.Е., Погиба Ю.В., Хасанов В.В. и Дедиськлейн О.В. будучи возле домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. Старотитаровской, Темрюкского района, Краснодарского края, вступили между с собой в преступный сговор о хищении чужого имущества посредством нападения на У и К, проживающих в данном домовладении. Реализуя единый умысел на завладение имуществом, совместно Белканов Е.Е., Погиба Ю.В., Хасанов В.В. и Дедиськлейн О.В., 23 октября 2011 года около 4 часов вошли во двор данного домовладения, подойдя к двери жилого дома, убедившись, что она заперта, стали требовать от У и К, находившихся в доме, открыть дверь и впустить их в дом. Получив отказ, они стали стучать в двери и окна дома, разбив оконные стекла в окнах коридора, Погиба Ю.В. при помощи Белканова Е.Е., Хасанова В.В. и Дедиськлейн О.В., через образовавшийся проем в окне, против воли находившихся в доме У и К, влезла внутрь коридора и открыла входную дверь дома. Незаконно проникнув, таким образом, в жилой дом, Белканов Е.Е. и Погиба Ю.В. стали избивать руками и ногами У, а действующие с ними заодно Хасанов В.В. и Дедиськлейн О.В. стали избивать руками и ногами К, чем причинили телесные повреждения У в виде кровоподтеков левой височной и лобной области, области левого и правого глаза, слизистой верхней губы, левого предплечья, ссадин верхней губы, правого локтевого и коленного суставов, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, ссадин головы, которые привели к кратковременному расстройству здоровья менее 3 недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, а К телесные повреждения в виде кровоподтеков левой лобной области, левой ушной раковины, области левого сосцевидного отростка, кровоизлияния слизистой верхней губы, ушиба мягких тканей головы, которые не причинили вреда здоровью. Белканов Е.Е., Погиба Ю.В., Хасанов В.В. и Дедиськлейн О.В. стали выносить из дома имущество принадлежащее У, а именно, из гостиной комнаты дома похитили: сумку для ноутбука фирмы «Hama» стоимостью 400 рублей, ноутбук фирмы «Sony» модель PCG-71C11V серийный №, с зарядным устройством к ноутбуку фирмы «Sony» модель VGA-AC19V44, серийный №, стоимостью 21000 рублей, компьютерную мышь фирмы «Hama» модель 00011282, серийный №(V), стоимостью 200 рублей, модем ОАО МТС Коннект модель К3806 imei: 354960040157 254, стоимостью 1500 рублей, с сим-картой ОАО МТС, абонентский № +7-988-130-13-90 на счету которой денежных средств не было, и она не представляет материальной ценности для У, коробку с чистящими салфетками фирмы «Defender» стоимостью 80 рублей, одну акустическую колонку фирмы «Defender» стоимостью 300 рублей, ресивер спутниковой антенны «Триколор» фирмы «DIGITAL SATELLITE», модель «DRS-5001» серийный №, стоимостью 6000 рублей, с поверхности тумбочки в гостевой комнате похитили деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой и флакон мужской туалетной воды фирмы «BOSS» стоимостью 1800 рублей, из коридора с вешалки похитили мужскую тканевую куртку черно-коричневого цвета стоимостью 600 рублей, с подоконника в коридоре похитили два блока сигарет марки «Честерфилд» красного цвета стоимостью 350 рублей и блок сигарет марки «Русский стиль» синего цвета стоимостью 450 рублей, после из второго дома, находящегося во дворе домовладения У, похитили принадлежащую ему бензопилу фирмы «Husqvarna» модель 236 X-TORG, серийный №, стоимостью 7 000 рублей. Завладев указанным имуществом, Белканов Е.Е., Погиба Ю.В., Хасанов В.В. и Дедиськлейн О.В. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинили У ущерб на общую сумму 40680 рублей. В судебном заседании, подсудимый Белканов Е. Е. вину признал частично и пояснил, что до случившегося он не знал У и К ДД.ММ.ГГГГ его в гости пригласил брат по случаю получения его женой водительских прав. Он в гостях был вместе с Погиба Ю. После полуночи на его сотовый телефон позвонила пьяная К, которая сказала, что «посадит» его за то, что он ее бросил. Она сказала, что с ним хочет поговорить ее парень и передала трубку У Тот также стал ему угрожать. Переговоры по сотовому телефону слушала Погиба, Около 3 часов ночи ему позвонил У и сказал, чтобы он приезжал. Он сказал: «Будем тебя убивать». Он позвонил Л, чтобы тот отвез его к У Вместе с Л поехали Хасанов В. и Дедиськлейн О. С ним была Погиба Ю. и его брат Белканов В. Все приехали на машине на <адрес> ст. <адрес>. Подошли через калитку к жилому дому. Он предложил У открыть дверь, тот оскорбил его нецензурной бранью. Он со зла ударил по двери. Дверь ему открыл У Он его ударил один раз за то, что тот оскорблял его и его девушку. Все приехали не грабить, а поговорить. Он заходил с К во второй жилой дом. К сказал, что здесь ничего не надо брать. Они вышли из дома. Затем все приехавшие сели в машину и уехали. К уехала с ними. Вещей не брали. Откуда у потерпевших телесные повреждения он не знает. Подсудимая Погиба Ю. В. вину признала частично и пояснила, что 22 октября 2011 года вечером она была вместе с Белкановым Е. в гостях у Б, где распивали спиртные напитки. К несколько раз звонила Белканову Е. и оскорбляла его, угрожала ему. Белканов Е. отключил сотовый телефон. Она отослала сообщение К, где просила сообщить по какой причине она беспокоит Белканова Е. Затем она с Белкановым Е. решили поехать к К, чтобы с ней поговорить. На машине Л вместе с Белкановым Е., Б, Хасановым В. и Дедиськлейн О. они приехали на машине на <адрес> ст. <адрес>. Их встретила К, которая шла навстречу. Они подошли к входной двери жилого дома. Она попросила находящихся в доме открыть дверь. Парни ей не открыли. Белканов Е. разбил окно. Она в окно залезла, открыла изнутри входную дверь. Затем зазвонил ее сотовый телефон и она вышла на улицу, ушла за угол дома, чтобы поговорить по телефону. Когда она вернулась в дом, то на кресле сидел У на губе у него была кровь. Зашел в дом Л и сказал, что ему звонит жена и требует, чтобы он вернулся домой. Все сели в машину и уехали. Ранее она потерпевших не знала. Она с Белкановым Е. хотели с ними выяснить отношения, приехали, чтобы поговорить, а не для разбоя. О том, что из дома украдены вещи, она узнала только в полиции. Колонку она брала в доме у У, собиралась ее вынести и разбить со зла на К, но она колонку у нее забрала. Она воспитанием детей занималась. Дети – это вся ее жизнь. Она старалась их обеспечить. Днем работала на сборе винограда, ночью на переборке винограда на заводе. До этого по суткам работала продавцом в магазине. Подсудимый Дедиськлейн О. В. вину признал частично и пояснил, что он ранее не знал потерпевших. Он вместе с Л и Хасановым В. с вечера ДД.ММ.ГГГГ пили пиво. После полуночи позвонил Л Белканов Е. и попросил подъехать. Он вместе с Хасановым В. поехали вместе с Л Он подумал, что надо Белканову Е. съездить в магазин. Когда все приехали на <адрес> ст. <адрес>, то из машины вышли Белканов Е. и Погиба Ю.В. и пошли вовнутрь двора к жилому дому. Он заходил во двор, но в жилой дом он не заходил, ничего откуда не выносил. Он видел, что во дворе стояли Белканов Е. и У и разговаривали. Подсудимый Хасанов В. В. вину признал частично и пояснил, что после работы он вместе с Л, Дедиськлейн О. пили пиво. После полуночи позвонил Белканов Е. и попросил поехать с ним и разобраться с человеком, который ему нагрубил. Они согласились и на машине Л все вместе с братьями Белкановыми, Погиба Ю. поехали к обидчику на <адрес> ст. Старотитаровской Темрюкского района. По приезду из машины вышел Белканов Е. и зашел во двор. Он был на улице и слышал звук разбитого стекла, шум. Он зашел в дом. Там в коридоре стояли У и Белканов Е. и разговаривали. Он зашел в комнату, взял колонку и ресивер и отнес в машину. Затем он взял ноутбук и бензопилу и также отнес в машину. Никто не видел как он выносил эти вещи. Он не видел, чтобы потерпевшим кто-либо из приехавших с ним наносил телесные повреждения. Затем все сели в машину и уехали. Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший У пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и К отдыхали, смотрели телевизор и пили вино. К ушла минут за 15 до нападения. До того как К ушла, она постоянно кому-то звонила. Он не разговаривал с телефона К с Белкановым Е. По профессии он инженер-проектировщик зданий и сооружений. Матом он не ругается и по своей натуре и воспитанию он не мог угрожать кому-либо. Около 4 часов утра он услышал стук в ворота. Он подошел к окну, чтобы посмотреть, что происходит. Он увидел, что во двор забежало пять человек. Во входную дверь стали стучать. Он услышал, мужской голос: «Открывай дверь». Окно разбили, в него влезла Погиба Ю. Она открыла входную дверь и в дом забежало трое мужчин. Белканов Е. нанес ему удар в область лица кулаком. Он упал на пол. Это происходило между верандой и первой комнатой. Затем его били ногами по телу и голове. Местами он терял сознание. Он не видел, чтобы кто-то что-то выносил. Он слышал как К кричал, чтобы не забирали вещи. Когда нападавшие уже уходили Белканов Е. требовал, чтобы он и К отдали ему по 2 тысячи рублей. Затем нападавшие ушли. Он вызвал полицию. Все перечисленное в обвинительном заключении вещи у него были похищены, стоимость вещей указана правильно. Ему не возвращены сигареты и одеколон. Однако в настоящее время ему полностью возмещен материальный ущерб и моральный вред. Показания, которые он давал на следствии, он подтверждает частично. Он не отрицает, что эти показания следователь записывал с его слов. Он не видел как забирали вещи из дома. Когда стучали во входную дверь, то Погиба Ю. кричала:»Денис, открывай дверь, давай поговорим». В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего У, которые он давал в период предварительного следствия. Так потерпевший У пояснил, что с 14 октября 2011 г. у него в гостях находился его друг К ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним домой приехала П, и они втроем он, К и П сидели в гостиной комнате дома, выпивали вино и смотрели телевизо<адрес> 21 часа к ним пришла К ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут К пошел спать, и в гостевой комнате он остался с П и К, которая кому-то звонила, но кому он не знает. Около 3 часов 30 минут К ушла. В 4 часа он услышал как стукнула входная калитка во двор его домовладения. Он вышел в коридор дома и через окно увидел, что к входной двери дома подходят несколько человек. Он их рассмотрел, так как во дворе было освещение, возле дома находились четыре парня и одна девушка. Они шли быстрыми шагами. Почуяв опасность он закрыл крючек на входной двери. Он крикнул: «Что Вам надо!». К нему в коридор вышли К и П это время с криками: «Открывай», неизвестные начали выбивать стекла в окне коридора, девушка бросила в окно кирпич, а кто-то из парней бил по стеклам ногами. Затем через разбитое окно в дом начала залезать девушка. Они втроем пытались вытолкнуть ее обратно во дво<адрес> третьей попытки парни втолкнули девушку в дом, после чего она открыла им дверь и вбежавшие трое парней вместе с девушкой сразу начали его избивать прямо в коридоре его дома. Четвертый парень, это был Б остался возле входной двери и его не бил. Первыми его стали избивать руками и ногами Белканов Е.Е. и Погиба Ю.В.. От их натиска он забежал в спальню и упал на пол, а они продолжили его бить ногами по голове и телу. Лежа на полу, он закрывал лицо, и они его били по лицу через руки. Они требовали от него 2000 рублей. Требовали все вчетвером. Неоднократно они поднимали его с пола, и потом опять продолжали бить руками и ногами. Били все вчетвером, то есть Погиба Ю.В., Хасанов В.В., Белканов Е.Е. и Дедисклейн О.В.. Угрожали физической расправой, если он об этом инциденте сообщит в полицию. Сознание он не терял, лишь сильно болела голова. Также они били и К, так как он пытался его защищать. Он видел и слышал, как они шептались все четверо между собой насчет того, чтобы выкрасть из его дома ноутбук. Лежа на полу он видел, как Погиба Ю., Дедиськлейн О. и кто-то еще из них, выносил на улицу его вещи. Когда он пытался им сказать, что сообщит о кражи и об избиении в полицию, Белканов Е. ударил его ногой по голове, и сказал, что в таком случае ему осталось жить недолго. Угрозы убийством он воспринял реально и испугался за свою жизнь. Когда он услышал, что они ушли из его дома, он поднялся с пола и найдя в коридоре свой сотовый телефон, он позвонил в полицию. До приезда полиции он осмотрел дом и обнаружил, что нападавшие похитили следующие вещи: в гостевой комнате с полу сумку для ноутбука фирмы «Hama», стоимостью 400 рублей, рядом с которой находился ноутбук фирмы «Sony» модель PCG-71C11V с зарядным устройством к ноутбуку фирмы «Sony», стоимостью 21000 рублей, с компьютерной мышью фирмы «Hama» стоимостью 200 рублей. В ноутбук был вставлен в USB - порт модем ОАО МТС Коннект модель К3806 стоимостью 1500 рублей, с сим-картой ОАО МТС, абонентский № +7-988-130-13-90 на счету которой денег не было. Сим-карта материальной ценности для него не представляет, процесс ее восстановления бесплатный. В похищенной сумке находились документы на ноутбук и документы на акустическую систему «Defender», а так же коробка с чистящими салфетками фирмы «Defender» стоимостью 80 рублей. К ноутбуку были подключены две акустические колонки фирмы «Defender» и сабвуфер, ранее думал, что они украли обе колонки, но вторую он нашел под диваном, то есть была похищена одна колонка стоимостью 300 рублей. В гостевой комнате пропал находившейся на телевизоре ресивер спутниковой антены «Триколор» фирмы «DIGITAL SATELLITE», модель «DRS-5001» стоимостью 6000 рублей. Дистанционный пульт управления остался на телевизоре. С тумбочки в гостевой комнате пропали деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и флакон мужской туалетной воды «BOSS» стоимостью 1800 рублей. В коридоре с вешалки пропала принадлежащая ему куртка черно-коричневого цвета стоимостью 600 рублей. Он слышал и видел, как Белканов Е. отдал эту куртку Дедиськлейн О., сказав: «Возьми, дарю». В коридоре с подоконника пропало два блока сигарет: марки «Честерфилд» красного цвета стоимостью 350 рублей и блок сигарет марки «Русский стиль» синего цвета стоимостью 450 рублей.. Он, К и П видели, как они выносили из его дома принадлежащее ему имущество, и просили их прекратить противоправные действия, однако, они, а особенно Белканов Е. за это его и К продолжали избивать. У него было разбито лицо, болела голова и все тело. Кроме этого, К обнаружил, что из второго дома, находящегося на том же земельном участке, пропала принадлежащая ему бензопила фирмы «Husqvarna» модель 236 X-TORG, находившаяся на полу в коридоре. Дверь в этот дом была открыта. Покупал он бензопилу за 7900 рублей. До этого нападения, он Погиба Ю., Хасанова В., Белканова Е. и Дедиськлейн О. никогда не видел. С ними конфликта не было. Их имена и фамилии он узнал от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ в здании Старотитаровского отделения полиции, когда устанавливались обстоятельства совершенного преступления. Он и К, находясь в здании Старотитаровского отделения полиции, видели и слышали, как они пытались обманывать сотрудников полиции, говоря, что они сами виноваты и вызывали их к себе домой на «разборки». Проникли они в его дом незаконно, против его воли. Причиненный ему ущерб составил 40680 рублей. Ущерб ему возмещен частично, на сумму 36480 рублей, не возмещен ущерб на сумму 4200 рублей. Разбитое окно в коридоре он восстановил самостоятельно (л. д. 50-53 т. 1). Потерпевший К является гражданином Украины, что подтверждается его паспортом (л. д. 68 т. 1). В соответствии с заявлением К, отказавшегося от явки в суд, по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показания потерпевшего К, которые он давал в период предварительного следствия и в предыдущем судебном заседании. Потерпевший К пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего друга в ст. Старотитаровской по <адрес>. Около 20 часов к ним домой приехала общая знакомая П, и они выпивали вино и смотрели телевизор. В 21 час к ним пришла К После полуночи он пошел спать. Примерно в 4 часа он проснулся от крика У Он выбежал в коридор и через окно увидел, как по двору в сторону входной двери дома шли четыре мужчины и девушка. В коридоре находились У и П Те граждане с криками: «Открывай», стали выбивать стекла. Девушка бросила в окно кирпич, парень бил по стеклам ногами. Через разбитое окно в дом залезла девушка, хотя они втроем пытались вытолкнуть ее обратно во двор. Девушка открыла дверь парням, в дом вбежали трое парней. Вчетвером они сразу начали его и У избивать прямо в коридоре дома. Белканов В. в дом не заходил, он стоял возле входной двери. Его бил руками Хасанов В., а потом когда он от этих ударов упал на пол, его ударил ногой по голове Дедиськлейн О. Оба били его ногами и руками. Он прикрывал лицо. У били Белканов Е. и Погиба Ю. Били они его руками, и от этих ударов У упал на пол в дверном проходе между коридором и комнатой. Нападавшие ничего не говорили, а ходили по дому и забирали вещи принадлежащие У Он лично видел, в руках Дедиськлейн О. ноутбук, в руках Хасанова В. сумку от ноутбука и ресивер. Что-то забрал с тумбочки в гостевой комнате и положил в карман Белканов Е., но что именно он не увидел. Погиба Ю. схватила акустические колонки, и с ними вышла из дома. Все похищенное они выносили во двор. Также они поделили между собой сигареты, находившиеся в коридоре на подоконнике, то есть два блока «Честерфилд» и «Русский стиль». Он и У требовали все похищенное вернуть, однако Белканов Е. и Хасанов В. их за это били руками и ногами. Его они побили не сильно, а вот У лежавшего на полу, они били ногами по голове. Белканов Е. говорил, что убьет его, если он заявит в полицию. П никто из них не тронул. Когда они выходили со двора, он выбежал за ними к калитке, и видел, как они сложили похищенные вещи в автомобиль ВАЗ синего цвета, на котором они приехали. Сложив все похищенное имущество, они уехали в неизвестном направлении, а они вызвали полицию. Из дома У они похитили ноутбук, ресивер, акустическую колонку, куртку, два блока сигарет, а из второго дома, который расположен в этом же дворе, бензопилу. Ранее никого из нападавших он не знал. Он и У, находясь в здании Старотитаровского отделения полиции, видели и слышали, как они пытались обманывать сотрудников полиции, говоря, что они сами виноваты и вызывали их к себе домой для разговора. Также Белканов Е. требовал от него и У по 2000 рублей якобы в счет какого-то наказания. Из его имущества ничего не пропало ( л. д. 71-73 т.1). При допросе в судебном заседании 24 февраля 2012 года тем же составом суда, с участием тех же сторон, после оглашения показаний, данных в период предварительного следствия потерпевший К полностью подтвердил их (л. д. 59 т. 3). Свидетель К пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласила знакомая П в гости домой к У Она пришла в дом к У, там же находились К и П Все вместе распивали вино. Белканов Е. – это ее бывший парень. Она звонила в тот вечер Погиба Ю. и ругалась с ней и с Белкановым Е. Она просила У поговорить по телефону с Белкановым Е., представившись ее парнем. У говорил по сотовому телефону с Белкановым Е. Она говорила Белканову Е., что сама выйдет с ним для разговора. Через время к дому У на машине приехал Белканов Е. со своими друзьями. Она в это время шла по <адрес> в ст. Старотитаровской навстречу машине. Она видела как Белканов Е. бил стекла в доме у У, пробовал прорваться в дом. Погиба Ю. била кулаком по стеклу. Затем, когда разбили стекло, в образовавшийся проем залезла Погиба Ю., проникла в дом, открыла входную дверь, после чего в дом зашли парни. Белканов Е. стал бить К, тот упал. Она видела как Погиба Ю. выносила колонку.Она была в истерике, ушла и села в машину к Л, попросила отвезти ее домой. Когда все вернулись, то она вместе со всеми уехала на машине. В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля К, которая их подтвердила за исключением того, что Хасанов В. В. не мог бить стекла в доме, поскольку в это время вытаскивал ее из багажника автомобиля Л Свидетель К показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут она пришла в гости к своим знакомым У и К, находившимся по адресу: ст. Старотитаровская, <адрес>. С ними была ее подруга П 22 часа 25 минут ей позвонила Погиба Ю. Она по телефону начала ее ругать за то, что она звонит ее парню Белканову Е. Ранее она дружила с Белкановым Е. Они поругались и она отключила телефон. Через 20 минут ей позвонил брат Белканова Е.- Б, который спросил у нее, где она находится. Она назвала адре<адрес> попросила У, чтобы он сказал Б, что она его девушка. Уткин Денис взял у нее телефон и сообщил Б, что она его девушка и чтобы он не звонил ей. Около 3 часов 30 минут, ей снова позвонила Погиба Ю. и сообщила, что они уже выехали к ней для разговора. Она вышла из дома У на улицу и отошла к дому № на <адрес>, чтобы поговорить с Погиба Ю. Через десять минут подъехала темная машина «Жигули», за рулем которой находился Л машине находились: Погиба Ю., Белканов Е., Б, Хасанов В. и Дедиськлейн О. Из машины вышла Погиба Ю. и начала кричать на нее. Они посадили ее в машину и подъехали к дому У Когда они все вышли из машины, она попыталась их остановить, так как она испугалась, что они побьют У Белканов Е. поднял ее на руки, посадил в багажник машины и закрыл его. Она начала стучать в крышку багажника, и ее освободил из багажника Л Она вылезла из багажника, пошла к дому У Она увидела, как Погиба Ю. кирпичом и Белканов Е. ногами разбивали окна веранды дома У Также по окнам ногами били Хасанов В.В. и Дедисклейн О.В. Когда они разбили стекла, в одно из разбитых окон втроем парни стали запихивать Погиба Ю.В., говоря, чтобы она им открыла входную дверь. Находящиеся в доме У, К и П пытались вытолкать Погиба Ю.В. обратно во двор. Погиба Ю. удалось залезть в веранду, она открыла изнутри входную дверь. Сразу же в дом к У забежали Белканов Е., Хасанов В. и Дедиськлейн О. Она услышала крики, и поняла, что они стали избивать У и К Когда она стояла на улице, из дома вышла Погиба Ю. В руках у нее была акустическая колонка. Она забрала у Погиба Ю. колонку и отнесла ее в комнату. Погиба Ю. снова забежала в дом к У Белканов Е. и Хасанов В. продолжали бить У, который лежал на полу в комнате и К, находившегося в коридоре. Она вышла на улицу и заплакала. Спустя 10 -20 минут все вышли на улицу. Через 5 минут она пошла за ними. Когда вышла на улицу, то они уже все сели в автомобиль к Л Несли ли они что-нибудь из дома У она не видела. Она попросила Л отвезти ее домой, Она села в машину и уехала вместе со всеми ( л. д. 75-77 т. 1). Свидетель П пояснила, что по обстоятельствам дела ей ничего не известно. Она является матерью Погиба Ю. В. Ее дочь является хорошей матерью. Недели за две до случившегося она стала встречаться с Белкановым Е. Уложит она вечером детей спать и уходит к нему. Но от воспитания детей ее дочь не устранялась. Она является пенсионеркой по возрасту, ее муж является инвалидом третьей группы, содержала семью материально ее дочь Погиба Ю. В. Свидетель Х пояснила, что является матерью подсудимого Хасанова В. В. От дачи показаний свидетель отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Свидетель Х пояснила, что подсудимый Хасанов В. В. является ей родным братом. Подсудимый Дедиськлейн О. В. является ее гражданским мужем, от которого у нее имеется ребенок. По обстоятельствам дела ей ничего не известно, так как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она рано уснула. Свидетель Д пояснила, что подсудимый Дедиськлейн О. В. является ей сыном. От дачи показаний она в силу ст. 51 Конституции РФ отказывается. Свидетель Д пояснила, что подсудимый Дедиськлейн О. В. является ей родным братом. Она отказывается от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Свидетель Л пояснил, что он является родным братом Хасанова В. В. ДД.ММ.ГГГГ он дома вместе с Хасановым В. и Дедиськлейн О. В. пили пиво. Примерно около 3 часов ночи ему позвонил Белканов Е. и попросил приехать к нему. Он пояснил, что надо поехать и поговорить с пацанами. Вместе с ним поехали на машине Хасанов В. и Дедиськлейн О., забрали Белкановых и Погиба Ю. Приехали к дому на <адрес> ст. <адрес>. Им навстречу шла К Остановили машину. Ему позвонила жена и он с ней стал разговаривать. Остальные зашли во двор, прошли к жилому дому, где горел свет. Когда он поговорил по телефону, то пошел в дом. Когда он зашел, то избитых хозяев дома он не видел. У и Б кричали друг на друга. Он сказал, что жена просит его приехать домой и надо ему уезжать. Все сели в машину и уехали. С ними уехала и К В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля Л, которые он давал на предварительном следствии. Л пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с вечера он, его брат Хасанов В. и их зять Дедиськлейн О. пили пиво. Около 19 часов его мать Х пошла в гости к его брату Х, около 21 часа его отец Хасанов В.В. лег спать. Уснула и его сестра. ДД.ММ.ГГГГ после 3 часов ему на сотовый телефон позвонил Б и попросил, чтобы он со своим братом подъехали к нему домой. Он, Хасанов В. и их зять Дедиськлейн О. на его автомобиле ВАЗ 2106 поехали к дому Белканова Е. Там к ним в автомобиль сел Б, Белканов Е. и Погиба Ю., после чего они вшестером поехали домой к какому-то парню по фамилии Уткин. Ранее он об этом парне ничего не слышал. Дорогу показывал Белканов Е. Возле одного из домов по <адрес> в ст. Старотитаровской, они увидели К, которая шла им навстречу. Белканов Е. попросил его остановить автомобиль, после все встали, вышли из автомобиля. По дороге Белканов Е. сказал, что ему надо с кем-то разобраться. Все они вшестером были пьяные. Возле автомобиля К стала кричать, просила Белканова Е. оставаться возле автомобиля. Кто-то положил К в багажник его автомобиля, и она стала бить ногами и руками по корпусу автомобиля. Дедиськлейн О. открыл багажник и К вылезла из него. Все кроме него побежали во двор дома, как он понял там жил У. Спустя несколько секунд он услышал крики Погибы Ю. и Белканова Е., которые высказывали в чей-то адрес угрозы расправой. Также он услышал звуки бьющегося стекла. Сам он во двор не заходил. К плача выбежала из двора. Крики продолжались около 10 -20 минут. Также он слышал крики парней, которые спрашивали, за что их избивают. Потом он сел в автомобиль за водительское сиденье и уснул. Через какое-то время его разбудили Погиба Ю. и Белканов Е., которые сказали ему, чтобы он ехал в центр станицы. С ними поехала и К Они все хвастались, как избили кого-то в том доме. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, его и его брата Хасанова В. разбудили сотрудники полиции, которые ждали их на лестничной площадке. Проходя по коридору их квартиры, он увидел на полу бензопилу, акустическую колонку, портфель и ресивер спутниковой антенны «Триколор». Было еще что-то, но что он не помнит. Их попросили пройти с ними в полицию для дачи объяснений. Дедиськлейн О. дома не было, он подошел в полицию попозже. Там он узнал от Дедиськлейн О. и от своего брата Хасанова В., что все те вещи, что он видел у них дома, они отобрали у У после того как его избили, то есть у хозяина дома, куда он их ночью возил на разговор (л. д. 91-93 т. 1). Свидетель Б пояснил, что подсудимый Белканов Е. Е. является ему двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки у себя дома вместе с Белкановым Е. Е. и Погиба Ю. Его брату стали поступать звонки от К, которая угрожала, что отправит его в места лишения свободы. Требовала, чтобы Белканов Е.Е. приехал к месту, где она находится, называла адрес и разобрался. Брат позвонил Хасанову В., чтобы его отвезли по указанному К адресу. Приехали на машине Л его брат Хасанов В. и Дедиськлейн О. В машину сел он, брат и Погиба Ю. и поехали по адресу, указанному К Навстречу машине шла К Он сначала зашел во двор, но в дом не заходил. Позже зашел в дом. В комнате стоял Белканов Е. Е., два парня и разговаривали. Он попросил брата, чтобы поехали домой. Все собрались и уехали. С ними возвращалась и К Он не видел, чтобы в доме били стекла, вталкивали через окно в дом Погиба Ю., выносили из дома вещи. Поехали к дому У, чтобы просто поговорить, зачем столько народу поехало для разговора он пояснить не может. В связи с противоречиями по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля Б, которые он давал в период предварительного следствия. Свидетель Б пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов у него дома, он вместе с братом Белкановым Е. и его девушкой Погиба Ю. распивали пиво. ДД.ММ.ГГГГ после часа ночи Погиба Ю. по сотовому телефону стала с кем-то ругаться. Из содержания разговора он понял, что та ругалась с К. После 3 часов Белканов Е. позвонил Л, попросил подъехать его к его дому. Спустя какое-то время на автомобиле приехал Л автомобиле находились Хасанов В. и Дедиськлейн О. Белканов Е. сказал, что надо разобраться с какими-то ребятами, попросил их всех поехать вместе с ним. Он пояснил, что надо поехать на <адрес> в ст. Старотитаровской. Они согласились все поехали на <адрес> в ст. Старотитаровской. Возле одного из домов по этой <адрес> Е. Белканов Е. сказал Л, чтобы тот остановил автомобиль. Все, кроме водителя, вышли из автомобиля. Он отошел по своей нужде. Когда он вернулся к машине, то увидел, что возле машины никого нет. Он услышал крики, звуки битого стекла во дворе. В автомобиле на водительском сиденье спал Л Он пошел к дому во дворе. Он увидел, как Погиба Ю., Белканов Е., Дедиськлейн О. и Хасанов В. бьют стекла дома. Из дома их пытались выгнать какие-то ребята. Разбив окно коридора, они втолкнули в коридор через окно Погиба Ю., которую ребята, находившееся в доме, пытались вытолкнуть обратно на улицу. Погиба Ю. открыла входную дверь, в дом забежали Белканов Е., Хасанов В. и Дедиськлейн О. Забежав в дом, они вчетвером стали избивать У и К Били руками и ногами. Он испугался и убежал, так как не рассчитывал, что произойдут такие события. Примерно через 10 – 20 минут он вернулся, чтобы уладить конфликт. У и К были избиты, их лица были в крови. У лежал на полу в следующей комнате после коридора. Над ним стоял Белканов Е. и при нем пару раз ударил его ногой по голове, когда У просил его уйти. Возможно Белканов Е. что-то от него требовал, он много не помнит, так как был пьяный. Он, П и К пытались их разнять, но у них ничего не получилось. Хасанов В., Погиба Ю. и Дедиськлейн О. стали ходить по дому У, выносить из его дома вещи, какие именно он не видел, так как ушел на улицу и сел в автомобиль. Уходя он слышал, как Погиба Ю. кому-то сказала: «Неси ноутбук». Так как он был пьяный, то уснул на заднем сиденье автомобиля, поэтому не видел, что они положили в багажник. Вместе с ними уехала К (л. д.115-117 т. 1). Помимо частичного признания своей вины подсудимыми, показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых подтверждается: Заявлением У от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов незаконно проникли в принадлежащее ему домовладение, где с применением насилия, причинив ему телесные повреждения, открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 37000 рублей (л. д. 5 т.1). Протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2011 года с фототаблицами, из которого следует, что в домовладении № по <адрес> ст. Старотитаровской Темрюкского района окно в прихожей разбито, под окном лежат осколки стекла, вещи в прихожей разбросаны. При входе в зал на полу находится картонная коробка от колонок, с которой на дактилопленку откопирован, упакован и изъят след пальца руки. В спальне на телевизоре обнаружено два следа пальца руки, которые откопированы также на дактилопленку, упакованы и изъяты Во дворе домовладения находится второй жилой дом, при входе в него на полу находится пустая картонная коробка от бензопилы. (л.д. 18-22 т. 1). Протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2011 года, согласно которого при осмотре <адрес> по пе<адрес> в ст. Старотитаровской Темрюкского района обнаружены, упакованы и изъяты: бензопила, ресивер от спутниковой тарелки, акустическая колонка, сотовый телефон «Нокия», пачка сигарет «Бонд стрейт», тканевая сумка черного цвета, ноутбук «Сони», документы на ноутбук, зарядное устройство от него, мышь, чистящие салфетки (л. д. 41-42 т. 1). Данные предметы осмотрены, сфотографированы (л. д. 54-60), признаны вещественными доказательствами (л. д. 61-62 т. 1) и возвращены по расписке потерпевшему У (л. д. 64-67 т. 1). Согласно заключения дактилоскопической экспертизы от 27 декабря 2011 года след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия в доме у У оставлен мизинцем правой руки Хасанова В. В. (л. д. 270-277 т. 1). Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у У имеются телесные повреждения в виде в виде кровоподтеков левой височной и лобной области, области левого и правого глаза, слизистой верхней губы, левого предплечья, ссадин верхней губы, правого локтевого и коленного суставов, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, ссадин головы, которые привели к кратковременному расстройству здоровья менее трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью (л. д. 296-297 т. 1). Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ К причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой лобной области, левой ушной раковины, области левого сосцевидного отростка, кровоизлияния слизистой верхней губы, ушиба мягких тканей головы, которые не причинили вреда здоровью (л. д. 316-317 т. 1). Справкой Темрюксакой торгово-промышленной палаты о стоимости похищенных вещей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 43 т. 2), которая соотносится со стоимостью каждой вещи, указанной потерпевшим У Оценивая приведенные показания потерпевшего У, свидетелей К, Л, Б в судебном заседании, суд отмечает, что они противоречат показаниям, данным ими же на предварительном следствии. Показания этих лиц на следствии были последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливали одни и те же факты. Изменение показаний суд объясняет стремлением облегчить участь подсудимых и обеспечить доказательственную базу для закрепления позиции защиты подсудимых. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Белканова Е. Е., Хасанова В. В., Дедиськлейн О. В., Погиба Ю. В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана. Заключения экспертиз у суда сомнений не вызывают. Правильно квалифицированы действия каждого из подсудимых: Белканова Е. Е., Хасанова В. В., Дедиськлейн О. В., Погиба Ю. В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимые вину признали частично. Указав, что умысла на разбой у них не было, приехали к У для того, чтобы разобраться в отношениях между Белкановым Е. Е. и У В подтверждение своей версии подсудимые ссылаются на показания свидетелей К, Л, Б о якобы имевшем место конфликте при разговоре по сотовому телефону накануне приезда между Белканов Е.Е. и У и угрозами со стороны последнего. Данная позиция подсудимых не согласуется с фактически имевшими место событиями, которые изложены потерпевшим У и потерпевшим К на предварительном следствии, заключениями судебно-медицинских экспертиз, дактилоскопической экспертизы. Эти показания согласуются с показаниями названных свидетелей в части хронологии событий, произошедших в доме У, которые свидетели давали также в период предварительного следствия. К пояснила, что ранее она встречалась с подсудимым Белкановым Е. Е., а Погиба Ю. В. является ей подругой, Л является братом Хасанова В. В., Б является двоюродным братом подсудимого Белканова Е. Е. Поэтому изменение показаний свидетелей суд объясняет характером отношений с подсудимыми: родственными и дружескими связями с ними. Суд считает, что преступления были совершены группой лиц по предварительному сговору. Из обстоятельств дела, которые изложены подсудимыми и свидетелями Л, Б следует, что сговор участников был достигнут до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак «проникновения в жилище» при разбое подсудимым вменен обоснованно, поскольку целью проникновения в жилище было хищение имущества. Несмотря на то, что подсудимые отрицали свое участие в разбойном нападении на У и К, отрицали корыстный мотив нападения и избиения потерпевших, суд считает, что их вина в разбойном нападении доказана. К были причинены телесные повреждения, не вызвавшие вреда здоровью, У были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Суд считает, что в данном случае имел место именно разбой, учитывает при этом место и время совершения преступления, количество нападавших, способ проникновения в жилой дом путем разбития оконного стекла, субъективное восприятие потерпевшими примененного нападавшими к ним физического насилия и последовавшими далее действиями по хищению имущества. Из показаний потерпевших. У и К следует, что примененное к ним насилие со стороны подсудимых было опасным для жизни, они угрозу для жизни восприняли реально, учитывая, что нападавшими было трое мужчин, в ночное время, их возраст и социальный статус, что не дало возможность оказать сопротивление нападавшим, не сопротивляться их действиям в последствии, направленным на изъятие имущества. Подсудимыми не предпринималось попыток для мирного выяснения отношений, что по их версии явилось причиной приезда подсудимых к дому У, что следует из фактических обстоятельств дела: было насильственное проникновение в дом, после чего потерпевшие были избиты без объяснения каких-либо причин к этому, была подавлена их воля к сопротивлению, после чего было изъято имущество, принадлежавшее У Потерпевшие указали в своих показаниях в период следствия, какие действия производились каждым из подсудимых, кто из них похищал конкретную вещь. В период следствия свидетели К, Л, Б дали показания, согласующиеся с показаниями потерпевших. Поэтому роль каждого их подсудимых в совершении разбоя определена. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Погиба Ю. В. является нахождении на иждивении троих малолетних детей: П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л. д. 162-164 т. 2). Обстоятельств, отягчающих наказаний подсудимой, не имеется. При назначении наказания Погиба Ю. В. суд учитывает, что она ранее не судима, положительно характеризуется соседями по месту жительства (л. д. 82 т. 1), положительно характеризуется одним участковым инспектором полиции (л. д. 158 т. 2) и отрицательно характеризуется другим участковым инспектором полиции (л. д. 160 т. 2), положительно характеризуется по месту предыдущей работы в магазине предпринимателя М (л. д. 159 т. 2), положительно характеризуется директором МБОУ СОШ № как мать ученицы Б Суд учитывает как назначенное наказание отразится на условиях жизни ее семьи: она проживает с родителями, на попечении которых находятся ее три малолетних дочери, мать П является пенсионеркой (л. д. 83 т. 1), отец-П является инвалидом 3 группы (л. д. 85 т. 1). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белканова Е. Е. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающими наказание Белканова Е. Е. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Белканову Е. Е. суд принимает во внимание, что он ранее судим, отрицательно характеризуется участковым инспектором полиции по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хасанова В. В. суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Хасанова В. В. является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Хасанову В. В. суд принимает во внимание, что он ранее судим, отрицательно характеризуется участковым инспектором полиции по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Дедиськлейн О. В., не имеется. При назначении наказания подсудимому Дедиськлейн О. В. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, положительно характеризуется участковым инспектором полиции по месту жительства. В действиях подсудимых Белканова Е. Е. и Хасанова В. В. в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений и наказание им надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что подсудимым Погиба Ю. В., Дедиськлейн О. В. надлежит назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая что они ранее не судимы. Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления Хасановым В. В., суд также считает возможным не применять к нему дополнительное наказание. Учитывая, что Белканов Е. Е. освободившись из мест лишения свободы 15 августа 2011 года уже 23 октября 2011 года совершил особо тяжкое преступление, отрицательно характеризуется, суд считает, что ему надлежит назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что подсудимой Погиба Ю. В. надлежит в соответствии со ст. 82 УК РФ применить отсрочку отбывания наказания в виде лишения свободы по следующим основаниям: Погиба Ю. В. является матерью троих малолетних дочерей, которых воспитывает одна: П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она положительно характеризуется, совершила преступление против собственности. Суд считает, что применение отсрочки отбывания наказания матери, имеющей троих малолетних детей будет отвечать интересам детей, интересам родителей-пенсионеров Погиба Ю. В., осуществляющим уход за детьми в настоящее время и интереса государства. Надлежит Погиба Ю. В., имеющей троих детей в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения младшим ребенком – П, ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста – то есть до ДД.ММ.ГГГГ, разъяснив Погиба Ю. В. обязанность по воспитанию детей и последствия уклонения от обязанности по воспитанию детей, предусмотренную ч. 2 ст. 82 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белканов Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на один год. В период отбывания Белканов Е.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на один год установить ему следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов ночи, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Белканов Е.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания Белканов Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Хасанов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде семи лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Хасанов В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания Хасанов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Дедисклейн О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде семи лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Дедисклейн О.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания Дедисклейн О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Погиба Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде семи лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ Погиба Ю.В., имеющей троих детей в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить реальное отбывание наказания в виде семи лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы до достижения младшей дочерью - П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Погиба Ю.В. в виде содержания под стражей отменить. Освободить из-под стражи Погиба Ю.В. в зале суда. Вещественные доказательства: пачку сигарет марки «Бонд», сотовый телефон марки «Нокия» модель 1800 с сим –картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России возвратить по принадлежности Погиба Ю.В., автомобиль ВАЗ-2106, транзитный номер АК 632 Х 93, документы на данный автомобиль, находящиеся под сохранной распиской у Л, возвратить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий