Дело № 1-239/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 29 июня 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Темрюкского района Коргулева А.Г., подсудимого Боиажани А.Г. защитника Григоряна А.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Беловой Я.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боиажани А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в по ч.1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Боиажани А.Г.совершил пять эпизодов пересечения Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бояджян З.Г. <данные изъяты> постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специальный приемник для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства г.Армавира Краснодарского края. Решением Краснодарского краевого суда от 26.04.2011г. решение Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011г. оставлено без изменений. На основании указанных судебных решений Бояджян З.Г. 29.06.2011г. выдворен под конвоем за пределы РФ в Украину авиарейсом № по маршруту «Краснодар-Киев» с запретом въезда в Российскую Федерацию сроком на пять лет с момента административного выдворения за пределы России. В ноябре 2011 года, Боиажани А., он же Бояджян З.Г. решил въехать на территорию Российской Федерации с целью навестить своих родственников проживающих на территории Краснодарского края, при этом он достоверно осознавал, что въезд на территорию РФ ему запрещен в течении пяти лет с момента его выдворения, в силу чего законно пересечь Государственную границу РФ он не сможет. В этих целях Бояджян З.Г., ранее, на территории Грузии получил паспорт гражданина Грузии № с измененными паспортными данными на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. Далее гражданин Грузии Боиажани А., он же Бояджян З.Г., 06.11.2011г. в 08час.41мин. в пункте пропуска «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, г.Владикавказа, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ в период действия решения суда об административном выдворении, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявил в качестве документа на право въезда в РФ паспорт гражданина Грузии № на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации. Согласно ст.ст.6, 24, 25.10 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве (ст.6); иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации( ст.25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае: -если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, -в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (ст.27). Он же, в начале декабря 2011 года незаконно находясь на территории Российской Федерации, решил выехать из РФ с целью продления срока действия визы, при этом он достоверно осознавал, что въезд на территорию РФ ему запрещен в течении пяти лет с момента его выдворения, в силу чего законно пересечь Государственную границу РФ он не сможет. В этих целях Бояджян З.Г., ранее, на территории Грузии получил паспорт гражданина Грузии № с измененными паспортными данными на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. 03.12.2011г. в 12:39 Боиажани А., он же Бояджян З.Г., путем преодоления законодательного запрета о пребывании на территории РФ посредством получения и использования нового паспорта с измененными паспортными данными с целью введения в заблуждение пограничных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ в период действия решения суда об административном выдворении, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, и желая этого, на автомобиле, в пункте пропуска «<данные изъяты>», расположенном по адресу Краснодарский край, <адрес>, пересёк Государственную границу РФ. При пересечении Государственной границы РФ Боиажани А., он же Бояджян З.Г., предъявил в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Грузии серии 10ВВ № на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации. Согласно ст.ст.6, 24, 25.10 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве (ст.6); иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации(25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае: -если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, -в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (ст.27). Он же, в конце декабря 2011г. решил въехать в РФ с целью навестить своих родственников проживающих на территории Краснодарского края, при этом он достоверно осознавал, что въезд на территорию РФ ему запрещен в течении пяти лет с момента его выдворения, в силу чего законно пересечь Государственную границу РФ он не сможет. В этих целях Бояджян З.Г., ранее, на территории Грузии получил паспорт гражданина Грузии № с измененными паспортными данными на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. 26.12.2011г. в 07:53 Боиажани А., он же Бояджян З.Г., путем преодоления законодательного запрета о пребывании на территории РФ посредством получения и использования нового паспорта с измененными паспортными данными с целью введения в заблуждение пограничных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ в период действия решения суда об административном выдворении, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, и желая этого, на автомобиле, в пункте пропуска «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, г.Владикавказа, пересёк Государственную границу РФ. При пересечении Государственной границы РФ, Боиажани А., он же Бояджян З.Г.предъявил в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Грузии № на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации. Согласно ст.ст.6, 24, 25.10 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве (ст.6); иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации(25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае: -если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, -в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (ст.27). Он же, в январе 2012 года, незаконно находясь на территории Российской Федерации, решил выехать из РФ с целью продления срок действия визы, при этом он достоверно осознавал, что въезд на территорию РФ ему запрещен в течении пяти лет с момента его выдворения, в силу чего законно пересечь Государственную границу РФ он не сможет. В этих целях Бояджян З.Г., ранее, на территории Грузии получил паспорт гражданина Грузии № с измененными паспортными на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. 24.01.2012г. в 13:34, Боиажани А., он же Бояджян З.Г., путем преодоления законодательного запрета о пребывании на территории РФ посредством получения и использования нового паспорта с измененными паспортными данными с целью введения в заблуждение пограничных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ в период действия решения суда об административном выдворении, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, и желая этого, на автомобиле, в пункте пропуска «<данные изъяты>», расположенном по адресу Краснодарский край, <адрес>, пересёк Государственную границу РФ. При пересечении Государственной границы РФ Боиажани А., он же Бояджян З.Г., предъявил в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Грузии № на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации. Согласно ст.ст.6, 24, 25.10 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве (ст.6); иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации(25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае: если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (ст.27). Он же, в феврале 2012 года решил въехать в РФ с целью навестить своих родственников проживающих на территории Краснодарского края, при этом он достоверно осознавал, что въезд на территорию РФ ему запрещен в течении пяти лет с момента его выдворения, в силу чего законно пересечь Государственную границу РФ он не сможет. В этих целях Бояджян З.Г. на территории Грузии получил новой паспорт гражданина Грузии № действительный до февраля 2022г. с измененными паспортными на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. 16.03.2012г. Бояджян З.Г., он же Боиажани А., на рейсовом автобусе по маршруту «Ереван - Ростов-на-Дону», путем преодоления законодательного запрета на въезд в РФ посредством получения и использования нового паспорта с измененными паспортными данными с целью введения в заблуждение пограничных органов, в период действия решения суда об административном выдворении, пересёк Государственную границу РФ и Грузии, в международном автомобильном пункте пропуска «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> г.Владикавка. При пересечении Государственной границы РФ Бояджян З.Г., он же Боиажани А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявил в качестве документа на право въезда в РФ в качестве документа удостоверяющего личность заграничный паспорт гражданина Грузии № действительный до февраля 2022г. на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р. В соответствии со ст.11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных и открытых в соответствии со статьей 12 настоящего Закона пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации. Согласно ст.ст.6, 24, 25.10 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве (ст.6); иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации(25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае: - если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, - в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (ст.27). Подсудимый Боиажани А.Г. виновным себя в пяти эпизодах пересечения Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации не признал и показал суду, что он 29.06.2011г. по решению Приморско-Ахтарского районного суда от 14.04.2011г. был выдворен из РФ в Грузию, за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. После выдворения проживал в Грузии <данные изъяты> Находясь на территории Грузии в <данные изъяты> в июле 2011 г. Бояджян З. обратился в паспортный стол с целью замены своего имени З. на имя А. по личным убеждениям, а не с целью пересечения границы. 20.07.2011г. в паспортном столе <данные изъяты> он получил заграничный паспорт с новыми паспортными данными Боиажани А. <данные изъяты>.р. В ноябре 2011г. Боиажани А.Г, через кпп «<данные изъяты>» въехал на территорию РФ. При пересечении Государственной границы РФ Боиажани А., он же Бояджян З.Г. использовал заграничный паспорт гражданина Грузии № на имя Боиажани А. <данные изъяты>.р. 03.12.2011г. Боиажани А., он же Бояджян З.Г., через кпп «<данные изъяты>» на автомобиле выехал из РФ на Украину. При пересечении Государственной границы РФ он использовал заграничный паспорт № на имя Боиажани А. <данные изъяты>.р. В дальнейшем, в конце декабря 2011г. кпп «<данные изъяты>» он въехал на территорию РФ. При пересечении Государственной границы РФ использовал заграничный паспорт № на имя Боиажани А. <данные изъяты>.р. 24.01.2012г. Боиажани А., вновь через кпп «<данные изъяты>» выехал из РФ на Украину. При пересечении Государственной границы РФ использовал заграничный паспорт № на имя Боиажани А. <данные изъяты>.р. Находясь в п.<данные изъяты>, дочь Боиажани А., случайно, пролила на его паспорт воду. И когда он пересекал границу Армении и Грузии, таможенники сказали, что бы он поменял паспорт иначе его больше не пустят в Грузию. В г.<данные изъяты> он обратился в паспортный стол с целью замены пришедшего в негодность паспорта №. В феврале 2012г. ему выдали новый заграничный паспорт гражданина Грузии №№ на имя Боиажани А. и российскую визу. 16.03.2012г. он через кпп «<данные изъяты>» пересек Государственную границу РФ. При пересечении Государственной границы РФ использовал заграничный паспорт № на имя Боиажани А.Г. <данные изъяты>.р. Считал, что действовал законно, поскольку имел при пересечении Государственной границы РФ действительный паспорт и визу. Вина подсудимого Боиажани А.Г. в пяти эпизодах пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право въезда в РФ или выезда из РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, подтверждается следующими доказательствами. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.А. согласно которым, он проходит службу в УФСБ России по Краснодарскому краю в должности оперуполномоченного 2 отдела СЭБ. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Краснодарскому краю выявлен и задокументирован факт незаконного пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ гражданином Грузии Бояджян З. Так, гражданин Грузии Бояджян З.Г., <данные изъяты>, постановлением Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011 г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства и административного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в специальный приемник для содержания ИГ и ЛБГ г.Армавира Краснодарского края. Указанное постановление было обжаловано Бояджяном З.Г. и его адвокатом Щегловой Е.И. в Краснодарский краевой суд, который решением от 26.04.2011 г. оставил постановление Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011 г. без изменения. На основании указанных судебных решений Бояджян З.Г. 29.06.2011 г. выдворен под конвоем за пределы России в Украину авиатранспортом рейсом № «Краснодар-Киев» с запретом въезда в Российскую Федерацию сроком на пять лет с момента административного выдворения за пределы России. Несмотря на это, в конце 2011 г. Бояджян З.Г. решил въехать в Россию, при этом он достоверно осознавал, что въезд на территорию России ему запрещен в течение пяти лет с момента его выдворения, в силу чего законно пересечь Государственную границу РФ он не сможет. В этих целях Бояджян З.Г. приобрел заграничный паспорт гражданина Грузии серии № на другие установочные данные – на имя Боиажани А.Г., <данные изъяты> года рождения, сроком действия до 27.10.2021 г., на основании которого въехал в Россию в начале ноября 2011 г. через кпп «<данные изъяты>» (РСО-Алания), пробыл около месяца на территории Краснодарского края и выехал из России в Украину через кпп «<данные изъяты>» 03.12.2011 г. Далее Бояджян З.Г. снова въехал в Россию 26.12.2011 г. через кпп «<данные изъяты>» (РСО-Алания), пробыл около месяца на территории Краснодарского края и выехал из России в Украину через кпп «<данные изъяты>» 24.01.2012 г. 22.02.2012 г. Бояджян З.Г. получил новый заграничный паспорт гражданина Грузии серии № на имя Боиажани А.Г., <данные изъяты> года рождения в связи с порчей предыдущего паспорта. На основании нового заграничного паспорт Бояджян З.Г. снова въехал в Россию 16.03.2012 г. через кпп «<данные изъяты>» (РСО-Алания), откуда прибыл на территорию Краснодарского края, где незаконно пребывал в г.г. Приморско-Ахтарске и Тимашевске. 20.04.2012 г. Бояджян З.Г. был обнаружен на территории г.Тимашевска, где и задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. При этом, при себе у Бояджяна З.Г. находился заграничный паспорт гражданина Грузии № на имя Боиажани А.Г., <данные изъяты> г.р., выданный 22.02.2012 г. В ходе проведения УФСБ России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок» был направлен запрос № от 20.04.2012 г. в Управление ФМС России по Краснодарскому краю, на который получен ответ № от 20.04.2012 г. Согласно указанному ответу из УФМС России по Краснодарскому краю, Бояджян З.Г. был выдворен под конвоем из России в Украину 29.06.2011 г. на основании постановления Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011 г. с запретом последующего въезда сроком на пять лет. При этом, из УФМС России по Краснодарскому краю получены заверенные копии постановления Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011 г., решения Краснодарского краевого суда от 26.04.2011 г., подтверждающие вышеизложенную информацию и свидетельствующие об осведомленности Бояджяна З.Г. о его выдворении и закрытии ему въезда в Россию (присутствовал в ходе судебного заседания). Кроме этого, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок» Управлением направлен запрос в ИЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю № от 19.04.2012 г., на который получен ответ № от 19.04.2012 г., согласно которому предоставлена копия дактилоскопической карты Бояджяна З.Г. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов» силами отдела МВД по Тимашевскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю установлено, что при плановой проверке базы данных следов рук и дактокарт АДИС «<данные изъяты>» установлено совпадение отпечатков пальцев рук в дактилокарте на имя Бояджян З.Г., <данные изъяты> г.р., с отпечатками пальцев рук в дактилокарте на имя Боиажани А., <данные изъяты> г.р. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос» Бояджян З.Г. был опрошен 20.04.2012 г. сотрудником Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В ходе опроса Бояджян З.Г. (Боиаджани А.Г.) показал, что он действительно был выдворен из России на пять лет 29.06.2011 г. на основании постановления Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011 г. После этого на территории Грузии Бояджян З.Г. изменил свои установочные данные, поменяв имя с З. на А., и получил заграничный паспорт гражданина Грузии №. Фамилию Бояджян З.Г. не менял, но при выдаче российской визы его фамилия была переведена не как Бояджян, а как Боиажани. На основании указанного паспорта Бояджян З.Г. дважды пересек Государственную границу России, въехав в Россию (в начале ноября 2011 г. и 26 декабря 2011 г.), и дважды пересек Государственную границу России, выехав из России (03 декабря 2011 г. и 26 января 2012 г.). На территории России Бояджян З.Г. пребывал в Краснодарском крае. Затем Бояджян З.Г. обменял свой заграничный паспорт гражданина Грузии № на заграничный паспорт гражданина Грузии № в связи с порчей предыдущего заграничного паспорта. На основании указанного паспорта Бояджян З.Г. пересек Государственную границу России, въехав в Россию 16.03.2012 г. С 16.03.2012 г. по 20.04.2012 г. Бояджян З.Г. пребывал на территории Краснодарского края, где был установлен и задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Показаниями свидетеля Н.В. согласно которым, она является военнослужащим КПП 2 категории «<данные изъяты>» ЧАПУ БО ФСБ России в должности контролера 1 категории 2 опк с 29.06.2005 года. В служебные обязанности входит проверка документов у лиц прибывающих или убывающих из РФ, кроме этого следить за соблюдением режима в пункте пропуска. Так же в обязанности входит выявление и пресечение попыток пересечения Государственной границы РФ по чужим, поддельным документам. При наличии сомнений в подлинности документа, блокирует в системе «Каскад» данный документ и вызывает старшего смены. При выявлении лица следующего через Государственную границу РФ по чужим, поддельным документам, лицо блокируется и вызывается старший смены, так же до прибытия старшего смены осуществляет наблюдение за данным лицом. На вопрос осуществляла ли Н.В. проверку паспорта №, выданный властями Грузии, на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р., и возникали ли у неё сомнения в подлинности данного паспорта, она пояснила, что не помнит. Паспорта выданные властями Грузии, передаются дежурному по пункту пропуска для дополнительных проверочных мероприятий. Показаниями свидетеля К.К. согласно которым, он является военнослужащим КПП «<данные изъяты>». С мая 2011 года он допущен к самостоятельному несению службы в пограничном наряде «<данные изъяты>». В служебные обязанности входит выявление в пассажиропотоке лиц, которые следуют с недействительными, поддельными и чужим документами, а также лиц, въезд на территорию РФ которым запрещен и сведения о которых отражены в оперативных учетах. Так же в обязанности входит выявление и пресечение попыток пересечения Государственной границы РФ по чужим, поддельным документам. При наличии сомнений в подлинности документа, незамедлительно докладывается старшему смены. При выявлении лица следующего через Государственную границу РФ по чужим, поддельным документам, вызывается старший смены, документ блокируется в системе «<данные изъяты>». Показаниями свидетеля Н.А. согласно которых, она является военнослужащим КПП 2 категории «<данные изъяты>» ЧАПУ БО ФСБ России в должности контролера 1 категории 2 опк с 21.04.2005 года. В служебные обязанности входит проверка документов у лиц прибывающих или убывающих из РФ, кроме этого следить за соблюдением режима в пункте пропуска. Так же в обязанности входит выявление и пресечение попыток пересечения Государственной границы РФ по чужим, поддельным документам. При выявлении лица следующего через Государственную границу РФ по чужим, поддельным документам, лицо блокируется и вызывается старший смены, так же до прибытия старшего смены осуществляет наблюдение за данным лицом. Она осуществляла проверку паспорта №, выданного властями Грузии, на имя Боиажани А. <данные изъяты> г.р., и сомнений в подлинности не возникало. Копией постановления Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011г., в отношении лица без гражданства Бояджян З.Г., в соответствии с которым лицо без гражданства Бояджян З.Г. <данные изъяты> г.р., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в специальный приемник для содержания ИГ и ЛБГ г.Армавира Краснодарского края. Копией решения Краснодарского краевого суда в отношении лица без гражданства Бояджян З.Г., в соответствии с которым постановление судьи Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011г. оставлено без изменения, а жалоба адвоката Бояджяна З.Г. Щегловой Е.И. – без удовлетворения. Копией распоряжения Минюста РФ от 24.12.2009г. №, в соответствии с которым пребывание (проживание) в Российской Федерации Бояджяна З.Г., являющегося лицом без гражданства, признано нежелательным сроком до 04.05.2017 г. и обязании его покинуть территорию Российской Федерации. Заключением эксперта №-э от 02.05.2012 года, согласно которому: отпечатки пальцев рук на дактилоскопических картах, заполненных на имя Бояджян Закро Галустович 1965 г.р., и Боиажани Артур 1965 г.р., представленных по уголовному делу №, принадлежат одному лицу. Карточкой пассажира Боиажани А., полученная из ПУ ФСБ России по РСО-Алания, согласно которой гражданин Боиажани А. <данные изъяты>.р., через пункт пропуска «<данные изъяты>» 06.11.2011г. пересекал Государственную границу РФ на въезд. При пересечении использовался в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Грузии№ на имя Боиажани А. <данные изъяты>.р. Карточкой пассажира Боиажани А., полученная из ЧАПУ БО ФСБ России, согласно которой гражданин Боиажани А. <данные изъяты>.р., через пункт пропуска «<данные изъяты>» 03.12.2011г. пересекал Государственную границу РФ на выезд. Контролер производивший пропуск лица через Государственную границу РФ Н.В.. При пересечении использовался, в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Грузии№ на имя Боиажани А. <данные изъяты>.р. Карточкой пассажира Боиажани А., полученной из ПУ ФСБ России по РСО-Алания, согласно которой гражданин Боиажани А. <данные изъяты>.р., через пункт пропуска «<данные изъяты>» 26.12.2011г.пересекал Государственную границу РФ на въезд.. Контролер производивший пропуск лица через Государственную границу РФ К.К. При пересечении использовался, в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Грузии№ на имя Боиажани А. <данные изъяты>.р. Карточкой пассажира Боиажани А., полученной из ЧАПУ БО ФСБ России, согласно которой гражданин Боиажани А. <данные изъяты>.р., через пункт пропуска «<данные изъяты>» 24.01.2012г.пересекал Государственную границу РФ на выезд. Контролер производивший пропуск лица через Государственную границу РФ Н.А. При пересечении использовался, в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Грузии№ на имя Боиажани А. <данные изъяты>.р. Карточкой пассажира Боиажани А., полученная из ПУ ФСБ России по РСО-Алания, согласно которой гражданин Боиажани А. <данные изъяты>.р., через пункт пропуска «<данные изъяты>» 16.03.2012г.пересекал Государственную границу РФ на въезд. Контролер осуществлявший пропуск лица через Государственную границу РФ был В.Ю. При пересечении использовался, в качестве документа удостоверяющего личность паспорт гражданина Грузии№ на имя Боиажани А. <данные изъяты>.р. Паспортом гражданина Грузии №, выдан 22.02.2012г., властями Грузии, на имя Боиажани А., <данные изъяты> г.р.; бланком уведомления о принятии и постановке на учет в ОУФМС России на имя Боиажани А.; миграционной картой на имя Боиажани А.. Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия подсудимого Боиажани А.Г. обоснованно квалифицированы по пяти эпизодам по ч.1 ст. 322 УК РФ как пересечения Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Отрицание своей вины в судебном заседании, при наличии доказательств причастности Боиажани А.Г. к совершенному преступлению, является одним из способов уйти от уголовной ответственности за содеянное, так как доказательств, опровергающих обвинение в судебное заседание стороной защиты представлено не было. Доводы Боиажани А.Г. о том, что он менял имя не для введения в заблуждение пограничных органов; не знал о том, что ему не разрешается въезд в Россию в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и действиями после выдворения Боиажани А.Г., выразившимися в замене имени, получении нового паспорта и дальнейшем использовании его для пересечения границы РФ. Доводы о невиновности Боиажани А.Г., на которые ссылается защита, не могут служить основанием для вынесения оправдательного приговора, поскольку Боиажани А.Г. преодолел запрет въезда в Российскую Федерацию посредством получения и использования нового паспорта с измененными данными с целью введения в заблуждение пограничных органов об отсутствии у него запрета на въезд в РФ, а следовательно без надлежащего разрешения, в период действия решения суда об административном выдворении. Суд считает необоснованными доводы защиты о том, что действиям Боиажани А.Г. дана неверная квалификация, поскольку ему вменяется пять эпизодов въезда на территорию Российской Федерации, а в его действиях имеет место продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в совокупности единое преступление. Суд считает, что неоднократное незаконное пересечение границы Российской Федерации не может в своей совокупности составлять единое преступление. Каждое из них имеет состав преступления, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ. <данные изъяты> При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Боиажани А.Г. <данные изъяты>, совершил преступления относящиеся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу п.Г ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого Боиажани А.Г. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. На основании ч.2 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения к Боиажани А.Г. более мягкого наказания чем лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Боиажани А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 322УК РФ, ч.1 ст. 322УК РФ, ч.1 ст. 322УК РФ, ч.1 ст. 322УК РФ, ч.1 ст. 322УК РФ и назначить ему наказание -по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 06.11.2011г.) в виде одного года лишения свободы; -по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 03.12.2011г.) в виде одного года лишения свободы; -по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 26.12.2011г.) в виде одного года лишения свободы; - по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 24.01.12г.) в виде одного года лишения свободы; -по ч.1 ст. 322 УК РФ ( по эпизоду от 16 марта 2012г) в виде одного года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказания Боиажани А.Г. определить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2012 г. Вещественные доказательства : <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Логвин Л.А.