приговор в отношении Коваленко Е.Д. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-167/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Темрюк 3 мая 2012 года

Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Вовк И. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А. Г.,

подсудимого Коваленко Е.Д.,

защитника Аникина В.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пивень А. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

28 января 2009 года Темрюкским райсудом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 18 ноября 2011 года по отбытии наказания – судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Е.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

5 февраля 2012 года около 23 часов Коваленко Е.Д., находясь в <адрес>, проходя мимо магазина «Продукты», расположенного по <адрес> , принадлежащего ИП Ш, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному магазину. Продолжая свои противоправные действия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Коваленко Е. Д. отогнул роллету и ногой разбил стекло металлопластикового окна. Затем, через разбитое окно Коваленко Е.Д. незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ИП Ш следующие товары: бутылку пива «Кулер» объемом 1,5 литра стоимостью 82 рубля, три банки энергетического напитка «Берн» объемом 0,5 литра стоимостью 84 рубля за банку на сумму 252 рубля, три жестяные банки пива «Балтика 9 крепкое» объемом 0,5 литра стоимостью 36 рублей за банку на сумму 108 рублей, две бутылки пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра стоимостью 95 рублей за бутылку на сумму 190 рублей, десять пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 22,5 рублей за пачку на сумму 225 рублей, три пачки сигарет «Парламент Аква Блу» стоимостью 69 рублей за пачку на сумму 207 рублей, десять пачек сигарет «Кент» стоимостью 58 рублей за пачку на сумму 580 рублей, палку колбасы «Молочная» весом 1,350 кг стоимостью 190 рублей за килограмм на сумму 256,50 рублей, а также денежные средства в сумме 400 рублей разменной монетой. Похищенное имущество Коваленко Е.Д. сложил в найденный в магазине полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Коваленко Е.Д. причинил ИП Ш материальный ущерб на общую сумму 2300,50 рублей.

Подсудимый Коваленко Е.Д. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании было выяснено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Аникин В.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ш, в заявлении, адресованном суду, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.

Адекватное и разумное поведение Коваленко Е.Д. в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. Коваленко Е.Д. не состоит на учете у психиатра. По изложенным основаниям суд признает Коваленко Е.Д. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Действия подсудимого Коваленко Е.Д. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По характеру, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции, признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также при определении наказания суд учитывает размер похищенного имущества, который составляет 2300 рублей 50 коп.

В действиях подсудимого Коваленко Е.Д. имеется в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришел к выводу о том, что Коваленко Е.Д. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется.

Учитывая явку с повинной Коваленко Е. Д., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Коваленко Е.Д. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Коваленко Е.Д. исчислять с 6 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: фрагмент упаковки из-под сигарет «Парламент» со следом вещества бурого цвета, хранящийся в материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

три пачки сигарет «Парламент», жестяную банку пива «Балтика 9», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Темрюкскому району - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий