Дело № 1-231/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Темрюк 26 июня 2012 года Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Логвин Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Кухарь В.В., подсудимого Толмачева А.Л., защитника Курдаковой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевших Т.В., М.Т., Е.Я. при секретаре Беловой Я.О., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толмачева А.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Толмачев А.Л. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Толмачев А.Л., управляя транспортным средством - легковым автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.12.2011 № 1113 с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 29.09.2011 № ГКПИ11-610) (далее по тексту - Правила дорожного движения), повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц, при следующих обстоятельствах: 03.01.2012 года около 03 часов 40 минут Толмачев A.Л, управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем Д.И., двигался совместно с пассажирами В.Р. и О.С. по автомобильной дороге <данные изъяты> по участку проезжей части с мокрым асфальтовым покрытием, расположенному на улице <данные изъяты> в районе пересечения данной улицы с переулком <данные изъяты>, где проезжая часть по улице <данные изъяты> имеет две полосы движения в сторону станицы <данные изъяты>, разделенные прерывистой линией горизонтальной дорожной разметки, и одну полосу движения в сторону <данные изъяты>, отделенную сплошной линией горизонтальной разметки. По пути движения по указанному участку проезжей части со скоростью, превышающей установленную скорость в населенных пунктах, более точная скорость движения управляемого Толмачевым A.Л. автомобиля следствием не установлена, Толмачев АЛ. в указанное время, проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, двигаясь по левой полосе движения, не принимая возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, начал совершать обгон с выездом на полосу встречного движения, пересекая сплошную линию горизонтальной разметки, автомобиля <данные изъяты>, под управлением М.А., который, выехав на улицу <данные изъяты> из переулка <данные изъяты>, продолжил движение в попутном автомобилю «<данные изъяты>» направлении по левой полосе движения. В результате совершения на большой скорости данного маневра Толмачев АЛ. допустил выезд автомобиля «<данные изъяты>» на осыпанную гравием и песком обочину полосы встречного движения, после чего начался занос автомобиля «<данные изъяты>», который двигаясь в процессе заноса в том же направлении менял свое положение на проезжей части. В результате этого, Толмачев АЛ., не справившись с управлением автомобиля «<данные изъяты>», допустил его выезд на полосу встречного движения и столкновение на 10 км. + 630 метров указанной автодороги с движущимся по встречной полосе движения проезжей части автомобилем BA3-21063, <данные изъяты>, под управлением Р.Я., в котором находились пассажиры В.Н., И.В. и В.К. Таким образом, при управлении автомобилем «<данные изъяты>», водителем Толмачевым A.Л. были нарушены требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации: - пункт 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; - пункт 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - пункт 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. - пункт 10.2, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. В результате нарушения управляющим автомобилем Толмачевым A.Л. вышеуказанных требований Правил дорожного движения Российской Федерации произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру автомобиля BA3-21063 В.Н. причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. В связи с тем, что все повреждения у В.Н. объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти В.Н. явилась <данные изъяты>). Вышеуказанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, действовавшими со значительной энергией и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате действия выступающих деталей внутреннего салона транспортного средства. Пассажиру автомобиля BA3-21063 И.В. причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. В связи с тем, что все повреждения у И.В. объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти И.В. явилась <данные изъяты>). Все повреждения причинены тупыми твердыми предметами, действовавшие со значительной энергией и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате действия выступающих деталей внутреннего салона транспортного средства. Пассажиру автомобиля BA3-21063 В.К. причинены следующие телесные повреждения: обширная <данные изъяты>. В связи с тем, что все повреждения у В.К. объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти В.К. явилась <данные изъяты>. Все повреждения причинены от действия тупых твердых предметов, действовавших со значительной энергией и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате действия выступающих деталей внутреннего салона транспортного средства. Водителю автомобиля BA3-21063 Р.Я. причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. В связи с тем, что все повреждения у Р.Я. объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти Р.Я. явилась <данные изъяты>. Все повреждения причинены тупыми твердыми предметами, действовавшие со значительной энергией и могли образоваться в условиях дорожно- транспортного происшествия в результате действия выступающих деталей внутреннего салона транспортного средства. Смерть Р.Я., В.Н. и И.В. наступила 03.01.2012г. на месте происшествия непосредственно после дорожно- транспортного происшествия, смерть В.К. наступила в МУЗ «Центральная районная больница» МО Темрюкский район 06.01.2012г. в 23 часа 00 минут. Подсудимый Толмачев А.Л.. виновным себя в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц признал полностью и показал суду, что 03 января 2012 года в период времени с 04 по 05 часов ночи он, управляя исправным автомобилем «<данные изъяты>» черного цвета, двигался по автомобильной дороге в сторону ст. <данные изъяты> со стороны города <данные изъяты>. На одном из участков данной автомобильной дороги, он не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем отечественного производства, в результате чего погибли люди. События этой ночи он помнит частично, поскольку в следствии ДТП получил черепно-мозговую травму. Все события пытался восстановить только по показаниям свидетелей. В момент ДТП был трезв, находился в шоковом состоянии. Когда понял что произошло сразу явился и дал явку с повинной. На автомобиле были картонные номера, которые сгорели с автомобилем. Ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме и еще раз просит их его простить. Вина подсудимого Толмачева А.Л. в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц, подтверждается следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной от 03.01.2012г., согласно которому 03.01.2012г. в 12 часов 30 минут в следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю обратился Толмачев A.Л. и сообщил о том, что 03 января 2012 года он был участником дорожно-транспортного происшествия при следующих обстоятельствах. 03 января 2012 года в период времени с 04 по 05 часов ночи он, управляя автомобилем «<данные изъяты>, двигался по автомобильной дороге в сторону ст. <данные изъяты> района со стороны города <данные изъяты> На одном из участков данной автомобильной дороги, более точное место он указать не смог, он не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем отечественного производства, в результате чего, как ему стало известно позже, погибло три человека. Показаниями потерпевшей Т.Вю., согласно которым 02.01.2012 г. примерно в 13 часов 30 минут ее сестра И.В. уехала домой в г. <данные изъяты>, но по приезду не позвонила. 03.01.2012 примерно в 13 часов 00 минут ее двоюродная сестра сообщила, что с сестрой И.В. что-то произошло и она, может быть, погибла. В милиции ей сообщили, что произошло ДТП, в котором погибли три человека, в том числе и ее сестра И.В.. Ущерб ей возмещен полностью, претензий к Толмачеву А.Л. не имеет, просит не лишать егосвободы. Показаниями потерпевшей Т.В., согласно которым 03.01.2012 года примерно в 07 часов ей позвонили на мобильный телефон и сообщили, что произошло ДТП, в котором погиб ее сын В.Н. Ущерб ей возмещен полностью, претензий к Толмачеву А.Л. не имеет, просит не лишать свободы. Показаниями потерпевшей Е.Я., согласно которым 03.01.2012г. примерно в 09часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что произошло ДТП в Темрюкском районе, в котором погибли трое человек, в том числе и ее брат Р.Я. Ущерб ей возмещен полностью, претензий к Толмачеву А.Л. не имеет, просит не лишать свободы. Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон показаниями потерпевшего К.Н. от 07.01.2012г., согласно которым 03.01.2012 года примерно в 12 часов10 минут к его дому подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек, и сообщил о том, что его дочь В.К. находится в реанимационном отделении ЦРБ г. Темрюка так как произошло ДТП. Так же этот молодой человек добавил, что кто - то в этом ДТП погиб. Он сразу же собрался и с женой направился в г. Темрюк в больницу, где находилась его дочь. Врачи сообщили, что В.К. находится в тяжелом состоянии, <данные изъяты>. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.Р., согласно которым 03 января 2012 года примерно в 01 час. он с Толмачевым А.Л. на автомобиле «<данные изъяты>» поехал в ст. <данные изъяты>. За рулем был Толмачев А.Л., который был трезв. Они поехали по трассе, которая ведет через город <данные изъяты>. Когда они двигались по автодороге в г. <адрес> произошло ДТП с их участием. В месте ДТП было три полосы движения на проезжей части. Две полосы движения были в сторону ст. <данные изъяты>, по одной из которых они двигались, одна полоса движения была встречного движения. Они двигались по левой полосе движения. Он заметил, что асфальтовое покрытие имело обледенение ближе к обочине, которое распространялось примерно на 1-1,5 метра от обочины к центру проезжей части. Каких-либо осадков не было. Он не знает, с какой скоростью непосредственно перед ДТП двигался автомобиль. У автомобиля были включены передние фары и противотуманные фары. Когда они двигались по данной трассе, он увидел, что с левой стороны на трассу начал выезжать автомобиль на полосу движения на проезжей части, по которой они двигались. Сначала этот автомобиль перед выездом на трассу некоторое время стоял. Кроме их автомобиля на трассе никаких транспортных средств более не было. Данный автомобиль занял их полосу движения, препятствуя их дальнейшему движению. Этот автомобиль резко выехал на трассу. Толмачев A.Л начал объезжать данный автомобиль с левой стороны чтобы избежать столкновения. Если бы Толмачев A.Л. не принял влево, то не успел бы остановиться и допустил бы столкновение. Когда Толмачев A.Л. обогнал с левой стороны автомобиль, который выехал на трассу, то они оказались на полосе встречного движения. В данном месте была сплошная полоса разметки, которая отделяла полосу встречного движения от той полосы, по которой они двигались. Как он понял, Толмачев A.Л. не начал обгонять выехавший автомобиль на трассу с правой стороны, так как этот автомобиль мог занять и правую полосу, тогда бы тоже произошло с ним столкновение. Когда они выехали на полосу встречного движения, он увидел, что им навстречу по краю проезжей части едет велосипедист. Освещения на данном участке дороги не было. Траектории движения их автомобиля и велосипедиста стали пересекаться, в связи с чем, Толмачев A.Л. начал возвращать автомобиль обратно на полосу, с которой они выехали. Когда Толмачев A.Л. начал возвращать автомобиль на прежнюю полосу движения, то автомобиль начало заносить. Предпринимал ли Толмачев A.Л. в этот момент торможение, он не знает. Он предполагает, что их автомобиль наехал на участок проезжей части около обочины, на которой был гололед. Когда автомобиль начало заносить, то автомобиль сначала левым боком продолжил движение по проезжей части. Автомобиль понесло на противоположную сторону проезжей части, то есть на правую сторону по ходу их движения. Толмачев A.Л. путем поворота руля пытался выровнять движение автомобиля, но у него не получалось это. С правой стороны проезжей части их автомобиль снова понесло к левой стороне проезжей части, откуда их снова понесло на правую сторону проезжей части, после чего снова автомобиль понесло на левую сторону, после чего их автомобиль столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106. В тот момент он не знал, двигался ли автомобиль ВАЗ-2106 или был припаркован. Когда их заносило по проезжей части, автомобиль двигался в основном боковой частью, сначала левым боком, когда их занесло при выезде на встречную полосу, потом правым боком, когда автомобиль понесло от правой стороны проезжей части к левой, потом опять левой стороной, а потом снова правой стороной непосредственно перед столкновением. После столкновения с автомобилем ВАЗ-2106 он вышел из машины. Он обошел машину и увидел, что открывается водительская дверь и из машины выходит Толмачев A.Л. Он спросил, как тот себя чувствует, Толмачев A.Л. сказал, что болит голова. Он открыл правую заднюю дверь, О.С. сидела около двери. У нее была разбита губа, она сказала, что не чувствует ног. Он пошел к автомобилю, с которым произошло столкновение, и увидел троих человек в машине, никто признаков жизни не подавал. В этот момент кто-то начал кричать, что их машина загорелась. В это время Толмачев A.Л. все время стоял около водительской двери, опершись на дверь. Он вытащил О.С. из машины, отнес ее в сторону СТО подальше от машины. Когда он подошел к Толмачеву А.Л., который стоял все там же, передняя часть автомобиля в области капота была уже в огне. Он отвел Толмачева A.Л. к О.С. Толмачев A.Л. был в неадекватном состоянии, молчал все время. Далее он взял огнетушитель на АЗС, принес на место ДТП, дал его мужчине, который продолжил тушить их машину. О.С. начала терять сознание. Он позвонил знакомым, они повезли О.С. в город <данные изъяты> в больницу. Больницу они не нашли. После этого они отвезли О.С. в Краевую клиническую больницу в город <данные изъяты>. С места ДТП они скрыться не пытались, они хотели быстрее доставить О.С. в больницу, чтобы ей оказали помощь. В указанный день он спиртное не принимал, в момент ДТП был трезвый. Толмачев A.Л.также спиртное не употреблял. Протоколом проверки показаний на месте свидетеля В.Р. от 17.02.2012г., согласно которому свидетель В.Р. показал на участке автомобильной дороги, где произошло ДТП, откуда выехал автомобиль, создавший помеху для движения автомобиля «<данные изъяты>», где двигался велосипедист, и где оказались автомобили после столкновении. Показаниями свидетеля О.С., согласно которым 02.01.2012г. после полуночи, точное время она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил В.Р., который предложил ей поехать с ним и его двоюродным братом Толмачевым А.Л. в сторону <данные изъяты>, она согласилась. Он сказал, что им надо забрать в <данные изъяты> девушку. Толмачев A. подъехал на черном внедорожнике «<данные изъяты>». В.Р. сел на переднее пассажирское сидение, а она на заднее. Толмачев А. был трезв. Она обратила внимание, что они ехали быстро, но с какой скоростью, она пояснить не может. Она не обращала внимание, нарушал ли Толмачев A.Л. правила дорожного движения. Они заезжали на автозаправочную станцию, где Толмачев A.Л. заправил автомобиль. Проехав после этого несколько минут, она увидела, как перед ними выехал автомобиль и поехал в их направлении. Автомобиль двигался очень медленно и Толмачев A.Л. его обогнал. С какой скоростью двигался Толмачев A.Л. непосредственно перед ДТП, она пояснить не может. На каком расстоянии от автомобиля Толмачева A.Л. выехал на главную дорогу, по которой они двигались, другой автомобиль, она пояснить не может, так как не помнит. Предпринимал ли торможение Толмачев A.Л., когда перед ними выехал данный автомобиль, она не помнит. Она видела, как Толмачев A.Л. обогнал выехавший автомобиль, но выезжал ли он при этом на встречную полосу, она не видела, так как не обратила на это внимание. Если она не ошибается, Толмачев A.Л. обогнал данный автомобиль слева. С какой скоростью двигался выехавший перед ними автомобиль, она пояснить не может, так как не способна определять визуально скорости. Она видела велосипедиста, который двигался по встречной им полосе, по дороге. Она помнит, что из-за этого велосипедиста Толмачев A.Л. начал возвращать автомобиль на свою полосу движения, в этот момент автомобиль начало заносить. Она закрыла руками лицо и стала удерживать свою голову, подтянула к лицу ноги и закрыла глаза руками, так как поняла, что произойдет ДТП. Далее она почувствовала сильный удар. Что происходило далее, она помнит частично. В.Р. ее вытащил из автомобиля. Она помнит, что приходила в сознание по дороге в город <данные изъяты>, но потом снова потеряла сознание. После аварии номера никто точно не скручивал с автомобиля. В салоне автомобиля Толмачева A.Л. она также не видела никаких номеров на автомобиль. В момент обгона выехавшего на их полосу движения автомобиля она не видела движущихся навстречу им автомобилей, света фар автомобилей. В момент ДТП гололеда не было. После того, как ее вытащили из машины, к ней действительно подходили сотрудники скорой помощи, они спросили, как она себя чувствует. Она сказала, чтобы они лучше оказали помощь другим лицам, которые пострадали в данном ДТП, и были в другом автомобиле. После ДТП она не чувствовала обеих ног, ощущала боли в районе таза. Так как она имеет медицинское образование, она понимала, что при госпитализации ее в городе Темрюке, она сможет выписаться не ранее чем через 2-3 недели. Поэтому она просила присутствующих везти ее для оказания помощи в город <данные изъяты>, так как у нее маленький ребенок. С места происшествия никто не пытался скрыться с целью избежать ответственности. При госпитализации ее в Краевую клиническую больницу <данные изъяты> она действительно сказала, что получила телесные повреждения, упав с лестницы. Она это сделала по той причине, так как не хотела, чтобы ее отец узнал о том, что она выехала за пределы города <данные изъяты> ночью на машине с парнями и попала в дорожно-транспортное происшествие. У нее строгий отец и он бы ее за это поругал. Она не хотела скрыть факт ДТП от других лиц, она не знала на тот момент, что данное ДТП вызовет такой общественный резонанс. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.А.., согласно которым 03.01.2012г. примерно в 03 часа 40 минут он двигался на такси фирмы «<данные изъяты>» они выезжали с улицы, перпендикулярной улице <данные изъяты>. Во время, когда они выехали на автодорогу <данные изъяты> и начали перестраиваться на правую полосу движения, их на большой скорости обогнал автомобиль иностранного производства «<данные изъяты>» темного цвета. Гололеда на трассе в месте ДТП не было, в том числе около обочины не было гололеда. Каких-либо осадков также не было. Он увидел, как водитель данного автомобиля предпринял торможение после того, как автомобиль бросило на встречную полосу. Ему показалось, что автомобиль занесло. Далее внедорожник выровнял направление движения, но его снова занесло, после чего кинуло на полосу встречного движения. Он сразу же посмотрел в сторону движения вышеуказанного автомобиля и увидел, как на расстоянии примерно 100 метров данный автомобиль совершил столкновение с автомобилем, как в последствии ему стало известно, <данные изъяты> темно синего цвета. Он сразу же выскочил из автомобиля и направился в сторону места происшествия. Когда он подбежал к автомобилю <данные изъяты> он увидел, как из водительской двери выходит молодой человек, у которого он спросил, «живой?», на что тот взялся за лицо и ответил ему, что все нормально. После этого он заметил, что на заднем сиденье данного автомобиля кто-то шевелится, в это время к нему кто-то подбежал и они вместе открыли заднюю дверь и достали из автомобиля девушку, которая не могла идти, в связи с этим они взяли ее под руки и оттащили на стоянку кафе «<данные изъяты>», которое находится рядом с местом происшествия. Когда он возвращался к автомобилю <данные изъяты>, возле данного автомобиля стоял пассажир «<данные изъяты>», который спросил у него, живы ли люди, которые находятся в автомобиле <данные изъяты>, на что он ответил, что не знает. На протяжении некоторого времени он, а также еще несколько человек пытались потушить автомобиль «<данные изъяты>», но ничего не получилось, автомобиль разгорался сильнее. В это время заметили движение в автомобиле <данные изъяты>, после чего решили оттащить автомобиль <данные изъяты> от горящего автомобиля. Для этого подъехал таксист на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, зацепил за фаркоп трос и начал тянуть автомобиль <данные изъяты>, они также помогали толкать вышеуказанный автомобиль. Также он совместно с мужчиной и водителем скорой помощи начали ломать переднюю пассажирскую дверь, где находилась девушка, которая подавала признаки жизни, после того как получилось сломать дверь, они достали данную девушку, положили ее на носилки и погрузили в автомобиль скорой медицинской помощи. Также он видел, что на водительском месте был парень, зажатый между сиденьями, за водителем на заднем пассажирском сиденье находилась девушка в белой шубе, также между передними сиденьями был зажат пассажир, который сидел на заднем месте справа. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и МЧС, а еще через некоторое время приехали сотрудники пожарной безопасности. Когда он прибежал к месту ДТП, он видел водителя «<данные изъяты>», а также помог девушке из данного автомобиля, которую он и еще один мужчина оттащили к кафе «<данные изъяты>», он также видел возле автомобиля <данные изъяты> пассажира автомобиля «<данные изъяты>», после этого он данных лиц не видел. Были ли какие-либо признаки алкогольного или наркотического опьянения у водителя автомобиля «<данные изъяты>», он пояснить не может, так как он с водителем разговаривал примерно 20-30 секунд. По его мнению, пассажир автомобиля «<данные изъяты>» находился в алкогольном опьянении, так как вел себя нестандартно, это так же может быть связано с шоком от ДТП. Номера с данного автомобиля никто не скручивал и скрутить не мог, так как он горел. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Т.В., согласно которым 03.01.2012г. она вместе с мужем и братом ехали на автомобиле такси домой. Около 03 часов 40 минут их автомобиль подъехал по переулку <данные изъяты> к трассе <данные изъяты>. Когда они выехали на трассу, она не увидела на трассе никаких машин. Когда автомобиль такси выехал на трассу, он ехал посредине проезжей части, то есть по левой полосе движения в сторону центра города Темрюка. Примерно через 10-15 секунд после того, как они выехали на трассу, их обогнал внедорожник, выехав на встречную полосу движения. Она не видела, зацепил ли внедорожник обочину, но внедорожник начало заносить на встречной полосе. Автомобиль вернулся на их полосу движения, далее автомобиль начало кидать по всей проезжей части. После этого он допустил наезд на другой автомобиль. Внедорожник двигался на очень большой скорости, более 100 км. в час. В момент обгона автомобиль такси уже закончил выезд на полосу встречного движения и двигался прямо по проезжей части. Гололеда на трассе не было, температура воздуха была плюсовая. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.А., согласно которым ночью 03.01.2012 он на автомобиле такси вместе со своей сестрой и ее мужем возвращался из гостей. Около 03 часов 40 минут они двигались по переулку <данные изъяты> города Темрюка. Перед выездом на трассу <данные изъяты> таксист остановился, чтобы убедиться в том, что никому не создаст помех. Когда таксист остановился, в это время он увидел, что на парковке около здания шашлычной стоит автомобиль, как он увидел позже, это был автомобиль <данные изъяты>, на который допустил наезд внедорожник. Он не видел, чтобы у данного автомобиля были включены внешние световые приборы. Передней частью <данные изъяты> стоял к проезжей части, но не параллельно проезжей части, а перпендикулярно. После того, как таксист выехал на трассу, то продолжил движение в сторону центра города. Как только автомобиль такси начал набирать скорость, их обогнал внедорожник темного цвета. Внедорожник их обогнал после того, как они проехали около 50-100 метров после выезда на трассу. Он не видел момент наезда внедорожника на автомобиль <данные изъяты>. Внедорожник очень быстро ехал, когда обогнал автомобиль такси. Автомобиль такси двигался примерно со скоростью 30 км. в час, когда выехал на трассу. В момент ДТП гололеда не было, температура воздуха была плюсовая, осадков не было. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля М.А.., согласно которым в период времени с 29 декабря 2011 года по 03 января 2012 года он работал в такси «<данные изъяты>» водителем. Когда он работал в данном такси, перед тем, как выехать на маршрут, необходимо было обязательно пройти медицинское освидетельствование на предмет состояния опьянения. Водительский стаж у него с 2003 года. 02 января 2012 года он заступил на работу в такси в 18 часов. Он принял для осуществления перевозок пассажиров автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак он не помнит, черного цвета. Данный автомобиль был в исправном состоянии. После того, как он принял автомобиль, он прошел медицинское освидетельствование, он был трезвый. Ночью 03 января 2012 года от оператора такси ему поступил вызов на адрес в городе Темрюке. Он выехал на адрес, ему надо было забрать пассажиров и отвезти их в станицу <данные изъяты>. Их маршрут пролегал по переулку <данные изъяты>, который выходит на трассу «<данные изъяты>». Он двигался с включенными внешними световыми приборами. Стекла в автомобиле такси, которым он управлял, были не заклеены тонировочной пленкой. Он подъехал к трассе по переулку <данные изъяты>, остановился, чтобы убедиться в том, что нет машин на трассе, которая является главной дорогой по отношению к переулку <данные изъяты>, с которого он выезжал. Он посмотрел налево, машин в его сторону не двигалось. Далее он посмотрел направо и увидел, что очень далеко на трассе от данного перекрестка двигался автомобиль, было видно только свет его фар. На каком точно расстоянии автомобиль двигался от данного перекрестка, он точно пояснить не может, но это было достаточное расстояние, чтобы он выехал на трассу и продолжил движение, не создавая помех. Возможно, данный автомобиль был на расстоянии около одного километра от данного перекрестка в момент его выезда на трассу. Когда он увидел фары при выезде на трассу, он не смог определить скорость движущегося автомобиля. Только потом, когда автомобиль его обогнал, он понял, что тот автомобиль двигался с очень большой скоростью. Когда он выехал на трассу, он занял левую полосу движения по направлению в сторону центра города. Он хотел перестроиться на правую полосу движения, для чего начал смотреть в зеркало заднего вида своего автомобиля, чтобы убедиться в том, что он не создаст помех транспортному средству, которое двигалось по этой же трассе в попутном ему направлении. Когда он только выехал на трассу, он ехал со скоростью 10-15 км. в час на первой передаче. В этот момент его автомобиль слева по встречной полосе начал обгонять внедорожник, как он позже узнал «<данные изъяты>». Когда данный автомобиль его обгонял, то двигался со скоростью примерно 160 км. в час. Далее, как он понял, водитель «<данные изъяты>» попытался вернуться на свою полосу движения со встречной полосы движения. Он не видел, наехал ли данный автомобиль «<данные изъяты> на обочину, когда двигался по встречной полосе движения. В тот момент, когда автомобиль «<данные изъяты>» возвращался со встречной полосы, автомобиль «<данные изъяты>» начало заносить. Может быть, в этот момент данный автомобиль и зацепил обочину, но этого он не видел. Велосипедиста, движущегося по встречной полосе, он не видел. Далее автомобиль «<данные изъяты>» занесло к правому краю проезжей части, потом к левой, потом к правой, затем снова к левой, после чего автомобиль «<данные изъяты>» допустил наезд на автомобиль, как он позже увидел, <данные изъяты>. Когда автомобиль «<данные изъяты>» начало заносить он перестроился на правую полосу и остановился у обочины ближе к кольцу. Сам момент наезда на автомобиль «<данные изъяты>» он не видел, но слышал сильный звук удара. Само место удара он также не видел. В момент ДТП трасса была мокрая, но гололеда не было. В месте и во время ДТП каких- либо осадков не было. Ближе к обочине на асфальтовом покрытии он также не видел гололеда. Когда его обогнал автомобиль «<данные изъяты>», он уже двигался по своей полосе движения. С момента, когда он выехал на трассу, до момента обгона его автомобилем «<данные изъяты>» прошло несколько секунд, но он не может даже примерно сказать сколько. Он правил дорожного движения в данной дорожной обстановке не нарушал. Он считает, что причиной ДТП было превышение скорости водителем автомобиля «<данные изъяты>». В момент, когда автомобиль «<данные изъяты>» его обгонял, водитель данного автомобиля не предпринимал торможения, задние фонари, которые светятся при торможении, то есть «стоп-сигналы», у него в этот момент не загорались. Наезд на автомобиль <данные изъяты> произошел напротив здания «<данные изъяты>». В месте, где он выезжал с переулка <данные изъяты>, достаточный обзор в сторону выезда из города Темрюка. Показаниями свидетеля А.А., который показал суду, что 03.01.2012 года он примерно в 03 часа 30 минут выехал на велосипеде из своего дома, примерно в 03 часа 50 минут он двигался по ул. <данные изъяты> г.Темрюка. Подъезжая к перекрестку улиц <данные изъяты> и переулка <данные изъяты>, он видел, как из пер. <данные изъяты> выезжает автомобиль темного цвета, данный автомобиль выехал на ул. <данные изъяты> и стал двигаться по направлению в г.Темрюк, по левой полосе движения. В это время со стороны г. Краснодара на большой скорости двигался автомобиль неизвестной ему марки темного цвета, как в последствии он узнал, это был автомобиль «<данные изъяты>», данный автомобиль начал обгонять автомобиль, который выехал из пер. <данные изъяты> по встречной полосе. Он также заметил, что автомобиль «<данные изъяты>» зацепил край обочины встречной полосы, по которой он также двигался, после этого автомобиль резко направился на свою полосу после чего его начало заносить, бросать в разные стороны примерно 20-30 м, после чего он увидел, как данный автомобиль на полосе встречного движения столкнулся с автомобилем, какой марки ему так же не известно, так как он находился на большом расстоянии, как позже он узнал, это был автомобиль <данные изъяты>. В момент столкновения он услышал сильный удар, что происходило дальше, ему неизвестно, так как он продолжил движение в сторону своей работы. Показаниями свидетеля А.Н., согласно которым он работает в такси «Тройки» в качестве водителя. 02.01.2012 года он заступил на смену. Примерно в 04 часа он отвез пассажиров и направился к кольцу, расположенному на въезде в г. Темрюк со стороны г. <данные изъяты>. Когда он приехал на вышеуказанное кольцо, он припарковался возле круглосуточного магазина «<данные изъяты>» на стоянке перед магазином и стал ожидать вызова диспетчера. Примерно через 15 минут он услышал свист резины, повернулся налево и увидел, что со стороны г. <данные изъяты> в направлении г. Темрюка на большой скорости двигается автомобиль иностранного производства темного цвета, как в последствии ему стало известно «<данные изъяты>». Он видел, как вышеуказанный автомобиль начало немного заносить, но водитель перестал тормозить, автомобиль выровняло и он продолжил движение по своей полосе, но через мгновение автомобиль начало снова заносить и он пересек сплошные полосы и в это мгновение произошел удар, полетели осколки стекла «мелкая крошка» и различные детали автомобилей. Он видел, как автомобиль «<данные изъяты>» развернуло, и он продолжил движение по встречной полосе где через несколько метров остановился, передней частью автомобиль был направлен в сторону г. <данные изъяты>, второй автомобиль <данные изъяты> синего цвета в момент удара отбросило на обочину и он остановился половиной автомобиля на обочине, а другая половина расположена на асфальте. В это время он вышел из своего автомобиля и направился в сторону, где произошло столкновение автомобилей. Сначала он побежал в сторону <данные изъяты>, который был расположен на обочине и на части дороги. Когда он подбегал к автомобилю <данные изъяты>, он посмотрел в сторону автомобиля «<данные изъяты>» и увидел, что со стороны кафе «<данные изъяты>» подбежал какой-то человек и в это время открылись пассажирские двери автомобиля «<данные изъяты>» и из него вышло двое человек, парень и девушка. Человек, который находился возле автомобиля «<данные изъяты>», спросил у парня с девушкой, все ли нормально, на что они ответили, что нормально, после этого данный мужчина побежал в его сторону, и они вместе с ним начали осматривать автомобиль <данные изъяты>. Когда он заглянул в автомобиль <данные изъяты>, он увидел, что водитель автомобиля <данные изъяты> был мертв, так как был сдавлен между рулем, стойкой, между дверьми, за водителем находилась девушка в белой шубе, которая признаков жизни не подавала, у нее была сильно разбита голова, и воротник шубы был в крови. Пассажир, который находился на заднем сиденье справа был между спинками передних сидений и задним диваном, сначала каких- либо звуков он не подавал, но через некоторое время он услышал хрипенье. Пассажирка, находящаяся на переднем пассажирском сиденье находилась ногами на коврике а туловище было расположено на водителе, данная пассажирка судорожно дышала. В это время он увидел, как автомобиль «<данные изъяты>» начал гореть с правой части под капотом. Он побежал к своему автомобилю, взял в багажнике огнетушитель и побежал тушить автомобиль, но огнетушитель только один раз выдал строю порошка и больше не работал. После этого он побежал в магазин «<данные изъяты>», где попросил у продавщицы большой огнетушитель, с которым снова побежал к автомобилю, когда закончился огнетушитель, пламя снова загорелось, после этого он у остановившегося рядом водителя «<данные изъяты>» взял третий огнетушитель и снова начал тушить пламя, но пламя тухло пока работал огнетушитель, как только порошок в огнетушителе заканчивался, пламя снова загоралось. Подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, он совместно с водителем скорой помощи, а также с мужчиной, который помогал ему тушить автомобиль, начали доставать пассажирку с переднего пассажирского сиденья <данные изъяты>. Когда закончились все огнетушители пламя перекинулось на салон автомобиля «<данные изъяты>», после чего они решили оттащить автомобиль <данные изъяты> подальше от горящего автомобиля, для этого он подогнал свой автомобиль, достал буксировочный трос, один конец которого зацепили за фаркоп автомобиля <данные изъяты>, а второй конец за буксировочную петлю своего автомобиля, и начал тянуть, в результате чего автомобиль развернуло, передней частью автомобиль был направлен в сторону г. <данные изъяты>. После этого он еще несколько раз дергал вышеуказанный автомобиль, а люди находящиеся на улице толкали автомобиль, в результате чего им удалось развернуть и оттянуть от места остановки <данные изъяты> примерно на 3-4 метра. После этого подъехали сотрудники РДПС г. Темрюка, пожарные, МЧС Показаниями свидетеля А.М.., который показал суду, что 03.01.2012 года он находился на территории кафе «<данные изъяты> которое расположено по адресу: <адрес>. Он подошел к забору, так как услышал разговоры людей, в какое именно время, он не помнит. Подойдя к забору, он увидел около «шашлычной» автомобиль <данные изъяты> синего цвета, из которого доносились разговоры нескольких людей, сколько именно ему не известно, так как они находились в автомобиле, у которого окна были приоткрыты. Примерно в 03 часа 40 минут он находился в своем автомобиле, припаркованном к автомобильному магазину. В это время он услышал сильный хлопок, он сразу же выбежал из своего автомобиля и увидел, что на кольце произошло ДТП с участием двух автомобилей: <данные изъяты> и «<данные изъяты>». Он побежал к автомобилю «<данные изъяты>», который был на проезжей части. Когда он подбегал к нему, он увидел, как водительская и передняя пассажирская двери открылись и из автомобиля выбежали двое парней, они подбежали к задней пассажирской двери с правой стороны автомобиля, открыли ее и вытащили девушку, они взяли ее под руки и потащили в сторону его автомобиля. Далее один из парней начал кричать «Огнетушитель», после этого он достал из багажника своего автомобиля огнетушитель и отдал одному из парней. Он заметил, что из под капота вышеуказанного автомобиля выходит пламя, в это время он побежал в гостиницу, так как там находится администратор, и попросил вызвать пожарную и скорую помощь. После этого он направился в сторону, где произошло ДТП. Он пошел к автомобилю <данные изъяты>, он увидел, что подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, в это время несколько мужчин начали открывать переднюю пассажирскую дверь, и достали из автомобиля девушку, которую положили на носилки и поместили в автомобиль скорой медицинской помощи. Когда произошло ДТП, водитель и пассажир двое молодых людей выбежали из автомобиля и достали с задней двери пострадавшую девушку, сами парни были в нормальном состоянии, шаткой походки он не заметил, так же не почувствовал запаха алкоголя изо рта молодого человека, который просил у него огнетушитель. После того, как у них не получилось потушить автомобиль, парни подняли пострадавшую девушку и ушли в противоположенную от ДТП сторону. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ю.А., согласно которым она стажируется в качестве продавца в магазине «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>. 02.01.2012 г. она заступила на смену с 19 часов, которая у нее продолжалась до 09 часов 03.01.2012г. Около 03 часов 40 минут она услышала хлопок на улице, после чего вышла на улицу и увидела, что напротив магазина произошло ДТП с участием автомобиля иностранного производства и <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> находился половиной своего корпуса на обочине, а другой половиной на проезжей части. Через некоторое время автомобиль иностранного производства загорелся. Люди начали оказывать помощь пострадавшим. Из автомобиля <данные изъяты> достали девушку, которую поместили в автомобиль скорой помощи. Когда приехали сотрудники МЧС, то они достали тела из этого же автомобиля. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.В., согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. 03.01.2012г. примерно в 03 часа 48 минут он услышал длительный скрип тормозов, после которого он услышал сильный удар. После этого он подошел к окну и услышал крики людей, которые просили о помощи и огнетушитель. Он сразу же оделся, взял огнетушитель и направился в сторону, где произошло ДТП. Когда он побежал к месту происшествия, он увидел автомобиль иностранного производства черного цвета, из под капота которого возвышалось пламя. Также он увидел, что на расстоянии примерно 1,5 м. стоял разбитый автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Он подбежал к горящему автомобилю и передал огнетушитель молодому человеку, одетому в коричневый свитер, который находился около автомобиля. Данный молодой человек тушил автомобиль, но у него не получалось. После этого он начал сам тушить горевший автомобиль. После этого он увидел в автомобиле <данные изъяты> людей без движения. Люди помогли вытащить девушку в темной куртке из автомобиля <данные изъяты>, после чего данную девушки положили на носилки и погрузили в автомобиль скорой помощи. После этого он предложил оттянуть автомобиль <данные изъяты>, так как подумал, что может взорваться горящий автомобиль и пламя перекинется на автомобиль <данные изъяты>, что они и сделали. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И.А., согласно которым в ночь со 02 января на 03 января 2012 года ей позвонил В.Р. и сказал, что он вместе с братом и О. попали в ДТП. Она в это время не спала, находилась в городе <данные изъяты>. В.Р.. попросил ее приехать в город Темрюк, объяснил, где они находятся. Он сказал, что они находятся на <данные изъяты> напротив АЗС при въезде в город. Она выехала в город Темрюк на своем автомобиле <данные изъяты>. Проехав немного по городу Темрюку, она увидела место ДТП. Она позвонила В.Р., он сказал, что они уже уехали, как позже она узнала на попутной машине. Она поехала в сторону города <данные изъяты>, встретилась с В.Р., Толмачевым A.Л. и О.С. Она помогла В.Р. перенести к ней в машину на переднее сидение О.С.., так как последняя не могла передвигаться, у нее что- то было с ногой. Толмачев A.Л. также был в неадекватном состоянии, но она не знает, что он себе повредил. То есть Толмачев A.Л., как она поняла, не понимал, что происходит, где он находится, у него был шок. Она и В.Р.. также помогли Толмачеву A.Л. пересесть в ее автомобиль, взяв его под руки. Она не чувствовала запаха алкоголя от Толмачева A.Л. Они поехали в больницу, чтобы оказать помощь О.С., но им сотрудники отказали, на каком основании, она не помнит. После этого они сразу поехали в город <данные изъяты> в Краевую клиническую больницу, где О.С. госпитализировали. Позже ей В.Р. рассказывал по поводу данного ДТП, что их машину занесло, и они допустили наезд на другую машину. Более он ей ничего не рассказывал. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.В., согласно которым примерно в начале декабря 2011 года она познакомилась в городе <данные изъяты> с Толмачевым A.Л. 02 января 2012 года она созвонилась с Толмачевым A.Л., они договорились встретиться в станице <данные изъяты>. Он ей не говорил по телефону, что он в этот момент делает, с кем находится, употребляет ли спиртное. По голосу она поняла, что он не в состоянии алкогольного опьянения. Когда он ехал в станицу <данные изъяты>, они несколько раз созванивались. Она также ехала в станицу <данные изъяты> на машине со своим другом и они должны были с Толмачевым A.Л. приехать практически одновременно по времени в станицу <данные изъяты>. Она приехала домой в станицу <данные изъяты> примерно в 03 часа 30 минут ночи уже 03 января 2012 года, точное время она не помнит. Когда она приехала, она позвонила Толмачеву A.Л. на его мобильный телефон, но ответил на звонок его брат В.Р. Он ей сказал, что они попали в дорожно-транспортное происшествие. Она на такси поехала к ним. Она вышла из автомобиля такси и увидела, что В.Р. садит в машину О.С. и Толмачева A.Л. Толмачев A.Л. был в шоковом состоянии, он ничего не говорил, никого не узнавал, у него очень сильно тряслись руки. Но он был трезвый. Какого-либо запаха алкоголя она от него не чувствовала. О.С. и В.Р. также были трезвые. Запаха алкоголя она от них тоже не чувствовала. После того, как они сели в автомобиль, они поехали по направлению к городу Краснодару. На трассе, не доезжая города <данные изъяты>, они встретились с И., после чего пересели все в ее автомобиль. Далее они поехали в город <данные изъяты>, чтобы найти больницу для оказания помощи О.С., так как она кричала, жаловалась на боль в теле. В городе <данные изъяты> они приехали к какой-то больнице, к какой именно, ей не известно, им отказали в приеме и они поехали в <данные изъяты>.Как произошло ДТП, Толмачев А.Л. и В.Р. не говорили. У Толмачева А.Л., В.Р., О.С. с собой номеров, то есть государственных регистрационных знаков на машину не было, у них ничего с собой не было. Каких-либо разговоров о том, что Толмачев А.Л. хочет скрыться с места ДТП, чтобы избежать ответственности, не было. Они уехали с места ДТП, чтобы срочно оказать помощь О.С. Показаниями свидетеля Л.В.., согласно которым она работала на станции скорой медицинской помощи выездным врачом. В ее обязанности входило выезд по вызовам граждан и оказание им медицинской помощи. Ночью 03 января 2012г. на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов для оказания помощи людям, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Она выехала на место ДТП вместе с фельдшером В. На месте ДТП они были примерно через 2-3 минуты. Когда они приехали на место ДТП, которое произошло около здания кафе «<данные изъяты>», она увидела горящую машину, это был внедорожник. Недалеко от данной машины во дворе кафе «<данные изъяты>» находилась девушка, она сидела на асфальте. Они подошли к девушке, которая начала говорить, что ей ничего не надо, то есть девушка отказывалась от оказаний ей медицинской помощи. Рядом с этой девушкой стоял парень, который им сказал, чтобы они скорее шли к другой машине, которую они не увидели сразу, так как в этой машине погибли люди. Они побежали к другой машине, данный автомобиль был сильно деформирован, в автомобиле были зажаты люди. Она увидела, что из четверых людей в машине была жива одна девушка, которая была без сознания, у нее был шок третей степени. Далее присутствующие лица пытались оторвать дверцу, вытащили девушку из машины. Остальных лиц невозможно было вытащить, но она проверила, живы ли они, однако признаков жизни они не подавали. Они перенесли девушку в машину скорой медицинской помощи и вызвали еще одну бригаду скорой помощи для оказания медицинской помощи девушке, которая сидела во дворе кафе «<данные изъяты>». Когда они собрались уезжать, приехала вторая бригада скорой медицинской помощи, но девушки уже не было. Того парня, который стоял около данной девушки тоже не было. Этот парень помогал вытаскивать девушку из машины, где были трупы. При этом он говорил девушке потерпеть, говорил, что «он во всем виноват». Она подумала, что это был водитель машины, которая горела, возможно она ошибается. Она не видела, был ли автомобиль, который горел, с государственными регистрационными знаками. На месте ДТП она не видела, чтобы кто-либо откручивал номера. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.В., согласно которым он работает водителем выездной бригады скорой помощи МУЗ НРБ. 03.01.2012 г.около 03 часов 40 минут поступил вызов на место ДТП. Он совместно с фельдшером В. и врачом Л.В. выехали на место происшествия, а именно к кольцу, расположенному по улице <данные изъяты> города Темрюка. Когда они подъехали, он увидел горящий автомобиль «<данные изъяты>» и автомобиль <данные изъяты>, из которого достали девушку. Кто-то из таксистов немного оттащил автомобиль <данные изъяты> с помощью троса. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В., согласно которым он работает фельдшером выездной бригады скорой помощи МУЗ ЦРБ г.Темрюка. Около 03 часов 40 минут 03.01.2012г. он выехал на место ДТП, которое произошло в районе кольца по улице <данные изъяты> в городе Темрюке. Когда они приехали, он увидел горящий автомобиль «<данные изъяты>». На территории кафе «<данные изъяты>» они увидели девушку, но девушка сказала, что в помощи не нуждается, а в другой машине есть люди, которым нужна помощь. После этого он и врач направились к автомобилю <данные изъяты>, с помощью других лиц достали девушку из данного автомобиля, оказали ей первую медицинскую помощь. Показаниями свидетеля А.Н., который показала суду, что он работает в органах МВД с 2002 года. С 2010 года он работает в должности следователя СО ОМВД России по Темрюкскому району. В его должностные обязанности входит расследование уголовных дел. 02.01.2012 года он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу ОМВД по Темрюкскому району. Примерно в 03 часа 45 минут ему от оперативного дежурного поступило сообщение о ДТП в г. Темрюке. В составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд на место происшествия: <адрес>, автодорога <данные изъяты>. Прибыв на место происшествия, он увидел, что перед кольцом кругового движения произошло ДТП с участием 2-х автомобилей, а именно <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак отсутствовал. На месте происшествия находились сотрудники МЧС, которые сообщили, что скорая помощь и сотрудники пожарной безопасности уже уехали. Автомобиль «<данные изъяты>» стоял на проезжей части, а автомобиль <данные изъяты> находился на обочине, на земле возле автомобиля <данные изъяты> лежали три трупа: два мужских и один женский, со слов сотрудников МЧС данные тела были извлечены из автомобиля <данные изъяты>. В дальнейшем он начал составлять протокол осмотра места происшествия, начал со знака 2.1 «Главная дорога», расположенного на обочине проезжей части дороги по направлению Кропоткин-Темрюк, имеющей трехполосное движение. Покрытие дороги было асфальтовое, ровное, мокрое, время суток темное, искусственное освещение отсутствовало, тормозного пути не обнаружено, так как дорога была мокрая. В ходе осмотра был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», который сгорел после столкновения. Из данного автомобиля изъята из багажного отделения папка с процессуальными бланками на имя Толмачева A.Л., более из данного автомобиля ничего не изымалось. Далее был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, из которого была изъята дамская сумочка, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>». На обочине между автомобилями были обнаружены три мобильных телефона: два «<данные изъяты>», и один телефон «<данные изъяты>». Далее им были даны поручения о проведении подворного обхода, установления очевидцев данного ДТП. После этого вышеуказанные автомобили были эвакуированы на стоянку ОМВД по Темрюкскому району. Далее данный материал был передан следователю СО ОМВД России по Темрюкскому району П.А., который провел дополнительный осмотр автомобилей, в последующем возбудил уголовное дело. Показаниями свидетеля В.В. который показал суду, что в органах МВД он работает с 2005 года в должности эксперта-криминалиста ЭКО ОМВД России по Темрюкскому району. В его должностные обязанности входит проведение экспертиз и выезд на места происшествия. 02.01.2012 года он заступил на суточное дежурство в следственно- оперативную группу ОМВД России по Темрюкскому району. Примерно в 03 часа 45 минут ему от оперативного дежурного поступило сообщение о ДТП в г. Темрюке. В составе следственно-оперативной группы им был осуществлен выезд на место происшествия: <адрес>, автодорога <данные изъяты>. Прибыв на место происшествия, он увидел, что перед кольцом произошло ДТП с участием автомобилей <данные изъяты> и «<данные изъяты>», на котором отсутствовал государственный регистрационный знак. В дальнейшем следователь А.Н. начал составлять протокол осмотра места происшествия. Асфальтное покрытие дороги было ровное, мокрое, искусственное освещение отсутствовало, тормозного пути не обнаружено, так как дорога была мокрая. В ходе осмотра был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», который сгорел после столкновения, и из которого изъята из багажного отделения папка с процессуальными бланками на имя Толмачева A.Л. В ходе осмотра места происшествия им была произведена фотосъемка. Когда они прибыли на место происшествия, лиц, находившихся в автомобиле «<данные изъяты>», на месте происшествия не было, со слов очевидцев, двое парней и одна девушка покинули автомобиль и через некоторое время скрылись с места происшествия. Показаниями свидетеля А.А., который показал суду, что в органах МВД он работает с 1995 года в должности инспектора дорожно- патрульной службы, в должности инспектора-дежурного с 2011 года. В его должностные обязанности входит выезд на место ДПТ, сбор первоначального материала, осмотр транспорта, освидетельствование водителей. 02.01.2012 года он заступил на суточное дежурство в ОРДПС ОМВД по Темрюкскому району. При ДТП с трупами и тяжкими телесными повреждениями он входит в следственно-оперативную группу ОМВД по Темрюкскому району. Примерно в 03 часа 45 минут ему от оперативного дежурного поступило сообщение о ДТП в г. Темрюке. В составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд на место происшествия, которое было на автодороге <данные изъяты>. Прибыв на место происшествия, он увидел, что перед кольцом, которое расположено в городе Темрюке, произошло ДТП с участием двух автомобилей, <данные изъяты> и «<данные изъяты>». На земле около автомобиля <данные изъяты> лежали три трупа. В дальнейшем следователь начал составлять протокол осмотра места происшествия. Проезжая часть дороги в этом месте имеет трехполосное движение, асфальтное покрытие дороги ровное, мокрое, тормозного пути не обнаружено, так как дорога была мокрая. В ходе осмотра из автомобиля «<данные изъяты>» была изъята из багажного отделения папка с процессуальными бланками на имя Толмачева А.Л. Далее им на месте происшествия был опрошен гр. А.А., который являлся очевидцем происшествия, и пояснил, что был пассажиром такси. Они двигались по автодороге со стороны г. Краснодара в г. Темрюк. В г. Темрюке на <данные изъяты> их по встречной полосе обогнал автомобиль иностранного производства «<данные изъяты>», который также двигался в сторону г.Темрюка, когда они подъезжали к кольцу в г. Темрюке то он увидел, что перед вышеуказанным кольцом произошло ДТП с участием автомобиля «<данные изъяты>» и <данные изъяты> Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Ч., согласно которым 03.01.2012 года он проезжал по <данные изъяты> г. Темрюка, где около кольца его остановили сотрудники ДПС, представились и попросили присутствовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия, ему также пояснили, что произошло ДТП, в котором погибло трое человек. Он увидел, что на проезжей части автодороги расположен сгоревший автомобиль иностранного производства «<данные изъяты>», регистрационных номеров он не видел, а также он видел на обочине автомобиль <данные изъяты> синего цвета. Также он видел, что около автомобиля <данные изъяты> на земле лежали три мешка с телами. После того, как следователь оформил документы, он подписал протокол, а также бирки для пакетов, в которые упаковали предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.С.. от 06.01.2012г., согласно которым 03.01.2012 он проезжал по ул. <данные изъяты> города Темрюка, где около кольца его остановили сотрудники ДПС и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Ему пояснили, что произошло ДТП, в котором погибло три человека. Он увидел на проезжей части сгоревший автомобиль «<данные изъяты>» без регистрационных номеров. На обочине он видел автомобиль <данные изъяты> синего цвета, регистрационный номер <данные изъяты>. Также он видел, что около автомобиля <данные изъяты> на земле лежали три трупа. После того, как следователь оформил документы, он подписал протокол, а также бирки для пакетов, в которые упаковали предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.В., согласно которым 03.01.2012 года сотрудники полиции попросили его и его супругу присутствовать в качестве понятых при изъятии предметов в ходе осмотра места происшествия. После того, как был составлен протокол, они с супругой поставили свои подписи в нем, а так же были упакованы и опечатаны предметы, изъятые из багажника автомобиля <данные изъяты> Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.Н., согласно которым 03.01.2012 года она находилась дома. Сотрудники полиции попросили ее и ее супруга присутствовать в качестве понятых при осмотре и изъятии из багажника автомобиля <данные изъяты> блокнота, ключей с брелоком и часов золотистого цвета. После того, как был составлен протокол, они с мужем поставили свои подписи в нем. Также были упакованы и опечатаны предметы, изъятые из багажника автомобиля <данные изъяты>. Когда ее просили присутствовать в качестве понятой, она спросила у сотрудников, что произошло, на что ей ответили, что произошло ДТП и столкнулись два автомобиля <данные изъяты> и «<данные изъяты>». Также ей известно, что в автомобиле <данные изъяты> погибли три человека, одну девушку увезли в больницу г. Темрюка. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля В.А.., согласно которым он работает в МБУЗ Городская клиническая больница № врачом травматологом-ортопедом. В вечернее время 03.01.2012 в больницу поступил Толмачев A.Л, которому был поставлен диагноз: <данные изъяты>. При этом Толмачев A.Л. пояснил, что данные телесные повреждения он получил в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло, когда он управлял автомобилем в Темрюкском районе. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.Н., согласно которым 03.01.2012 года ему на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили, что произошло ДТП, в котором погибло трое человек, и одна девушка находится в реанимации, спросили, кем ему является В.Н. на что он ответил, что это его друг, с которым он работает, после этого его попросили прибыть для опознания. Когда он приехал в морг, ему показали труп, в котором он узнал своего друга В.Н. О том, как произошло ДТП, он не знает. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г. от 05.03.2012г., согласно которым он состоял в дружеских отношениях с Р.Я. С 17.05.2006г. у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Р.Я. просил у него данный автомобиль, когда куда-то хотел съездить, который он предоставлял Р.Я. по доверенности. 29.12.2011г. Р.Я. обратился к нему с просьбой дать автомобиль, что он и сделал. Данный автомобиль накануне произошедшего ДТП прошел капитальный ремонт 30.12.2011г. и находился полностью в исправном состоянии. На автомобиле были исправны полностью все световые приборы. Показаниями свидетеля Д.И., который показал суду, что он знаком с Толмачевым A.Л. на протяжении последних трех лет. С ним он поддерживает дружеские отношения. Он занимается покупкой и продажей автомобилей. 29 декабря 2011 года в <данные изъяты> Краснодарского края он купил автомобиль «<данные изъяты>», 2007 года выпуска. На момент покупки данного автомобиля он был снят с учета и на нем были установлены транзитные номера. На момент покупки данного автомобиля и до момента передачи данного автомобиля Толмачеву A.Л. транзитные номера были установлены на бамперах автомобиля в отведенных для этого местах. Примерно 29 декабря 2011 года он созвонился с Толмачевым A.Л, в ходе разговора тот сказал, что хочет купить автомобиль. Он сказал Толмачеву A.JI., что у него есть автомобиль «<данные изъяты>», который он может продать. Они договорились, что Толмачев A.Л. даст ему задаток в сумме <данные изъяты> рублей, он ему передаст данный автомобиль в пользование. Если Толмачеву A.Л. понравится данный автомобиль, то последний выплатит ему оставшуюся сумму. Данный автомобиль был исправен. Он ехал на данном автомобиле со ст.<данные изъяты>, каких-либо проблем в работе данного автомобиля он не заметил. Тормозная система также была в исправном состоянии. Ему при покупке автомобиля передали также сервисную книжку. Он смотрел книжку, все технические осмотры были проведены вовремя. На момент покупки автомобиля у него пробег был около <данные изъяты> км. После вышеуказанного разговора с Толмачевым A.Л. он встретился с ним 31.12.2011 года утром, чтобы передать автомобиль, документы и довенренность.03.01.2012 утром около 08 часов ему позвонил В.Р. и сказал, что они попали в ДТП. В.Р. сказал, что пострадали люди, а также сказал, что машину занесло и они допустили наезд на <данные изъяты>. На автомобиле «<данные изъяты>» были зимние покрышки. Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.В., согласно которым он состоит в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства и розыску отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД по городу Краснодару с июля 2011 года. В органах ГИБДД он работает в общей сложности восемь лет. В его обязанности входит организация и исполнение административного законодательства по фактам дорожно-транспортных происшествий. Он был ознакомлен следователем с показаниями свидетелей по уголовному делу №, которые были очевидцами дорожно-транспортного происшествия на автомобильной дороге «<данные изъяты>». По поводу действий водителя автомобиля такси «<данные изъяты>» он пояснил, что водитель данного автомобиля не должен начинать, продолжать движение, если это создаст помеху другому участнику движения, который пользуется преимуществом. Из показаний следует, что водитель данного автомобиля уступил дорогу, выехал на главную дорогу, закончил выполнение маневра и продолжил движение по главной дороге. Водитель автомобиля «<данные изъяты>» должен был действовать в соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен двигаться со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, должен снизить скорость движения вплоть до остановки. То есть, согласно данному пункту правил водитель «<данные изъяты>» должен был принять меры к торможению вплоть до остановки, не выезжая на полосу встречного движения. Согласно имеющимся показаниям установить, действовал ли водитель автомобиля «<данные изъяты>» в состоянии крайней необходимости, не представляется возможным, так как проезжая часть имеет две полосы движения в направлении, в котором двигался автомобиль «<данные изъяты>», а также не было столкновения с автомобилем такси. По имеющимся материалам дела установить точно, создал ли водитель автомобиля «<данные изъяты>» опасность для движения автомобиля «<данные изъяты>», не представляется возможным. Протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2012г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по улице <данные изъяты> города Темрюка Краснодарского края, где пролегает автомобильная дорога <данные изъяты> При этом установлено, что на момент осмотра проезжая часть асфальтированная, ровная, без уклонов и дефектов, асфальт мокрый. Проезжая часть имеет три полосы движения, две из которых имеют направление в сторону г.Темрюка, а одна в сторону г.Кропоткина. Две полосы движения в сторону г.Темрюка разделены прерывистой линией разметки, полоса в противоположном направлении отделена сплошной линией разметки. С обеих сторон дороги имеется обочина, осыпанная гравием и песком. Напротив шашлычной, расположенной по улице <данные изъяты>, стоит автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> с повреждениями. Около автомобиля обнаружены три трупа. В 5,3 метрах от автомобиля <данные изъяты> стоит автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер кузова автомобиля <данные изъяты>, с повреждениями. В ходе осмотра данного автомобиля в его багажнике обнаружена обгоревшая папка с бланками процессуальных документов на имя следователь СК по городу Краснодару Толмачев А.Л., данная папка с документами изъята с места происшествия. Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 03.01.2012г., согласно которому осмотрен участок местности напротив здания кафе «<данные изъяты>», расположенной по улице <данные изъяты> города Темрюка около автомобильной дороги <данные изъяты>, где расположен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 10.01.2012г., согласно которому осмотрен участок автомобильной дороги <данные изъяты> он знака «Главная дорога», расположенного напротив домовладения <адрес> города Темрюка до кольца «Круговое движение», расположенного по этой же улице. При этом установлено, что движение на этом участке дороги организовано по двум направлениям по трем полосам движения. На расстоянии 52 метров от вышеуказанного знака «Главная дорога» в сторону города Темрюка расположен перекресток с второстепенной дорогой пер. <данные изъяты>. Обе обочины дороги представлены в виде песчано- гравийной смеси со значительными неровностями (ямы, выбоины). На протяжении всего осматриваемого участка на прилегающих земельных участках к полосе движения по направлению к городу Краснодару на расстоянии 25 метров между собой установлены мачты освящения в количестве семи штук, на участке кольцевого движения установлены две мачты освещения. Протоколом осмотра предметов от 03.01.2012г., согласно которому осмотрены автомобили <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и «<данные изъяты>». В ходе осмотра зафиксированы имеющиеся повреждения у данных автомобилей. Протоколом дополнительного осмотра предметов от 17.02.2012, согласно которому осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», идентификационный номер кузова автомобиля <данные изъяты>. При этом установлено, что детали и узлы рабочей тормозной системы, а именно главный тормозной цилиндр, наполнительный бочек-резервуар для тормозной жидкости, отсутствуют в результате выгорания. Протоколом дополнительного осмотра предметов от 10.01.2012г., согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Протоколом предъявления трупа для опознания от 04.01.2012г., согласно которому Т.В.. опознала в трупе свою сестру И.В. Протоколом предъявления трупа для опознания от 04.01.2012г., согласно которому Т.В. опознала в трупе своего сына В.Н. Протоколом предъявления трупа для опознания от 05.01.2012г., согласно которому Е.Я. опознала в трупе своего брата Р.Я. Протоколом осмотра трупа от 05.01.2012г., согласно которому осмотрен труп И.В., в ходе чего на трупе обнаружены телесные повреждения. Протоколом осмотра трупа от 05.01.2012г., согласно которому осмотрен труп В.Н.., в ходе чего на трупе обнаружены телесные повреждения. Протоколом осмотра трупа от 05.01.2012г., согласно которому осмотрен труп Р.Я., в ходе чего на трупе обнаружены телесные повреждения. Протоколом осмотра трупа от 09.01.2012г., согласно которому осмотрен труп В.К., в ходе чего на трупе обнаружены телесные повреждения Протоколом выемки от 10.01.2012г., согласно которому в Темрюкском отделении ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК изъята одежда с трупов Р.Я., В.Н., И.В. Протоколом осмотра предметов от 13.01.2012г., согласно которому осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе проведения следственных действий по данному уголовному делу, а именно четыре мобильных телефона, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ручных часов, ключей от автомобиля, записной книжки, папки с процессуальными документами на имя Толмачева A.JL, изъятых в ходе осмотров места происшествия 03.01.2012г., ламп с фар автомобиля, изъятых в ходе осмотра автомобилей 03.01.2012г., одежды с трупов <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки в Темрюкском отделении ГБУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК. Протоколом выемки от 08.02.2012г., согласно которому в МБУЗ Городская клиническая больница № 1 изъята медицинская карта № стационарного больного Толмачева A.Л. Протоколом выемки от 08.02.2012, согласно которому в МБУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи изъята карта приемного отделения № на О.С. Протоколом выемки от 08.02.2012г., согласно которому в ГБУЗ Краевая клиническая больница <данные изъяты> изъята медицинская карта № стационарного больного О.С. Протоколом осмотра документов от 08.02.2012г., согласно которому осмотрены медицинские карты Толмачева А.Л., О.С. и карта приемного отделения О.С. Заключением эксперта № от 01.02.2012г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа В.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с тем, что все повреждения у В.Н. объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти В.Н. явилась сочетанная тупая травма головы и тела, сопровождавшаяся травматическим и геморрагическим шоком (коэффициент шока в легких 0,78). Вышеуказанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, действовавшими со значительной энергией, и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате действия выступающих деталей внутреннего салона транспортного средства. По результатам судебно-химического исследования крови и мочи от трупа В.Н. обнаружен этиловый алкоголь в крови 1,8 промилле, в моче 2,3 промилле, свидетельствующий о средней степени алкогольного опьянения. Заключением эксперта № от 01.02.2012г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа И.В. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с тем, что все повреждения у И.В. объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти И.В. явилась сочетанная тупая черепно-мозговая травма головы и тела, сопровождавшаяся травматическим и геморрагическим шоком (коэффициент шока в легких 0,53). Все повреждения причинены тупыми твердыми предметами, действовавшие со значительной энергией и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате действия выступающих деталей внутреннего салона транспортного средства. По результатам судебно-химического исследования крови от трупа И.В. обнаружен этиловый алкоголь в крови в количестве 1,6 промилле, свидетельствующий о средней степени алкогольного опьянения. Заключением эксперта № от 22.02.2012г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Р.Я. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с тем, что все повреждения у Р.Я. объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти Р.Я. явилась сочетанная тупая травма головы и тела, сопровождавшаяся травматическим и геморрагическим шоком (коэффициент шока в легких 0,92). Все повреждения причинены тупыми твердыми предметами, действовавшие со значительной энергией и могли образоваться в условиях дорожно- транспортного происшествия в результате действия выступающих деталей внутреннего салона транспортного средства. С учетом характера и расположений повреждений у Р.Я. в момент столкновения он возможно являлся водителем автотранспортного средства, при этом в момент столкновения от удара выступающими деталями внутреннего салона транспортного средства образовались повреждения: <данные изъяты>. По результатам судебно-химического исследования крови от трупа Р.Я. этиловый алкоголь в крови не обнаружен. Заключением эксперта № от 22.02.2012г., согласно которому у В.К. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. В связи с тем, что все повреждения у В.К. объединены единым механизмом возникновения, являются опасными для жизни и квалифицируются у живых лиц как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Непосредственной причиной смерти В.К. явилась открытая тупая черепно-мозговая травма головы, сопровождавшаяся разрушением левого полушария головного мозга. Все повреждения причинены от действия тупых твердых предметов, действовавших со значительной энергией и могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате действия выступающих деталей внутреннего салона транспортного средства. С учетом характера и расположений повреждений у В.К., в момент столкновения, возможно, последняя являлась пассажиром автотранспортного средства, при этом в момент столкновения от удара выступающими деталями внутреннего салона транспортного средства образовались повреждения: <данные изъяты> Заключением эксперта № от 11.01.2012г., согласно которому В.Р. причинены повреждения в виде <данные изъяты>. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть 03.01.2012, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Заключением эксперта № от 10.02.2012г., согласно которому у О.С. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться 03.01.2012г. как при обстоятельствах, указанных гр. О.С. при поступлении в Краснодарскую клиническую больницу №, то есть в результате ее падения с лестницы, так и в условиях дорожно-транспортного происшествия. Вышеуказанные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью. Заключением эксперта № от 10.02.2012г., согласно которому у Толмачева AЛ. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться 03.01.2012г. в условиях дорожно- транспортного происшествия и причинили средней тяжести вред здоровью. При химико-токсикологическом исследовании крови, взятой у Толмачева A.Л. при поступлении в больницу, этиловый алкоголь не обнаружен. Заключением эксперта № от 25.01.2012, согласно которому в крови Толмачева A.Л. в двух флаконах, полученной у него 04.01.2012г. следователем с участием специалиста и в двух флаконах, изъятых 06.01.2012г. в ходе выемки в ГБУЗ Наркологический диспансер, этиловый алкоголь не обнаружен. Заключением эксперта №, № от 24.02.2012г., согласно которому в данной дорожной обстановке водитель автомобиля «<данные изъяты>» Толмачев A.Л. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в котором сказано, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При условии выполнения указанного пункта Правил, водитель автомобиля «<данные изъяты>» Толмачев A.Л. имел бы возможность предотвратить данное ДТП. На момент осмотра автомобиля «<данные изъяты>» его рабочая тормозная система находилась в технически неисправном состоянии. Неисправность рабочей тормозной системы, выраженная в разрушении деталей и узлов привода тормозных механизмов колес, носила аварийный характер и могла возникнуть при ДТП. Имелись ли неисправности эксплуатационного характера в рабочей тормозной системе автомобиля, которые могли иметь место до ДТП, определить не представилось возможным в связи с техническим состоянием автомобиля на момент осмотра. Вопрос о скорости автомобиля «<данные изъяты>» непосредственно перед потерей его управляемости водителем и последующим столкновением решить экспертным путем не представляется возможным в связи с отсутствием следов от колес транспортных средств на проезжей части. Протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03.01.2012, согласно которому при освидетельствовании Толмачева A.JI. 03.01.2012 установлено, что он трезв, признаков потребления алкоголя и наркотических веществ нет. Протоколом осмотра транспортного средства от 03.01.2012г., согласно которому осмотрен автомобиль модели <данные изъяты>. При этом установлены следующие внешние повреждения: передний бампер, передняя панель кузова, крышка капота, оба передних крыла, левая передняя дверь, диск левого переднего колеса. Также установлено, что рисунок протектора шин обыкновенный, остаточный, соответствует ГОСТу, повреждены огнем обе передние и задняя левая шина. В результате возгорания выгорел салон и кузов автомобиля. Положение рычагов ручного тормоза и переключения передач не установлено. Протоколом осмотра транспортного средства от 03.01.2012г., согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Р.В. При этом установлены следующие повреждения у автомобиля: передний бампер, передняя панель кузова, крышка капота, оба передних крыла, обе передних двери, задняя левая дверь, заднее левое крыло, днище, крыша. Положение рычагов ручного тормоза и переключения передач не установлено в результате их повреждения в ДТП. Справкой по дорожно-транспортному происшествию от 03.01.2012г., согласно которой местом происшествия является <данные изъяты>, время происшествия - 03 января 2012 года 03 часа 40 минут, видимость вереди не ограничена, покрытие дороги асфальтовое, асфальтовое покрытие мокрое, дефектов дорожного покрытия нет. Справкой о состоянии погоды от 11.01.2012г., согласно которой в Темрюкском районе 03.01.2012г. с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут срочная температура воздуха составляла 2,1 градусов по Цельсию, максимальная температура воздуха составляла 2,7 градусов по Цельсию, минимальная температура воздуха составляла 2,1 градусов по Цельсию, видимость хорошая - 10 км., осадков и метеорологических явлений не было. Карточкой учета транспортных средств, согласно которой автомобиль «<данные изъяты> снят с регистрационного учета МОТОР РЭР ГИБДД по РСО-А, выдан транзит <данные изъяты> Карточкой учета транспортных средств, согласно которой автомобиль «<данные изъяты> состоит на учете и имеет государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Копией проекта организации дорожного движения на участке автомобильной дороги <данные изъяты>, отображающий применение технических средств организации дорожного движения, в том числе дорожных знаков и разметки. Расписками потерпевших Т.В., Т.В., Е.Я., К.Н. о возмещении им материального ущерба и денежной компенсации морального вреда по <данные изъяты> руб. каждому. В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля защиты А.Е., согласно которым он работает старшим инженером по гарантии ООО «<данные изъяты>» с 2006 года. Он имеет диплом квалификации синьор-техник, выданный 25.01.2008г. дистрибьютором <данные изъяты> на территории Российской Федерации. По поводу автомобилей модели «<данные изъяты>» объемом двигателя 3000 кубических см. он пояснил, что данные автомобили поставляются на территорию России с 2007 года. Данный класс автомобилей оборудован системой помощи привода 4WD, то есть имеют полный привод. Также автомобили «<данные изъяты>» с указанным объемом мощности оснащены системами помощи водителю. В частности данные автомобили оснащены антиблокировочной системой тормозов (ABS) с интегрированной системой распределения тормозных усилий (EBD), системой курсовой устойчивости (ESP). Тормозная система оборудована. вакуумным усилителем, двухконтурным главным тормозным цилиндром, задними и передними вентилируемыми дисками и тормозными суппортами с плавающей скобой. Также данный автомобиль оборудован следующими сигналами, указывающими на неисправность тормозной системы: желтым световым индикатором ESP, мигание которого сигнализирует о срабатывании системы, а постоянное горение о ее неисправности; желтым световым индикатором ABS, сигнализирующем о неисправности в электрических цепях данной системы. Данный значок загорается при включении зажигания и гаснет через 2-3 секунды, что свидетельствует о положительном прохождении диагностики системы. При исправной системе ABS во время движения значок не горит. Также данный автомобиль оборудован красным световым сигналом «восклицательный знак». Горение данной индикации свидетельствует об использовании ручного тормоза. Также оборудован желтым световым сигналом «восклицательный знак». Мигание данного значка указывает на низкий уровень тормозной жидкости. Тормозные колодки автомобиля оборудованы также металлической пластиной, издающей скрежет при износе фрикциона до 2 мм. Иных индикаторов, которые бы сигнализировали о неисправности прочих комплектующих тормозную систему автомобиля «<данные изъяты>», не имеется. По поводу регламента обслуживания тормозной системы он пояснил, что проверка уровня тормозной жидкости, износа колодок и тормозных дисков, проверка электрических цепей специализированным оборудованием проводится каждые 15000 км. пробега согласно рекомендациям завода изготовителя. Замена тормозной жидкости проводится каждые 30000 км. пробега. Остальные элементы тормозной системы меняются по степени их износа, оцениваемой специалистом, без регламента. Занос автомобиля «<данные изъяты>» возможен в следующих случаях. При резком изменении траектории движения при включенном режиме 4WD (полный привод). В этом случае при попытке изменения траектории движения происходит снос передней оси за счет крутящего момента на задней оси. При резком изменении траектории движения при нахождении колес автомобиля на разных дорожных покрытиях. При резком изменении давления внутри одного из передних колес. По поводу работы системы курсовой устойчивости (ESP) при заносе он пояснил, что система ESP предназначена только для помощи водителю, а не для управления автомобилем. Работа данной системы ограничена скоростными показателями и приступает она к своей работе при скорости более 30 км/ч. Система заложена программой в блоке управления ABS. Основанная ее функция подтормаживать колесо со стороны заноса для выравнивания траектории автомобиля. При движении автомобиля со скольжением система ESP отключается. Тормозная система данного автомобиля теряет свою эффективность в следующих случаях. При неисправности вакуумного усилителя тормозов, а именно по причине пропуске обратного клапана, пропуска диафрагм. В данном случае педаль становится жесткой и требует большого усилия при нажатии. Также тормозная система данного автомобиля теряет свою эффективность при отказе системы ABS, при этом водитель ничего не ощущает до полной блокировки колес. При этом отсутствует характерный бой в педаль, появляется звук сноса шин, автомобиль теряет управляемость. Также тормозная система теряет эффективность при выходе из строя одного из рабочих тормозных цилиндров. Водитель чувствует резкое проваливание педали и ее мягкость. Один из тормозных контуров не работает. Все электронные вспомогательные системы отключаются. Кроме того, тормозная система теряет эффективность при неисправном главном тормозном цилиндре. Ощущения водителя и работа вспомогательных электронных систем при этом схожи с отказом рабочего тормозного цилиндра, но при этом тормоза полностью отсутствуют. Отказ работы цилиндров может произойти в следующих случаях: при разрыве тормозного шланга или магистрали; при разрыве уплотнительной манжеты поршня внутри цилиндра; при закипании тормозной жидкости вследствие ее гигроскопичности. При неработающей тормозной системе в заносе автомобиль не меняет траекторию своего движения и движется по инерции в заданном направлении. Положение рулевого колеса значения не имеет. Автомобиль не управляем. Основная причина выхода из строя главного тормозного цилиндра является разрыв манжеты и вследствие этого перепускание тормозной жидкости. Как правило, это происходит на автомобилях с большими пробегами. Оценив совокупность доказательств, добытых по делу, суд считает, что действия подсудимого Толмачева А.Л. обоснованно квалифицированы по ч.5 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц. Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Толмачев А.Л. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, которое по форме вины является неосторожным. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толмачеву А.Л., суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом тяжести последствий совершенного преступления, суд не находит основания для применения к Толмачеву А.Л. ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказание не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Суд считает необоснованными доводы обвинения о неприменении е Толмачеву А.Л. требований данной статьи, по тем основаниям, что в автомобиле были найдены обгоревшие процессуальные бланки с его фамилией, хотя и предлагает учесть явку с повинной, признав ее обстоятельством, смягчающим наказание. Как следует из материалов уголовного дела, постановление о возбуждении уголовного дела вынесено в отношении неизвестного лица. Заявление Толмачева А.Л. о явке с повинной сделано им 03.01.12г. до возбуждения уголовного дела и до задержания Толмачева А.Л. в качестве подозреваемого, которое принято и занесено в протокол явки с повинной и в обвинительном заключении указано как обстоятельство, смягчающее наказание Обстоятельства, отягчающие Толмачеву А.Л. наказание, отсутствуют. Все это дает основания рассматривать действия Толмачева А.Л. как явку с повинной, которая в соответствии с п.И ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельствам и должна учитываться при назначении ему наказания, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толмачева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. Зачесть в срок лишения свободы время содержание Толмачева А.Л. под стражей с 03 января 2012г. по 02 марта 2012г. На основании ст. 75.1 УИК РФ обязать Толмачева А.Л. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть из расчета один день за день. Меру пресечения Толмачеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать по принадлежности. <данные изъяты> уничтожить. медицинские карты возвратить в медицинские учреждения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Логвин Л.А.